АВР: принцип действия, устройство и схемы монтажа

Работа энергосистем даже в современных условиях не отличается бесперебойностью. На функциональность могут повлиять как техногенные, так и природные факторы. Чтобы сделать работу энергосистем более устойчивой, токоприемники подключаются не к одному, а к 2 или 3 сетям питания.

В ситуациях, когда энергопитание перебрасывается с основных на запасные сети и наоборот нагрузка на системы увеличивается в разы, что ставит под угрозу ее работоспособность. Чтобы предотвратить ЧП и сложности на предприятии, используется система автоматического ввода резерва или АВР.


Системы автоматического переключения на резервный источник питания имеют различные конфигурации и могут работать в автоматическом или ручном режиме. Они состоят из автоматических переключателей, контроллеров, измерительных устройств и резервных источников питания.

Такие системы обеспечивают надежную работу критически важных систем и оборудования в условиях нестабильности энергопоставок. Существуют два варианта схем подключения АВР: одностороннее и двустороннее, которые предусматривают разное приоритетное использование входов. Для контроля параметров сети используются реле. Системы АВР предотвращают полное прекращение питания устройств и позволяют избежать чрезвычайных ситуаций. Они проверяют параметры и возможные проблемы нагрузки перед переходом на запасную сеть.

Промышленные системы АВР обеспечивают надежную и безопасную работу критически важных систем и оборудования, что является особенно важным в условиях повышенной нагрузки на электросети и нестабильности энергопоставок. Они также позволяют снизить риски потерь продукции и времени простоя оборудования, что способствует повышению производительности и экономической эффективности предприятий.

АВР: расшифровка аббревиатуры

На сегодняшний день существует множество способов и инструментов, позволяющих усовершенствовать системы энергоснабжения жилых зданий, сделать их работу более эффективной и безопасной.

АВР – одна из самых распространенных и эффективных среди всех. В расшифровке названия системы заложено объяснение ее функций – автоматический ввод резерва. То есть, переход с главного источника питания на запасной.

Принцип работы системы

Характеристики работы системы зависит от разновидности конкретной системы. Суть работы любой автоматики заключается в контроле за вводными данными сети в нагрузке. Чтобы осуществлять контроль бесперебойно, необходимы детали – чаще всего это реле.

Принцип функционирования автоматика в общем смысле можно описать следующим образом:

  1. Стандартный режим: напряжение передается с главной сети на блоки управления. Параллельно с этим к энергопотребителям поступает электричество через специальные контакты.
  2. В случае отключения главного источника: напряжение не подается, а реле переключает нагрузку на вторую сеть.
  3. Когда требуемые характеристики восстановлены: реле начинает принимать энергию, а соединительные контакты перебрасывают нагрузку сети вновь на главный источник.

В такой схеме работы одна из сетей питания становится приоритетной, как запасная сеть может выступать генератор. Это простейшая система, однако щит системы может быть оснащен самыми разными компонентами и комплектующими, которые делают систему более сложной и разнообразной. Тогда принципы работы могут меняться.

Требования к оборудованию

Чтобы оборудование служило дольше, а сама эксплуатация была максимально безопасной, при выборе системы нужно учитывать ряд требований, которым она должна соответствовать:

  • Скорость реагирования на изменения. Скорость работы системы должна быть максимальной, а переход с основного на запасной источник занимать как можно меньше. Любое промедление системы влияет на качество функционирования потребителей, со временем изнашивая их.
  • Переключение на запасной источник. Переключение осуществляется при нарушениях работы основной сети. В качестве запасного источника может выступать линия напряжения или генератор.
  • Однократное переключение. Система должна сработать не только быстро, но и эффективно с первого раза. При коротком замыкании несколько попыток переключения на запас подряд – губительно для оборудования.
  • Простое управление работой.
  • Мгновенная реакция при отключении основной сети. Главный источник подачи электричества необходимо отключить до того, как начнется подача с резервного, поэтому выключатель должен работать без перебоев.
  • Блокировка. Дополнительная защита не помешает, поэтому в идеале система должна быть оснащена механической или электрической блокировкой независимых сетей, которая защитит от замыкания.

Кроме этого, нужно учесть наличие регулировка порога срабатывания. Он нужен, чтобы предотвратить переключение в случае падения напряжения из-за нагрузки. Регулировать перевод системы нужно только с учетом всех актуальных параметров и возможных отклонений в той или иной сети.

Какие бывают системы АВР

Сегодня существует несколько систем автоматика, которые отличаются компонентами и приборами в составе щита. В зависимости от нужд предприятия и установленного там электрооборудования, выбирается тип системы – для этого нужно учитывать ряд критериев.

К критериям относятся: тип сети, количество секций запаса, скорость срабатывания системы, требуемая мощность нагрузки на сеть.

Электромеханические контакторные

Такие системы отличаются мгновенной скоростью срабатывания, бывают с механическим типом блокировки. Такое оборудование достаточно востребовано на самых разных предприятиях, занимающихся производством.

Еще одним преимуществом электромеханической контакторной системы является сравнительно небольшая стоимость. Более простые и недорогие модели идут без опции регулирования параметров. Те, что дороже, идут с регулировкой частоты, напряжения и времени срабатывания. Как правило, они используются в промышленности, где используются сети с тремя фазами и серьезное большое оборудование.

Однако, при всех своих многочисленных плюсах, такие системы сложно ремонтируются. Если сломалась одна запчасть, то придется разбирать и менять весь щит целиком. Кроме этого, контактные соединения могут залипнуть или подгореть во время работы.

Тиристорная система

Ее особенность – использование мощных тиристоров, которые сокращают время переброса энергии на резервные источники до минимума. За счет этого переход на запасную сеть происходит так быстро и просто, что никак не влияет на оборудование, это помогает продлить его эксплуатационный срок.

Благодаря такому моментальному переключению, тиристорные системы применяются на предприятиях с высокочувствительными потребителями, которым может нанести ущерб недолгое отсутствие напряжения в системе.

Из недостатков тиристорной системы можно выделить высокую стоимость, сложность конструкции и наличие электронных компонентов. Ремонт такой АВР может вызвать сложности.

Электромеханические системы, работающие на автоматических выключателях

Механические системы не могут похвастаться моментальным реагированием. Однако, они ценятся за возможность блокировки источников несколькими способами – механикой или с помощью электричества.

Универсальность системы позволяет использовать ее в стандартных сетях с одной фазой и с несколькими типами напряжения, а также в сетях с 3 фазами.

Недостатки: сложная работа и большая стоимость.

Электромеханические системы с управляемыми переключателями

Данные системы активно используются на предприятиях для подключения самых разных устройств. Однако, стоимость такой АВР достаточно высокая.

Из преимуществ: при поломке одной комплектующей, демонтаж и замена всего щита не требуется, что позволяет сэкономить и время, и средства на ремонт оборудования. Кроме этого, система крайне надежная, позволяет переключать нагрузку на сети вручную.

Конструкция достаточно простая, в составе минимум комплектующих, за счет этого АВР служит долго. Выбирая, учитывайте параметры системы, чтобы подобрать автоматику под требуемые условия эксплуатации.

Монтаж системы АВР

Вопрос монтажа системы автоматического ввода резерва и подключения его к запасной сети лучше всего доверить профессионалам. Перед началом работ специалист ознакомится с объектом на предприятии: проведет диагностику сети, изучит параметры потребления энергии, подберет оптимальное место для размещения щита.

После этого составляется схема подключения, производится выбор комплектующих деталей.

Монтаж включает в себя следующие действия:

·       крепление щита на пол или на стену;

·       прокладку проводов согласно составленному проекту;

·       подключение системы к электростанции и основному источнику питания;

·       подготовка оборудования к использованию.

Далее необходимо произвести тестовый запуск оборудования. Проверить работоспособность нужно в нескольких состояниях нагрузки, но окончании составить документ с результатами испытания.

Устройство системы

На сегодняшний день существует два варианта схем подключения автоматика. Зависит она от приоритетности подключения:

Одностороннее. В нем один вход осуществляет работу и используется он до того, как случится ЧС. После этого систему переключают на ввод номер два – запасной.

Двустороннее. В таком случае обе секции – и основная, и запасная, остаются равноправными, поэтому не делятся.

Системы с первым типом подключением предполагают автоматический переброс нагрузки на основную сеть питания, когда штатные параметры для работы будут восстановлены до нужного состояния. В системах с двусторонним подключением нет разницы, через какую сеть поступает питание.

Стандартная схема функционирования системы представлена следующим образом:

- Главная сеть питания – как правило, это электрическая сеть.

- Запасной источник питания – он может быть представлен генератором или другим источником электроэнергии.

- Контроллер АВР – устройство, которое контролирует параметры сети под нагрузкой и автоматически переключает нагрузку на резервный источник при отключении основной сети.

- Автоматический переключатель – устройство, которое переключает нагрузку на резервный источник питания при отключении основного источника.

При нормальной работе основного источника питания, контроллер АВР контролирует его параметры и не вмешивается в работу системы. Однако, если происходит отключение основного источника, контроллер АВР сразу же реагирует и автоматически переводит нагрузку на резервный источник питания с помощью автоматического переключателя.

Если случается ЧС с основной сетью питания, то подача электроэнергии на обмотку останавливается, а индикаторная лампа перестает гореть. После этого система подключает питание от резервной сети или источника.

Когда работа основной сети налажена, характеристики отвечают требования нормальной работоспособности, реле снова подключает питание от основного источника.

Схема промышленной системы АВР

Принцип работы промышленных систем автоматического ввода резерва предполагает наличие более сложных и продвинутых функций, таких как:

1.    Мониторинг и контроль параметров электрической сети, таких как напряжение, частота, ток и мощность.

2.    Использование нескольких резервных источников питания, которые могут работать в параллельном режиме для обеспечения надежности системы.

3.    Работа с комплексными схемами переключения, которые могут включать несколько автоматических переключателей, трансформаторы и другие устройства.

4.    Использование программного обеспечения для мониторинга и управления системой АВР, включая возможность удаленного доступа и управления.

Промышленные системы АВР используются в широком спектре отраслей, включая производство, транспорт, здравоохранение, коммунальное хозяйство и другие. Они обеспечивают надежность и безопасность электропитания для критически важных систем и оборудования, поэтому качество их работы и характеристики должны быть на высшем уровне.

Микропроцессорные бесконтактные системы АВР

Это третий тип систем АВР, которые имеют в составе микропроцессорные блоки для реализации контроля и управления.

Подключение устройств в таком случае должно производиться с помощью полупроводниковых коммутаторов – устройств повышенной надежности.

Бесконтактные системы автоматического ввода резерва имеют ряд весомых преимуществ:

  • Нет нужды в механической блокировке, все процессы отслеживаются автоматикой.
  • Контроль и управление параметрами работы системы гораздо шире, что предоставляет большие возможности тонкой настройки.
  • Механический контакт исключен, а вместе с ним и все сопутствующие проблемы.

Однако, есть и свои сложности. Например, ремонт. Электронные автоматики сложно отремонтировать самостоятельно без понимания основ функционирования системы и программных знаний.

Заключение

Системы АВР способны значительно снизить нагрузку в ходе функционирования приборов, упросить контроль за процессами. Позволяют экономить время и силы на мониторинг перевода электроэнергии от основного к запасному источнику питания и наоборот, что позволяет сосредоточиться на других важных вопросах.

Выбор системы автоматического ввода резерва обусловлен особенностями самой системы, потребностями производства и масштабами нагрузки на системы. Однако, вне зависимости от этого выбора, АВР автоматизирует процессы, позволяет уменьшить нагрузку на устройства при ЧС и в случае короткого замыкания, позволит избежать выхода из строя промышленных приборов.

Чтобы заказать систему автоматического ввода резерва позвоните по нашему телефону!

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется