Проектирование отопления и водоснабжения

Составление проектной документации для инженерных сетей частного домовладения (таунхауса, дачи, дома, бани) требует от исполнителей большого опыта выполнения таких работ и лицензий. Учитываются все факторы – от площади помещений и возможности создания комбинированного отопления, до особенностей рельефа участка и удаленности до центральных коммуникаций (водоснабжение, канализация, газ, использование разных видов топлива).

Особенности проектирования

Проект составляется по заявке заказчика. Документация может составляться:

  • Для объектов, которые уже находятся в эксплуатации. Наличие подключенных сетей – вода, канализация, вентиляция, отопление не имеет значения: они могут требовать полной переделки (модернизации) или оборудования с нуля по разным причинам (постоянные неисправности; неэффективная работа; внесение изменений в планировку, площадь или этажность дома).

  • Для объектов на этапе строительства.

  • При проектировании дома. Это самый оптимальный вариант, так как есть возможность выполнить проектирование системы отопления вместе с водоснабжением, вентиляцией и канализацией, и интегрировать готовые решения в общестроительный проект. Не потребуется выполнять дополнительные работы по оборудованию технологических отверстий для труб, воздуховодов, сливов.


Схема сотрудничества с заказчиками проектов для коттеджей и загородных домов выглядит следующим образом:

  • Заказчик подает заявку и заключает договор с компанией.

  • Специалисты собирают необходимую информацию об объекте и пожелания заказчика, составляют техническое задание и передают данные для проектировщиков.

  • Проектировщики разрабатывают всю необходимую документацию для монтажа инженерных сетей.

  • Готовый проект передается заказчику.


На руки заказчик получает документацию на сети водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, котельной дома и/или бани (в зависимости от требований в соответствии с договором), которая расписана во всех подробностях. В проекте указывается все – спецификации, схемы узлов, перечень материалов и необходимого оборудования.

Этапы проектирования

Проектирование систем отопления, водоснабжения и канализации состоит из следующих этапов:
  • Подготовка.

  • Подготовка технического задания.

  • Разработка проекта.

Каждый этап имеет свои особенности

Подготовка к проектированию представляет собой сбор информации, и включает:
  • Сбор данных об архитектуре объекта.

  • Составление плана помещений с пометками о путях прокладки коммуникаций.

  • Изучение придомовой территории (состав почвы, тип грунта, климатических особенностей, уровни залегания подземных вод, прочее).

  • Составление технических условий для запланированных систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции.


Подготовка технического задания. Информация, собранная на подготовительно этапе, необходима для описания проектируемых сетей и систем. Техническое задание – это пакет документов, в котором учитываются все нюансы при монтаже коммуникаций.

В перечень документов техзадания входят (основной список):

  • Планы объекта (генеральный и ситуационный).

  • Поэтажная планировка объекта с учетом всех деталей для каждой системы.

  • Пояснительная записка.

  • Для водоснабжения, канализации и системы подвода газа (при газовом отоплении) – схема проезда автотранспорта.


Согласованное в инстанциях техническое задание – это начало разработки всех коммуникационных систем в строении.


Разработка проекта. Самый сложный этап, который занимает много времени. По своему содержанию он является набором документов:

  • Пояснительная записка – в ней указываются параметры каждой системы.

  • Чертежи и схемы.

  • Ссылки на существующую нормативную базу (ГОСТ, СНиП), рекомендации (пояснения) для выполнения монтажных работ, перечень необходимых материалов и оборудования, спецификации.

Профессиональное проектирование коммуникаций

Каждый вид коммуникаций должен быть продуман и правильно рассчитан: предлагаемые в справочниках, учебниках, интернете формулы расчета или готовые схемы для типовых проектов не помогут решить проблему гарантированной надежности, эффективности и долговечности систем. И расплата за желание сэкономить – стоимость устранения просчетов, которая иногда соизмерима (финансово) с полной переделкой (новым расчетом, выбором материалов и оборудования) уже существующих коммуникаций.

У каждого дома или бани – свои конструктивные и конструктивные особенности: они требуют индивидуальных расчетов, а не усредненных. Учитывается каждая мелочь – вплоть до ориентирования строения по сторонам света или розы ветров, глубины промерзания грунта и теплопроводности материалов. Поэтому необходимы профессиональные навыки при проектировании.

Компания предлагает профессиональные услуги. У нас есть необходимые лицензии,  подготовленные специалисты с большим опытом выполнения работ, и гарантии на все услуги – мы обязательно заключаем письменные договора.

Наше предложение – это оптимальная стоимость разработки проектов. Мы проектируем коммуникации для коттеджей, частных домов, бань: оставьте заявку, и мы свяжемся с вами сразу после ее обработки.


Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется