Монтаж инженерных систем в жилой недвижимости или частном доме

При проектировании частного дома, каждый владелец стремится создать максимальный комфорт и уют в помещениях. Нужно продумывать каждую деталь, ведь даже от расположения розетки может зависеть удобство обустройства. Тем более, когда речь заходит о более глобальных вопросах в проектировке. И чтобы создать комфорт, нужно правильно спроектировать свой будущий дом и соблюдать технику и последовательность монтажа.

Проектирование и расчет инженерных систем

Чтобы на объекте не пришлось ломать или бурить стены, водопровод и канализацию лучше сделать заранее. 

Чтобы сэкономить бюджет, трубы для воды и канализации нужно провести сразу. То же самое касается электрики — просверлите все нужные отверстия в стенах, потолках и фундаменте. А если нет оборудования для установки инженерных систем, то эту часть можно отложить до появления средств.

При проектировании дома нужно продумать некоторые моменты:

  1. Для определения длины линий коммуникаций, подводящих к объектам, нужно точно знать, где будет стоять дом, гараж, септик и хозяйственные постройки.
  2. Измерить расстояние от столба, подающего электричество до дома. Если расстояние больше 25 м, то нужно установить еще один столб. В качестве альтернативного решения можно провести подземную электропроводку. 
  3. Чтобы определить оптимальное количество воды для обслуживания дома, нужно учитывать размеры помещений, теплопотерю, вид отопления, места водоразбора, численность жильцов и их предпочтения.
  4. Для правильного выбора проводки и защитных устройств, потребуется рассчитать примерную нагрузку общего потребления электроэнергии.

По хорошему счету, всегда стоит начинать строительство с проектом будущего дома на руках. И частью этого проекта должны быть инженерные коммуникации.  


Это всегда сэкономит много средств, времени и нервов. Это уже пройденный опыт многих десятков построенных домов! 

Монтаж инженерных систем — это тонкая грань между функциональностью, безопасностью жильцов, эстетикой проложенных коммуникаций и умной достаточностью, без сложностей в системе. 

После того, как хозяин недвижимого имущества произвел зонирование участка, определив расположение дома, нужно определить точки водозабора и зону трубопровода в дом. Эти данные нужно учитывать, отталкиваясь от региона проживания и нижней точки промерзания воды в грунте. Также важно учесть, что если трубопровод проведен под плитным фундаментом, потребуется рассчитать закладную трубу в итоговую смету. Идентичные требования выдвигаются и по отношению к подвальному помещению и к ленточному фундаменту. Главное отличие — труба будет проходить горизонтально через стену фундамента. Если было принято решение провести трубопровод выше зоны промерзания (менее чем 170 см), расходы увеличиваются, так как потребуется приобрести нагревательный кабель или утеплители. Установленное насосное оборудование исключает необходимость соблюдения угла наклона трубы. 

При проведении водопровода, нужно учесть, что определенная зона будет проходить сквозь фундамент. Чтобы не допустить деформации, используйте металлическую трубу в качестве гильзы. Обратите внимание: внутренний диаметр гильзы должен быть в два раза больше водопроводной трубы. При обвязке гильзы нужно использовать влагоустойчивые материалы и исключить вероятность движения отдельного элемента строения. Многие строители используют смоляной канат из льняных или других волокнистых материалов, который предварительно обработан антисептиком. 

Вспомогательные элементы для отопления дома или для подачи воды, можно установить как в отдельном помещении, например, построив котельную, так и определить техническое помещение на территории жилого дома. Если для подачи воды используется скважина, над ней можно разместить кессон и от него направить водопровод.
При размещении канализационной трубы, нужно учитывать следующие факторы:

  1. Установить оптимальную глубину промерзания грунта.
  2. Определить зону размещения септика или локальной очистной станции.
  3. Рассчитать точное расстояние от септика до дома.
  4. Учитывать степень уклона участка.

Категорически не рекомендуется использовать ввод электрокабеля, водопровода и канализации в одной зоне. 


Для водопровода и канализации допускается монтаж в единой зоне, но для проведения электричества в дом рекомендуется использовать отдельную закладную трубу.

При расчете количества электрических коммуникаций, рекомендуется использовать специальный прибор IvanoVA. На чертежах нужно отметить в какой зоне и в каком количестве будут размещены розетки, выключатели и светильники. Также нужно учитывать зоны размещения корпусной, мягкой мебели и прочих электропотребляющих приборов (лампочки, насосы, бойлеры и так далее). 

Затем посчитайте общую мощность потребления электроэнергии. На основе полученных данных можете приступать к выбору типа и сечения кабелей, а также проектировать установку электрощитов, место размещения распредкоробок и кабельной трассы. Посчитайте длину кабелей и сопутствующего оборудования.

Когда нужно проводить инженерные коммуникации в деревянные конструкции

В деревянном доме рекомендуется прятать инженерные коммуникации за пределами внутренней отделки. Конструкция дома, а также наличие фундамента влияет на способы проведения инженерных коммуникаций. Если здание подразумевает расположение подпола, канализационные трубы и водопровод можно провести под ним. Но, прежде чем укладывать трубы, рекомендуется рассчитать оптимальное расстояние между полом и трубами, чтобы не допустить прижатия инженерных систем.

Если фундамент не предполагает значительного углубления, а грунт в свою очередь не просаживается, трубы можно провести под подошвой ленты. Затем трубы проникают внутрь здания, устремляются вверх и проходят через перекрытие. Чтобы сохранить параметры пара и гидроизоляции, грунт необходимо завести на трубу на приблизительную толщину будущей стяжки.

Подводя итоги

При строительстве недвижимого объекта (частного дома, коттеджа или дачи) для проведения инженерных систем, следует отталкиваться от множества вводных данных. Следует рассматривать ситуацию и с точки зрения монтажника и проектировщика и с точки зрения пользователя помещения. Также нужно учитывать тип материалов, из которых возводят помещение.

Газобетон рекомендуется штробить ручными инструментами, а если дом построен из жженого кирпича или теплой керамики, используйте электроинструменты. На этапе строительства закладывайте все этапы проведения инженерных коммуникаций. При расчете учитывайте и закладные материалы, которые пригодятся во время строительства.
 

 

 

 

 

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется