Монтаж электроснабжения в частном доме

Монтаж электроснабжения в частном доме является очень ответственной задачей, организация которой лежит на плечах хозяина. Если в многоквартирных домах за этот вопрос отвечают соответствующие организации, то в этом случае жильцам нужно самостоятельно приглашать специалистов и получать необходимые соглашения.

Подготовка к монтажным работам

Электроснабжение загородного дома под ключ всегда начинается с предварительного сбора документации и проектирования, на основании которых и будет осуществлен дальнейший монтаж системы. Такие работы обязательно должны проводить опытные специалисты, так как любые взаимодействия с электросетью требуют подготовки и соблюдения норм безопасности.

Во время проектирования создается несколько подробных схем, которые будут полезны не только в случае монтажа, но и при дальнейшем ремонте и обслуживании системы:

  1. Принципиальная (электрическая) - отражает количество энергопотребителей и места их подключения к сети. В такой схеме используются определенные обозначения, которых нет в других схемах.

  2. Монтажная - указывает, где и какие устройства будут располагаться, и как должны быть связаны между собой определенные узлы системы. Схема помогает осуществить монтаж электроснабжения, высчитать нужное количество материала и длину кабелей.

  3. Структурная - в ней указываются входящие в состав сети, и то, как они должны работать после завершения подключения и настройки, а также что для этого нужно.

  4. Функциональная - подробно описывает отдельные узлы системы.

  5. Объединенная - схема включает в себя сразу несколько чертежей, что обычно применяется для коттеджей в несколько этажей.

Схемы в какой-то степени связаны между собой и во время установки электроснабжения может быть полезна каждая из них.

Основные элементы системы

Установка электроснабжения в частном доме подразумевает работу с такими основными составляющими, как:

  • розетки;

  • кабели;

  • выключатели;

  • лампы;

  • коробки распределения;

  • УЗО и другие.

Электроснабжение дома берет свое начало от щита, к которому и подсоединяется однофазное или трехфазное питание. Щит включает такие группы потребителей, как осветительные элементы, розетки, силовая и хозяйственная группа. Данное распределение важно для того, чтобы каждая группа получала достаточное количество энергии в соответствии с необходимой мощностью.

Выбор кабелей также играет важную роль в монтаже электроснабжения загородного дома, так как именно с их помощью ток транспортируется в каждую точку системы. Есть два основных вида материалов, из которых изготавливаются электрокабели, и выбор их осуществляется специалистами индивидуально для каждой составляющей части объекта. 

Это алюминий и медь, первый вариант бюджетнее, но менее прочный и надежный, а второй более дорогостоящий и мягкий. Медные кабели можно сгибать и не бояться их повреждения, а также они выдерживают более высокую мощность и разные внешние факторы, поэтому их применяют для внешней проводки или, например, в деревянных зданиях также используются именно они.

Также есть и другие характеристики кабелей, такие как диаметр их сечения или оболочка, и из таких разных деталей и будет складываться общая стоимость электроснабжения частного дома.

Этапы проведения монтажных работ

Монтаж электроснабжения под ключ начинается со сборки элементов для прокладывания проводки. Сюда входят розетки, монтажные коробки, выключатели, переключатели и так далее. Сами розетки могут быть:

  • наружными - закрепляются на поверхности стены, обычно применяются в дополнительных постройках;

  • внутренними - основная часть розетки размещена в стене, а на виду находится только ее внешняя составляющая.

Также розетки и выключатели могут иметь разный дизайн, поэтому их легко вписать в интерьер помещений.

Контур заземления

Наличие контура заземления при проведении монтажа систем электроснабжения обязательно, так как он необходим для:

  • защиты людей от возможного поражения электрическим током вследствие внезапного скачка напряжения;

  • делает возможной и безопасной работы тех приборов, которые функционируют в условиях высокой влажности;

  • подавляет шум от работы электрической сети.

Контур заземления включает сами кабели, УЗО и специальный отвод, который выводится в землю рядом с домом.

Установка распределительного щита

Далее можно переходить к монтажу распределительного щитка, который является важной составляющей установки электроснабжения в доме. Щит содержит:

  • общий элемент для аварийного отключения;

  • УЗО для разных категорий групп;

  • нулевая шина и заземляющая;

  • приборы учета.

Для обозначения назначения каждого кабеля, подбирается специальный цвет для изоляции, где белый обозначает фазу, синий - ноль, а зеленый и желтый - заземление для защиты. 

После подготовки распределительного щита работы с ним откладываются, и будут продолжены после завершения монтажа проводки.

Проведение электропроводки

Монтаж проводки в доме может осуществляться разными способами:

  1. Открытым - кабели располагаются на поверхности и чаще всего помещаются в специальные защитные короба и трубки. Открытую проводку проще осуществить, так как не требуется штробление стен и порча их отделки, но многим может не понравиться внешний вид такого варианта, хотя аккуратные короба также могут хорошо вписаться в интерьер. В деревянных домах должна быть именно открытая проводка.

  2. Скрытым - все кабели находятся в стенах или даже полах и потолках, снаружи остаются только внешние корпуса розеток и выключателей. Такой вариант более эстетичен и безопасен для самих жильцов, так как контакт с проводами исключен. Но процесс проведения скрытой проводки более трудоемкий и делать это нужно до того, как отделка поверхностей будет завершена, так как она будет испорчена.

Алгоритм прокладывания проводки прост:

  1. Подготавливаются поверхности, в них делаются специальные углубления-штробы, в которые будут уложены провода, если это скрытый тип. Также делаются отверстия для розеток и выключателей.

  2. В штробы укладываются кабели в соответствии с технологией, как правило, они должны располагаться в трубках. Проходить они могут только горизонтально или вертикально, без углов и диагоналей.

  3. Трубки с кабелями закрепляются, после чего штробы замазываются шпаклевкой для выравнивания стен. Подсоединяются розетки и выключатели.

Только после этого можно переходить к завершению монтажа распределительного щита и подаче электроэнергии на объект. До этого момента сеть должна быть полностью отключена.

Введение в эксплуатацию

Так как монтаж электроснабжения в коттедже и его дальнейшее использование должны быть безопасными, подключение объекта к основному источнику питания осуществляется только после того, как представителя контролирующей организации проведут проверку и составят соответствующие документы. 

Если электросеть дома будет признана безопасной, составляется Акт, на основании которого формируется дальнейший договор между энергоснабжающей организацией и владельцем дома.

Регулирующие службы не позволят выполнять работы по организации системы электроснабжения самостоятельно, поэтому важно выбрать надежную компанию, которая возьмет на себя все работы по установке электросети в доме под ключ.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется