Монтаж сетей электроснабжения на производстве

Монтаж сетей электроснабжения на производстве – это сложный и ответственный процесс, который заключается в установке и настройке электрооборудования, необходимого для обеспечения работы производственных линий. Без правильно организованной системы электроснабжения, производство может столкнуться с множеством проблем, начиная от перебоев в электропитании и заканчивая полным отказом оборудования. Поэтому монтаж сетей электроснабжения является важным этапом при создании любого производства и требует высокой квалификации специалистов, которые могут гарантировать его надежность и безопасность. 

Виды электромонтажных работ на производстве

Различают несколько видов электромонтажных работ:

  1. Монтаж кабельных линий – это установка кабелей и проводов, которые обеспечивают передачу электрической энергии от источника питания к потребителям на производстве. В рамках данного вида работ выполняются монтаж кабельных лотков, установка кабельных муфт, прокладка кабелей в земле и т.д.
  2. Установка высоковольтных распределительных устройств и низковольтных электрощитов, которые обеспечивают распределение электроэнергии по различным потребителям на производстве. Производится монтаж ВРУ, сборка и монтаж электрощитового оборудования, установка автоматических выключателей и трансформаторов.
  3. Монтаж сетей внутреннего электроснабжения – это установка электропроводки и электрооборудования, которые обеспечивают электроснабжение различных помещений на производстве. Этап включает в себя монтаж электропроводки, установку розеток, выключателей и других цепочек электросети.
  4. Монтаж осветительной сети – это установка светильников и другого осветительного оборудования, которые обеспечивают освещение производственных помещений.
  5. Монтаж локальных электроустановок – это установка электрооборудования, которое обеспечивает работу отдельных узлов производства (станки и другое оборудование).
  6. Ремонтные работы – это работы по восстановлению работоспособности электрооборудования, которое вышло из строя. Сюда входит и диагностика.
  7. Пуско-наладочные работы – это работы по проверке и настройке электрооборудования после его установки.
  8. Допуск электроустановок в эксплуатацию – это процедура по проверке готовности электрооборудования к эксплуатации. В рамках данной процедуры выполняются проверка соответствия электрооборудования нормам и требованиям безопасности, оформление необходимых документов и т.д.

Что входит в систему электроснабжения

В систему электроснабжения каждого предприятия входит:

●       оборудование, передающее электроэнергию от источника питания (электростанции, районные энергосети) к производству;

●       освещение заводских помещений;

●       система контроля и управления доступом (СКУД);

●       пожаро-охранная сигнализация;

●       видеонаблюдение;

●       контур заземления и молниезащита.

Электроснабжение

К объектам электроснабжения на предприятии относятся:

  1. Источники питания — это генераторы, трансформаторные подстанции и другие устройства, которые обеспечивают передачу электроэнергии для производства.
  2. Кабели и провода для подключения и распределения тока от источников питания по предприятию.
  3. Распределительные щиты — это устройства, которые обеспечивают распределение электрической энергии на предприятии.
  4. Электрооборудование — это устройства, которые используют электрическую энергию для работы на предприятии.

Каждый из этих объектов имеет свои особенности монтажа и эксплуатации. При подборе источников питания важно учитывать их мощность и напряжение. Прокладывая проводку, нужно проводить точные расчеты длины и сечения, чтобы обеспечить эффективную передачу энергии.

Для всех объектов обязательной является регулярная проверка и техническое обслуживание всей системы, а также соблюдение правил безопасности при работе с электрооборудованием. Важно следить за надежностью и качеством всех компонентов системы, чтобы обеспечить ее долговечность и эффективность.

Освещение

Система освещения на предприятии включает в себя:

  1. Источники света (светильники, прожекторы, лампы и др.). При монтаже важно правильно выбрать тип прибора, его расположение, а также точного рассчитать мощность и яркость, чтобы обеспечить достаточное освещение.
  2. Кабели и провода.
  3. Выключатели и розетки для управления системой освещения.

Для оптимального освещения рабочих мест рекомендуется подбирать источники дневного света, так как они менее вредны для глаз и дают более рассеянный и яркий свет. Монтаж и запуск освещения на предприятии – это сложный процесс, который выполняется отдельно от остальных работ по установке электроснабжения.

СКУД

СКУД – это комплексное решение для организации контроля доступа на территории предприятия. Она позволяет ограничивать доступ к определенным зонам и помещениям, управлять рабочим временем сотрудников, контролировать перемещение посетителей и транспорта. Система включает в себя:

Контроллеры доступа, устанавливаемые на входах в зоны и помещения. Они обеспечивают контроль доступа посредством считывания идентификаторов (карт, брелоков, биометрических данных).

Программное обеспечение, отвечающее за управление системой СКУД и анализ информации о доступе.

Идентификаторы (карты, брелоки или биометрические данные), которые используются для идентификации сотрудников и посетителей.

При установке и эксплуатации СКУД важно правильно подобрать тип установки в зависимости от особенностей предприятия. Все компоненты должны быть установлены и настроены в соответствие с инструкциями производителя, а все сотрудники предприятия должны быть обучены правилам работы с системой. Это позволит избежать возможных проблем и преждевременных поломок.

Не стоит забывать о регулярной диагностике системы и техническом обслуживании, а также о состоянии электросистемы, обеспечивающей питание и работу СКУД.

Пожаро-охранная сигнализация

Пожарно-охранная сигнализация – это система, которая предназначена для обнаружения пожара, оповещения людей о его возникновении и передачи сигнала на пульт централизованного наблюдения или на пожарную часть.

В состав ПОС входят:

  1. Датчики - устройства, которые обнаруживают дым, тепло или газы, свидетельствующие о возможном пожаре.
  2. Извещатели. Могут быть ручные (кнопки, телефонные трубки) и автоматические, которые срабатывают на сигнал с датчика и отправляют информацию на пульт пожарной охраны.
  3. Центральный блок управления - устройство, которое координирует работу всех компонентов системы и принимает решение о необходимости оповещения людей или вызове пожарной части. Через него же производится настройка ПОС и контроль за ее работой.
  4. Оповещательные устройства – сирена, громкоговорители, световые индикаторы, которые объявляют пожарную тревогу и указывают на место возгорания.
  5. Резервное питание в виде аккумуляторов или отдельной линии питания, которое активируется при пожаре. Это позволяет системе функционировать в случае повреждения электроснабжения или чрезвычайных ситуаций.

Видеонаблюдение

Система видеонаблюдения сегодня есть на каждом предприятии. В первую очередь она необходима для сохранности имущества и безопасности сотрудников, так как с ее помощью можно удаленно контролировать обстановку на производстве, а также восстанавливать цепочку событий в случае ЧП. Система включает в себя:

  1. Камеры видеонаблюдения, установленные на предприятии и по его периметру. Камеры могут иметь функцию ночного видения и широкого угла обзора.
  2. Регистраторы записывают полученную с камер информацию.
  3. Мониторы для наблюдения в режиме реального времени.
  4. Коммутационное оборудование. Дата-кабели, контроллеры и другие устройства для синхронизации частей видеонаблюдения.
  5. Программное обеспечение, позволяющее отсмотреть записи и проконтролировать процесс работы системы.

Контур заземления и молниезащита

Это система, которая обеспечивает защиту от поражения электрическим током и разрядов молнии. Она состоит из заземляющих проводников, заземляющих устройств, молниеотводов, молниеприемников и других компонентов.

Контур заземления необходим для того, чтобы обеспечить безопасность людей, работающих на предприятии, а также для защиты оборудования от повреждения, вызванного электрическими разрядами и молнией. Без контура заземления и молниезащиты на предприятии может возникнуть риск возгорания, поражения электрическим током и других непредвиденных ситуаций.

Каким требованиям должны соответствовать сети электроснабжения на предприятии

Для системы электроснабжения любого предприятия выдвигаются строгие требования. Их соблюдение – это неотъемлемая часть обеспечения безопасности на производстве, а также создание условий для его эффективного функционирования. К этим требованиям относятся не только выбор и установка источников питания и другого оборудования, но и выбор конкретного напряжения, распределение тока и другие параметры:

  1. Каждое предприятие должно иметь не менее двух независимых источников питания с возможностью взаимного резервирования. Это источники первой и второй категорий.
  2. Особая группа первой категории дополнительно нуждается в третьем источнике.
  3. Напряжение на энергоемких производствах должно соответствовать диапазону 110-220 кВт. Предприятия с меньшей нагрузкой могут питаться от 0,4 кВт.
  4. Одного пункта приема будет достаточно для компактного размещения, однако если предприятие относится к мощным потребителям и имеет несколько групп потребления и распределения электроэнергии, важно предусмотреть наличие дополнительных приемных пунктов – не менее двух.
  5. Каждая система должна строго соответствовать актуальным требованиям и нормативам, выдвигаемым государственными органами (ПУЭ), НТП ЭПП-94, СН 357-77, СНиП 3.05.06-85 и ГОСТ 30852.0-2002 (МЭК 60079-0:1998).

Важно учитывать все параметры и особенности производства при проектировании сетей электроснабжения, чтобы обеспечить безопасность работников и эффективность работы предприятия.

Особенности монтажа

Особенности монтажа электрооборудования на предприятии могут зависеть от типа оборудования и его назначения. Начало монтажа электрооборудования на предприятии начинается с разработки проекта. Это важный этап, на котором определяются:

●       требования к оборудованию;

●       его расположение и соединение с другими системами;

●       требования по безопасности и соответствие нормам и стандартам.

При монтаже внутренних систем электроснабжения необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Расположение оборудования. Электрощиты должны быть установлены на специальных креплениях, а кабели должны быть защищены от механических повреждений. Оборудование не должно создавать лишних шумов и вибраций, способных нарушить работу производства, а также оно должно быть установлено по всем требованиям пожарной безопасности.
  2. Соединение. Оборудование должно быть правильно соединено между собой и с другими системами: кабели должны быть соединены с электрощитами и распределительными щитами, а оборудование должно быть заземлено.
  3. Проверка работоспособности. После установки оборудования необходимо провести проверку его работоспособности и соответствия требованиям. Это поможет избежать непредвиденных сбоев в работе и повреждений оборудования.

Пусконаладочные работы после монтажа электрооборудования

После установки производственных сетей электроснабжения важно обязательно провести пусконаладочные работы и задокументировать их результаты. Это важный этап, на котором проверяется работоспособность оборудования и корректность его работы. Сюда входит:

  1. Проверка электрощитов и распределительных щитов. Необходимо проверить правильность подключения кабелей, заземление и соответствие требованиям безопасности. Также необходимо проверить работу автоматических выключателей и предохранителей на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
  2. Проверка работы генераторов и трансформаторов на различных режимах нагрузки. Они должны работать корректно.
  3. Проверка правильности настройки системы автоматики и ее работа при различных режимах нагрузки. Своевременная диагностика проблем позволит избежать опасных ситуаций.
  4. Проверка работы осветительных систем: правильность подключения ламп, работу выключателей и датчиков движения.
  5. Проверка работы системы охраны и пожарной сигнализации: диагностика датчиков движения, звуковых сигнализаторов и световых индикаторов.
  6. Проверка работы системы электропитания.

После проведения пусконаладочных работ необходимо составить протокол и передать его заказчику. Это поможет избежать непредвиденных сбоев в работе и повреждений оборудования в будущем.

Заключение

Монтаж сетей электроснабжения на предприятии – это ответственный и важный этап, который требует профессионального подхода и тщательной проверки. Поэтому, важно доверить эту работу опытным специалистам, которые смогут выполнить ее качественно и в срок.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется