Подключение частного дома к трехфазной электрической сети

Перед каждым владельцем частного дома при планировании строительства или непосредственном монтаже здания встает вопрос об электроснабжении. Это процесс не из простых, ведь придется решать многочисленные технические и организационные моменты.

Изначально необходимо определиться с необходимым количеством фаз для того, чтобы организовать питание электроприборам.

На сегодняшний день трехфазное подключение пользуется популярностью среди владельцев частных домов в качестве способа энергообеспечения дома. Этот вариант действительно имеет множество очевидных преимуществ. 

Трехфазное подключение к частному дому представляет собой комплект из 3 линейных проводов и 1 нейтрального. 

У нейтрального или нулевого провода важная миссия – он является защитным и рабочим проводником. Иногда используется сразу несколько нейтральных проводов, тогда каждый из них берет на себя одну функцию. Такие провода, как правило, окрашены в разные цвета, чтобы легко их различать.

Принцип работы такого подключения состоит в подаче электроэнергии от нейтральной точки, которая расположена в трансформаторной будке, к остальным участкам. 

Всю систему необходимо качество заземлить во избежание проблем. Кроме того, при подключении такой системы необходимо соблюдать ряд правил и технику безопасности. А также ответственно отнестись к выбору материалов и инструментов. 

Для того, чтобы подключение прошло безопасно и в соответствии со всеми правилами при проходе через стены, рекомендуется выполнять его в изолированных трубах. 

Что входит в электрический щит

Прежде, чем распределять нагрузку по фазам в доме, необходимо подготовить все необходимое для щитка. В нем должно быть предусмотрено:

  • трехфазный датчик учета электрической энергии;
  • выключатель-автомат;
  • авто выключатели для каждой фазы отдельно;
  • нулевая фаза, которая подключается к нулевой шине со специальным проводником заземления.

Преимущества трехфазного подключения для частных домов 

Трехфазное подключение пользуется огромной популярностью у многих владельцев дачных участков и загородных домов из-за ощутимой экономии. 

К основным преимуществам можно отнести:
·       равномерное распределение нагрузки по всем фазам без вероятности перенапряжения и скачков;
·       возможность подключать к сети мощные энергопотребители;
·       возможность получить разрешение у компании, реализующей подачу энергии, на повышение уровня мощности потребления электричества;
·       экономия денежных средств.

Как рассчитать энергопотребители

Для того, чтобы рационально распределить нагрузку на все три фазы, необходимо понимать, сколько в частном доме или на даче энергопотребителей. Для этого нужно выписать все потенциальные источники, для которых требуется электроэнергия, и примерное количество этой самой энергии. К типовым потребителям относится имеющаяся бытовая техника. Так, например, утюг потребляет 1,9-2,2 кВт, а стиральная машина – 1,5-1,8 кВт. 

Если Вы только планируете приобретать бытовую технику, то каждую единицу и вид техники необходимо просчитать, чтобы правильно распределить нагрузку на фазы.

Что необходимо учесть перед подключением 

Прежде, чем приступить к подключению системы, необходимо составить план. Он нужен для того, чтобы исключить перекос элементов, а также избежать резких скачков электрического напряжения. 

Важно понимать, что все расчеты примерные, так как заранее невозможно предусмотреть все нюансы. Например, какие потребители будут включены в определенный момент. Помимо этого, важно понимать, что наличие импульсивных приборов в частном доме сопряжен с повышенным потреблением энергии. 

Чтобы корректировать работу всех фаз и не допускать перекоса, необходимы стабилизаторы. 

Распределительный щит у трехфазного подключения значительно больше, чем у однофазной схемы. Для монтажа электрического щитка такой системы необходимо заранее предусмотреть подходящее место, поскольку щит имеет много проводов и защитных элементов. 

Для трехфазного подключения есть несколько альтернатив. Например, установить вне дом только щиток ввода, а в самом доме – несколько небольших на каждую отдельную фазу. Таким образом можно предусмотреть отдельные малогабаритные боксы в каждое жилое или нежилое здание – дом, гараж, сарай и т.д. 

Можно установить только один бокс вне дома, как вариант, тогда нужен щиток со степенью защиты IP31. 

Особенности трехфазного подключения и возможные схемы 

Трехфазное подключение осуществляется двумя схемами – подземной и воздушной.
Для частного дома или дачи оптимальной схемой является воздушная, поскольку она предполагает меньший объем работ и дает возможность прокладывать линию по любой удобной схеме. Кроме того, такой вариант подключения требует меньших денежных затрат.

Низкая стоимость воздушной схемы обусловлена приемлемой стоимостью на используемые материалы – СИП провода дешевле кабеля. Более того, при воздушной прокладке нет необходимости беспокоиться из-за изгибов трассы, обусловленных особенностями планировкой участка и грунтом, которые вдобавок увеличивают расход материала и, соответственно, увеличивают стоимость всей системы.

К еще одному неоспоримому преимуществу такого типа организации трехфазного подключения относится простота в ремонте.

Нормы для воздушного подключения 

Для того, чтобы воздушное подключение было организовано по правилам, необходимо выдерживать допустимые расстояния. Так, например, если на Вашем участке расстояние между домом и ближайшим столбом более 15 метров, то необходимо установить еще одну опору. 

Сделать это необходимо для того, что исключить провиса или обрыва проводов под естественной нагрузкой – погодных явлений в виде ветра, снега и льда.

Минимальное расстояние от проводов также регламентировано: от проводов до тротуара – 3,5 метра, а до дорожного полотна – 6 метров. Таким образом они не будут препятствовать свободному перемещению людей и автотранспорта. 

Важно учитывать, что схема воздушного трехфазного подключения прокладывается таким образом, чтобы трасса на всех ее участках не соприкасалась с крупными деревьями и ветками, которые могли бы при некоторых обстоятельствах повредить провода.

Точка присоединения линии к дому или даче должна находиться на высоте минимум 2,75 метра. При необходимости можно сделать выше. Именно на этой высоте предположительно должны располагаться изоляторы, к которым подводится электрическое питание, с которого оно подается к силовому щиту. 

Щиток оптимальнее всего закрепить на фасаде жилого здания на участке, чтобы у Вас был доступ к нему в любое время года и суток. 

Что нужно для подключения по трехфазной схеме 

Прежде всего нужно подготовить пакет документов, который включает в себя технические условия использования, выдаваемые компанией-поставщиком электрической энергии. На основании этих условий эксплуатации и составляется проектная документация на трехфазное снабжение участка или объекта. 

Перечень документов, которые понадобятся Вам:

  • договор с компанией-поставщиком электроэнергии;
  • акт, подтверждающий осмотр электрического оборудования;
  • проведение лабораторного исследования схемы для Вашего участка и соответствующее заключение;
  • бумага о разграничении электросетей в соответствии с балансовой принадлежностью. 

В проекте должны учитываться особенности и параметры дальнейшей эксплуатации электроэнергии. Сами электропотребители (бытовая техника, приборы и т.д.) делятся на группы, включающие розетки и систему освещения. Каждую из групп можно выключать отдельно, при этом другие группы функционируют как прежде, что весьма удобно. Например, для проведения ремонтных работ. 

В одну группу входит несколько энергопотребителей – бытовая техника, все возможные приборы и системы, требующие электроэнергию для работы. Так, например, в первую группу можно определить все световые приборы. Во вторую подключить розетки ванной комнаты и санузла. Важно учитывать, что все фазы требуют качественного заземления.

Для каждой такой группы выполняются свои расчеты мощности потребления с учетом максимальных значений. Расчеты производятся с учетом среднего значения потребления энергии приборами, при этом желательно закладывать больший потенциал на случай перенапряжения. А уже после этого выбирается наиболее удобное сечение проводников энергии. 

Чаще всего для прокладки линии освещения используется кабель с сечением полтора миллиметра квадратных, в то время как для розеток требуется сечение от 2,5 миллиметров2.

Каждую группу необходимо подключить к специальным защитным устройствам, которые работают автоматически и защищают проводку от возгорания при коротких замыканиях.

Выполнять расчеты по необходимым материалам, приборам и оборудованию гораздо проще с готовым проектом подключения. Кроме того, проект помогает сразу определиться с оптимальным размером щитка. Схема представляет собой подробный план, на котором отмечены все места расположения выключателей, розеток, устройств стабилизации и иного стационарного оборудования, необходимого для правильной организации электросети дома или дачи, комфортной жизни и обслуживания системы. 

В качестве способа подключения лучше всего выбрать воздушный, так как он менее ресурсозатратный – Вы сэкономите деньги на материалы и время на прокладку трассы. Он позволяет реализовать любую удобную Вам схему подключения, а сами сети гораздо легче ремонтировать и обслуживать.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется