Перенос стояков отопления

Часто в квартирах требуется изменить место установки водопровода, техники или просто переобустроить помещение. Для этого часто требуется перенос стояков отопления, причиной которого также может стать и изначальное неудачное положение стояка или желание сэкономить полезную площадь. В любом случае перенос стояков отопления – это трудоемкий и ответственный процесс, который выполняется в несколько этапов и требует соответствующей подготовки. Поэтому, лучше обратиться к специалистам, которые выполнят все работы под-ключ и помогут решить вопросы по согласованию.

Когда требуется перенос

Перенос может потребоваться, если стояк расположен неудачно, отнимает много места или мешает провести монтаж различной техники и мебели. Другими причинами переноса могут стать:

●       монтаж счетчиков;

●       переоборудование санузла или ванной, их перемещение;

●       расширение жилой площади;

●       невозможность монтажа ванной, душевой кабины и другой сантехники из-за мешающих стояков.

Для переноса потребуется сварочный аппарат и навыки работы с металлом. Именно поэтому рекомендовано обратиться к специалистам, которые выполнят перенос стояков горячего и холодного водоснабжения.

Согласование работ

Перед началом работ их нужно правильно согласовать. Первым этапом станет получение разрешения от владельцев всех квартир, которые связаны с вами одним стояком. Согласие получается в письменном виде.

Как только вы получили согласие и собрали все необходимые подписи, необходимо подать эти материалы в управляющую компанию, в которой будет проведено согласование. Для него также потребуются расчеты работ.

Если при переносе стояка требуется перепланировка квартиры, то следует подать заявление в БТИ и местную администрацию. Без этого любые работы будут считаться незаконными и вас могут заставить вернуть помещение в исходное состояние.

Финальным шагом станет обращение в ЖКХ, где нужно согласовать отключение воды.

Подготовка к переносу

Для того, чтобы выполнить перенос стояка нужно не только отключить подачу воды, но и слить ее остатки из стояка. Для этого и требуется обращение в управляющую компанию.

Рекомендуется также провести замену труб. Специалисты заменят старые коммуникации из стали на современные материалы из синтетики, которые обеспечивают продолжительный срок службы и позволяют снизить теплопотери.

Этапы переноса

Перенос стояка состоит из нескольких этапов:

  1. Перекрытие и слив воды.
  2. Обрезка труб в районе перекрытий.
  3. Установка коленных изгибов в месте обрезки. Она нужна для того, чтобы напор воды не упал после установки новых стояков.
  4. Монтаж новых труб и формирование контура.
  5. Проверка герметичности соединений и труб.
  6. По желанию клиента производится установка коробов, которая придаст эстетичный внешний вид и позволит скрыть коммуникации.
  7. Установка сантехники, мебели и других элементов.

Чтобы перекрыть воду, нужно найти запорные краны, которые обычно размещаются на чердаке или в подвале дома. Слить воду необходимо потому, что в стояках многоэтажных домов накапливается большое количество воды.

При срезке труб нужно внимательно соблюдать место среза. Оно должно быть максимально близко к перекрытию, но не должно идти на одном уровне с полом.

Перенос стояка водоснабжения

Перенос стояков горячего и холодного водоснабжения разрешается только в том случае, если старые коммуникации считаются устаревшими. Поэтому лучше обратиться к знающим специалистам, которые помогут законно получить разрешение и уточнят все вопросы.

Также важно согласовать с соседями дату проведения работ и заранее предупредить их об отключении воды.

Перенос стояка отопления

Стояки отопления переносят при общей замене канализации и системы отопления. При выборе стояка отопления не стоит экономить, так как от качества материалов зависит длительность эксплуатации и безопасность жильцов.

К установке рекомендуются пластиковые трубы. Они обладают хорошей герметичностью и не подвергаются коррозиям. Металл же служит не более 20 лет.

Как правильно выбрать трубы

Для замены и переноса стояков отопления и водоснабжения часто используются полипропиленовые трубы. Они отличаются своей прочностью и долговечностью. Но также существуют и другие варианты со своими плюсами и минусами.

Полипропилен

Этот материал зарекомендовал себя благодаря дешевизне и скорости установки. Также, такие трубы не гниют, не покрываются коррозиями и лучше сохраняют тепло. Тем самым исключаются аварии, которые могут произойти при эксплуатации металлических труб. К ним относятся разрывы и появление подтеков, что особенно опасно для участков между перекрытиями, так как диагностировать такую аварию можно не сразу, а для ее ликвидации потребуется вскрытие стен, пола или потолков.

Теперь перейдем к недостаткам полипропилена:

  1. Пластиковые трубы выглядят не так эстетично, как трубы из нержавеющей стали. Однако, их часто перекрывают специальными коробами.
  2. Трубы из полипропилена подвергаются расширению при нагревании, что может вызвать их деформацию.

Металл

Металлические трубы сразу приковывают к себе внимание за счет эстетичного внешнего вида. Они также не подвергаются деформации во время нагревания, что позволяет спокойно использовать их для стояков отопления и горячего водоснабжения. Стоят они всего на 50% дороже.

Важные моменты

При замене стояков могут возникнуть дополнительные сложности, которые носят формальный характер. Например, проводить замену стояков отопления летом невозможно. Это связано с тем, что в летний период отопительная система не заполняется водой, а в новых домах внутри может находиться антифриз.

При замене стояков водоснабжения также не исключены сложности. В некоторых домах могут отсутствовать запорные вентили. Что касается финансовой части, то все зависит от выбранных организаций и региона проживания. Например, при замене стояков требуется оплатить время простоя стояка.

Также, можно столкнуться с другими сложностями:

  1. Иногда нужно уточнить, какой именно стояк идет в вашу квартиру. Для этого подается запрос в управляющую компанию. Сложность заключается в том, что такая информация связана с важными для жизнедеятельности системами.
  2. Нужно точно знать, какой именно вентиль или насос отвечает за конкретный стояк. При неправильном перекрытии воды на трубы может поступить чрезмерное давление, что вызовет их разрыв и создаст аварийную ситуацию. Именно поэтому рекомендуется обратиться к специалистам, которые выяснят все вопросы с УК и составят нужные договоры.
  3. Стальные трубы могут прилипнуть к перекрытиям из-за образования конденсата во время отопительного сезона. Поэтому часто требуется удаление покрытия в полу или на потолке, что вызовет дополнительные претензии со стороны соседей.

Перенос стояка, цена

Перед началом проведения работ также важно уточнить, за чей счет они будут проводиться. Управляющая компания может не обладать достаточным бюджетом, поэтому придется договариваться с другими жильцами или оплачивать процесс из своего кармана. Чтобы заменить стояк за счет жильцов, требуется оформление дополнительного договора.

Перенос стояка – это трудоемкий процесс, требующий длительной подготовки. Поэтому, рекомендуется обратиться в надежную компанию, которая займется как юридической стороной вопроса, так и поможет в проведении работ.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется