Коллекторная система отопления частного дома

Коллекторная система отопления позволяет полностью обогревать многоэтажный частный дом с несколькими отопительными контурами. Установка коллекторного блока направлена на более удобную и современную эксплуатацию системы, полностью заменяя привычную линейную структуру, имея при этом разные особенности, достоинства и недостатки.

Что представляет собой коллектор для отопления

Распределительный коллектор отопления представляет собой устройство, при помощи которого теплоноситель раздается по разным ветвям. Благодаря чему могут параллельно функционировать сразу несколько контуров отопления, каждый из которых будет независим. Коллектор может направлять теплоноситель в теплые полы, батареи по всему дому и даже подавать горячую воду в систему ГВС.

Для сравнения можно вспомнить, какие еще типы разводок для отопления существуют:

  1. Однотрубная - отлично подходит для маленьких домов с небольшим количеством радиаторов. В этом варианте все отопительные приборы соединены последовательно одной трубой, таким образом теплоноситель проходит через них и после этого возвращается к элементу нагревания. Минус такой разводки в том, что при большом количестве радиаторов теплоноситель будет остывать на последних, а также нет возможности отключить отдельно одну батарею, если потребуется ее ремонт.

  2. Двухтрубная - в этом случае каждая батарея имеет входящий трубопровод, по которому в нее поступает горячая вода, и обратный, для возвращения ее в котельную. Двухтрубная разводка подходит для больших домов, так как все батареи будут прогреваться равномерно, а также одну или несколько из них можно отключать от системы, не приостанавливая общего обогрева дома.

  3. Коллекторная - является третьим типом разводки, более сложным по устройству, но самым удобным и независимым для каждого прибора. Сперва теплоноситель доходит до распределительной гребенки, после чего из нее он доводится до каждого радиатора, теплого пола и в другие дополнительные контуры. Каждый отопительный прибор будет независимым, и его можно не только отключить, но и установить индивидуальную температуру обогрева.

Коллекторную разводку также можно причислить к двухтрубной, так как каждый отопительный прибор имеет обратную трубу для остывшего теплоносителя. 

Обычно коллекторы располагаются в специальных шкафах или даже в отдельных помещениях, если гребенок несколько. Сами трубопроводы могут подводиться сверху, снизу или сбоку, самым удобным вариантом считается их прокладка под напольным покрытием, в связи с чем выбирать коллекторное отопление лучше до того, как ремонтные работы будут окончены, чтобы не нарушать целостность покрытий.

Преимущества и недостатки коллекторной разводки

Что можно сказать о достоинствах коллекторной системы отопления для дома:

  • возможность подсоединения сразу большого количества батарей, теплых полов и других дополнительных контуров, работа которых будет независимой друг от друга;

  • можно задавать индивидуальные параметры для каждого из них, устанавливая давление, температуру или отключая их от системы;

  • возможность автоматизации коллекторной гребенки, которая будет перекрывать, ослаблять и возобновлять поток теплоносителя при достижении заданных параметров, что поможет не только поддерживать комфортные условия, но и экономить ресурсы;

  • в таком варианте отопления применяются гибкие трубопроводы из бюджетных материалов, а также их легко прокладывать, сохраняя эстетичный вид жилища, несмотря на большое число таких труб;

  • длина коллекторов и количество подсоединяемых к нему контуров может регулироваться;

  • такая система обладает высокой надежностью, так как число скрытых соединений минимально;

  • легко проводить ремонтные работы, в любое время можно отключить от системы отдельную ветку и добраться до нужной ее области.

При таком большом количестве плюсов, также стоить отметить и недостатки коллекторной системы, которые скорее можно отнести к особенностям использования данного типа разводки:

  • стоимость самого коллекторного оборудования может быть достаточно высокой, особенно если оно выполнено из антикоррозийного металла, но в качестве альтернативы можно использовать элементы из пластика;

  • своими руками практически невозможно правильно установить все элементы системы и сам распределительный коллектор, монтаж отопления должны обязательно проводить специалисты;

  • если устанавливаются теплые полы или просто трубы прокладываются под напольным покрытием, то придется выполнять стяжку и сравнивать уровень полов на всем этаже, а не только в одном помещении;

  • для циркуляции теплоносителя коллекторный узел должен быть оснащен дополнительным насосом.

Для грамотной организации коллекторной системы обогрева дома все работы, начиная проектированием, монтажом и заканчивая дальнейшим обслуживанием, должны проводить опытные мастера.

Какие элементы входят в состав распределительного коллектора

Коллектор представляет собой не одно отдельное устройства, а совокупность сразу нескольких сборных узлов, в состав которых входят следующие элементы:

  1. Гребенка подающая - представляет собой трубку, расположенную горизонтально, имеющую специальные отводы для подсоединения разных отопительных приборов.

  2. Гребенка обратная - является "отражением" подающей гребенки и имеет такое же строение, с возможностью подключения обратных труб от контуров системы.

  3. Расходомеры - приспособления, которые подсоединяются к подающей гребенке, у них прозрачный корпус и имеется шкала с цифрами. Они позволяют увидеть, какой объем нагретой воды поступает в контур.

  4. Клапаны запорные - располагаются на обратной гребенке, имеют колпаки для плавного регулирования.

  5. Воздухоотводы - устанавливаются на обеих гребенках, с их помощью можно выпустить лишний воздух ручным способом или в автоматическом режиме.

  6. Терморегулятор - позволяет контролировать температуру теплоносителя, устанавливается на входной в коллектор трубе.

  7. Насос - дополнительный электронасос, стимулирующий циркуляция теплоносителя по контурам.

  8. Датчики - элементы разных видов для контроля и регулировки температуры или давления в контурах.

  9. Байпас - дополнительное устройство, позволяющее подмешивать остывший теплоноситель из обратной гребенки в подающую.

Дополнительные элементы в составе основных узлов коллектора могут быть разные. На этапе проектирования системы специалисты подберут необходимые детали для повышения эффективности обогрева дома и снижения расхода ресурсов.

Разные типы коллекторов

Принцип работы коллекторного отопления понятен, он заключается в возможности распределения теплоносителя по разным обогревательным элементам и индивидуальном контроле над каждым из них. Но при организации такого вида отопительной системы также придется столкнуться с выбором коллекторной установки, в зависимости от ее назначения и возможностей. 

Выделяется три основные разновидности коллекторов:

  1. Радиаторный - предназначен для распространения теплоносителя по всем радиаторам в доме, и является самым распространенным вариантом, так как батареи есть в каждом жилище.

  2. Для радиаторов и теплого пола - такие коллекторы позволяют подключать дополнительный контур для теплого пола, поэтому они более сложные по устройству и имеют разные дополнительные элементы. Этот тип также популярен, если в доме проведен теплый пол.

  3. Гидравлическая стрелка - устройство используется в домах с большой площадью, несколькими контурами и значительным объемом проходящего через них теплоносителя. Такой коллектор позволяет разделить контур котла и других цепей, вторично подмешивать воду к теплоносителю, а также избегать перепадов температуры и давления в системе.

Существуют и не совсем традиционные устройства, например, солнечные коллекторы, когда накопленная энергия от солнца применяется для подогрева теплоносителя и даже для его циркуляции.

Установка и подключение коллектора

Такой работой должны заниматься специалисты, но и владельцу дома также будет полезно знать основные правила установки распределительного коллектора для отопления своего дома. Подходящий тип самого коллектора и другое основное, и дополнительное отопительное оборудование подбирается еще на этапе проектирования, исходя из пожеланий и возможностей клиента.

Собирается подающая и обратная гребенки, к ним подключаются дополнительные элементы и подсоединяются трубопроводы. Устанавливать шкафчики с коллекторным оборудованием лучше всего в обособленных помещениях, где нет высокой влажности, это может быть, например, кладовка, гардеробная или коридор.

При использовании коллекторного отопления обязательно должен быть установлен расширительный бак, а также дополнительные насосы для циркуляции теплоносителя в отдельных контурах. 

При большом объеме воды, проходящей по системе, следует установить гидрострелку, чтобы дополнительно задействовать циркуляцию еще и на малом контуре.

После установки всех элементов производится заполнение водой всех контуров, а после осуществляется прогон теплоносителя с открытым воздухоотводом поочередно в каждом контуре, перекрывая остальные. Это необходимо для того, чтобы лишний воздух вышел из системы. Для каждого контура достаточно 5-10 минут такой прокачки, после завершения которой открываются все контуры и включается электронасос.

Вариантов прокладки трубопроводов может быть несколько, и специалист выбирает более подходящий. В работе обязательно соблюдаются нормы, например, при проведении теплых полов между трубами обязательно выдерживается расстояние от 15 до 20 сантиметров. После того как система будет подключена и проверена, можно заниматься строительными работами и завершать напольное или настенное покрытие.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется