Монтаж отопления на предприятии

С наступлением холодного времени года для обеспечения комфорта сотрудников производится монтаж отопления на предприятии. Кроме того, отопление нормализует температурный режим, что также обеспечивает сохранность здания, станков и другого оборудования.

Что такое система отопления

Под системой отопления подразумеваются любые коммуникации, преобразующие различные виды энергоносителей в тепло. В состав каждой системы отопления входит сам источник тепла, средства управления и устройства или конструкции для транспортировки теплоносителя.

Виды систем отопления

В зависимости от источника тепла и вида теплоносителя системы отопления можно разделить на множество категорий.

По используемому топливу:

●       газовые;

●       электрические;

●       жидкотопливные и твердотопливные.

Жидко топливные системы отопления устанавливаются в крайних случаях. Самыми распространенными вариантами являются электрические системы, которые удобны и полностью безопасны в эксплуатации.

По виду теплоносителя различают:

●       водяное;

●       паровое;

●       воздушное;

●       инфракрасное отопление.

Самыми распространенными являются жидкие теплоносители: вода, пар. Их легче подсоединить к централизованным коммуникациям, они пожаробезопасны и их легко обслуживать.

Отопление также отличается и по виду циркуляции:

●       естественная;

●       принудительная.

Естественная никак не зависит от электричества и происходит сама по себе. Принцип работы естественной циркуляции основывается на конвекции, когда нагретое вещество движется вверх, вытесняя холодное. К их минусам можно отнести нестабильную работу и невозможность точно контролировать температуру и зону обогрева.

Принудительная циркуляция требует наличия дополнительного оборудования: насосов или вентиляторов с электроприводом. Преимуществом станет то, что такое отопление можно полностью контролировать, повышая комфорт и безопасность на предприятии.

Каким должно быть отопление

Охрана труда гласит, что в случае пребывания сотрудников в условиях низких температур более 2 часов, должно осуществляться отопление этого участка или помещения. Исключением являются только те помещения, которые не требуют постоянного пребывания рабочих. Например, склады или помещения, нахождение в которых приравнивают к наружным работам. Но даже там рекомендуется продумать систему отопления.

Отопление производственного помещения должно соответствовать ряду требований, которые диктуются охраной труда:

  1. Прогрев воздуха должен осуществляться до комфортной температуры.
  2. У рабочих должна быть возможность регулировать уровень отопления.
  3. При печном или газовом отоплении недопустимо загрязнение воздуха, выделение неприятных запахов и токсичных веществ.
  4. Процесс отопления должен быть совмещен с вентиляцией.
  5. Особое внимание должно уделяться пожарной безопасности.

Проведение расчетов

Чтобы провести монтаж системы отопления в производственном помещении, важно правильно рассчитать отопление. Расчет осуществляется по стандартной формуле:

Qт (кВт/час) =V*∆T *K/860

Где:

●       Qт – теплонагрузка;

●       V – объем помещения в кубометрах;

●       ∆ T – разница наружной и внутренней температур;

●       К – количество теплопотери;

●       860 – кВт/час.

Водяной теплоноситель

Если вблизи или на самом предприятии имеется отдельная котельная и водоснабжение, тогда водяное отопление – это самый эффективный и удобный способ. Основой системы будет выступать специальный котел, подогревающий воду. Он может работать на любых видах топлива: газ, уголь или электричество.

Однако, водяное отопление принято считать дежурным способом, так как он плохо показывает себя в крупных цехах. 

Главными преимуществами водяного отопления являются:

  • свободная циркуляция воздуха;
  • равномерное распределение тепла;
  • абсолютная безопасность.

Паровое отопление

Если производство требует периодического нагрева и охлаждения помещения, то паровое отопление – это самый оптимальный вариант. Паровое отопление позволяет быстро достичь высоких температур. Его главными преимуществами является независимость от количества этажей, быстрый обогрев и малый объем оборудования, что актуально для небольших помещений.

У парового отопления есть ряд недостатков:

  • высокий уровень шума;
  • паровое отопление опасно при эксплуатации в загазованных помещениях;
  • расход пара не отслеживается.

Воздушное отопление

Производственные помещения, которые возводились еще во времена СССР, активно использовали такой тип отопления. Тогда он основывался на принципах конвекции: горячий воздух устремлялся вверх, обеспечивая самопроизвольную циркуляцию теплоносителя. Но у такого способа был главный недостаток. Все тепло оставалось наверху, а нижние части помещения оставались холодными.

При разработке современных воздушных систем отопления этот недостаток был переработан. Появились устройства принудительной циркуляции воздуха, а помещения стали оборудовать специальными патрубками, задающими направление теплоносителю.

Как работает воздушное отопление

Теплогенератор разогревает воздух, который по специальным воздуховодам направляется в помещения. Дополнительные распределительные головки помогают обеспечить равномерное распространение теплоносителя. Для этого также могут использоваться промышленные вентиляторы.

У этого способа самый высокий индекс пожаробезопасности, что позволяет применять его в образовательных, общественных организациях, на опасных производствах и других крытых помещениях.

Еще одним преимуществом станет полная совместимость с любыми видами вентиляции и других типов отопления.

Инфракрасное отопление

Самый дорогой вариант, который постепенно набирает популярность. Принцип работы такого обогрева заключается в беспламенном сгорании воздуха за счет инфракрасных лучей, который образуются на керамической поверхности.

Главной особенностью инфракрасного обогрева считается высокая проходимость волн. Они свободно проходят через воздушные массы. Благодаря этому можно четко обозначить зоны отопления. Это может быть конкретный участок или все помещение.

Сама по себе инфракрасная лампа не нагревается. Она лишь испускает ИК-спектр. А лучи при попадании на твердые поверхности вызывают их нагрев.

Вторым преимуществом является простота монтажа. Все что требуется для установки инфракрасного отопления, это свободное место для ламп и постоянный доступ к электроэнергии.

Эксплуатация инфракрасного отопления полностью безопасна. Лучи никак не влияют на человека. А за счет отсутствия открытого огня, какого-либо топлива и нагревания самого элемента такой тип отопления смело можно считать пожаробезопасным.

Советы и рекомендации

  1. Не стоит монтировать натяжные системы трубопроводов в пол и стены. Они должны располагаться в свободном пространстве.
  2. Размер радиаторов отопления не должен превышать 70% от размеров окна.
  3. Не рекомендуется устанавливать системы дымоудаления в помещениях с длительным пребыванием людей. Трубы лучше вывести наружу.
  4. Можно установить терморегулятор с таймером, что поможет сэкономить большое количество энергии на отопление.
Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется