Проектирование внутренней канализации частного дома

Чтобы качественно спроектировать систему канализации, важно учитывать, сколько точек слива примерный объем всех стоков за конкретный период.
Важно учесть несколько аспектов:

1. Сложности и особенности, которые могут омрачить любой этап работы.
2. Виды систем канализаций, которые можно обустроить на конкретном участке.
3. Элементы системы канализации.

Особенности составления проекта

Чтобы система канализации была качественной, долговечной, безаварийной, нужно грамотно составить проект. Для этого требуется выделить факторы (самостоятельно или с помощью специалиста), способные повлиять на качество работы системы: 

·       сколько предполагается сантехники в доме и где она располагается;
·       где и как патрубки выводятся из здания;
·       нужна ли насосная станция в подвале или на цоколе;
·       сколько человек постоянно проживает в доме, в какие сезоны проживают. От этого фактора зависит количество стоков, объем резервуара для жидкости, а также диаметра стоковых труб;
·       на какой глубине располагается канализация и подводящий трубопровод. Их необходимо располагать ниже промерзания грунта;
·       подземные воды – их наличие и объем;
·       каким методом будут прокладываться трубы в доме;
·       особенности местного рельефа и почвы;
·       размер участка;
·       возможно ли монтировать систему автоматической очистки для слива;
·       характеристики грунта, обуславливающие выбор канализации.

В точный план проекта канализационной системы важно включить спецификацию. В нее входит: сантехника и электроприборы, крепежи, трубы, фитинги, расходные материалы. Рядом указывается количество каждого приспособления и их параметры.

Виды канализационных систем

На сегодняшний день система внутренней канализации может быть выполнена в виде: 

1.    Септика. Это специализированный резервуар с предустановленной системой очистки стоковой воды. Септик представляет собой последовательность из составляющих, в которых протекает процесс очистки отходов – в каждом свой вид фильтрации. После этого вода может быть использована как техническая вода или выпущена в грунт. 

2.    Колодец/коллектор/яма. Это наиболее простой и распространенный вариант обустройства канализации. Представляет собой резервуар или углубление в земле, который после наполнения можно откачать ассенизатором или специализированным насосом. 

3.    Станция водоочистки. Они представляют собой специализированные блоки для фильтрации стоков, в которых есть особые микроорганизмы, очищающие и дезинфицирующие воду. После прохождения очистки стоки становятся или технической водой или органическим удобрением.

Что входит в канализационную систему

При проектировании и схематичном изображении системы канализации непременно нужно указать всю технику и приборы, которые потребляют воду и подключаются к сливной системе. В этот перечень, как правило, входит ванна, унитаз, раковина, душевая кабина, места, где подсоединяются стиральной и посудомоечной машин.

Кроме этого, в схеме нужно обозначить следующие характеристики:

  • точное расположение техники и ее характеристики;
  • ответвления, повороты и присоединения;
  • сколько нужно труб, какой протяженности и диаметра (для каждого элемента предназначены свои диапазоны);
  • где правильно расположить стояк и место выхода в канализационную систему.

Проект внутренней канализации

Для правильного проекта внутренней канализации необходимо предварительно замерить помещение, начертить схему дома с предполагаемой канализационной системой, рассчитать количество сантехники, труб (их протяженность и диаметр), все расходники, которые потребуются при прокладке и монтаже. 

Замеры помещения

Канализационная система чаще всего устанавливается уже после того, как частный дом возведен, но к ремонту еще не приступили. Именно поэтому все чертежи и расчеты лучше подготовить заранее. Пакет документов включает в себя бумаги с основными параметрами помещения. Кроме этого, можно сделать копию плана, на которой провести линию канализационной магистрали и указать точками места, где будет установлена техника, и места соединения со стояком. После этого нужно рассчитать протяженность всех труб, а также в отдельных секторах. 

После этого произвести замеры на практике и сравнить с теми, которые получились на бумаге. 

Чтобы повысить эффективность главных приборов, разместите их близь стояка. Сток унитаза лучше всего соединить непосредственно с основной трубой. При этом для экономии места и материалов можно объединить трубы, идущие от ванны/душа и раковины. 

Расчёт труб

Прежде, чем монтировать трубы, важно рассчитать диаметр. Для этого сначала нужно определить планируемую частоту использования системы и примерное количество отходов. 

Установленная норма диаметров выглядит следующим образом:
·       труба для раковины – 4 сантиметров;
·       для ванной/душа – 5-8,5 сантиметров;
·       стояк и внешняя труба, идущая до колодца – 10-11 сантиметров. 

Места врезных соединений непременно нужно выполнять под углом в 45 градусов, а не напрямую. Такой способ минимизирует образование засоров, нарост отложений жира на поверхности трубы, позволяет предотвратить аварийные ситуации.

Пространство дома защищено от поступления неприятных запахов из сливной ямы специальным гидрозамком, установленным в сантехнике. Однако, он поможет только в том случае, если стояк имеет быстрый и простой доступ к атмосфере дома, поэтому его важно проектировать так, чтобы верхний край стояка выходил наружу. Если этого не сделать, унитаз не будет работать, как нужно, а вода в случае разрядки воздуха просто устранится из гидрозамка. Как следствие, неприятный запах распространится по всему дому.

Увеличение эффективности работы канализационной системы

Есть несколько способов увеличить эффективность работы канализационной системы, чтобы стоки и отходы беспрепятственно передвигались по магистрали. Для этого нужно придерживаться советов ниже: 

  1. Если на Вашу внутреннюю канализационную систему планируется большая нагрузка, увеличенный объем стоков, Вам необходимо увеличить уклон на 3-4 сантиметра на каждый метр трубы.
  2. Проводите регулярную прочистку трубы химическими средствами, это отличный способ профилактики от наростов и жировых отложений в трубе. Но если затор серьезный, поможет только обычная прочистка соответствующим тросом.
  3. Установите размельчитель отходов под раковину. Таким образом в магистраль не будут попадать крупные частицы отходов, поскольку размельчитель способен переработать все твердые отходы. Вы можете не переживать, если из раковины в трубу случайно упадет кость или еще что-то, ведь измельчитель легко справится с ней, а магистраль не будет засорена.

Как правило, такие трубы изготавливаются из пластика. Несмотря на это, канализационной системе не страшны нагрузки, поэтому подойдут трубы даже с нетолстыми стенками.

Этапность проведения работ

Лучше всего, конечно же, доверить проектирование и монтаж внутренней канализации опытным и квалифицированным специалистам. Однако, владельцам частного дома лучше ознакомиться с процедурой установки канализации, какие этапы она включает: 

1.    Расчет объема емкости для сбора, монтаж и его обустройства.
2.    Обустройство внешней канализации.
3.    Прокладка и подведение всех коммуникаций.
4.    Установка и ввод сантехники и приборов в эксплуатацию.

Заключение

Вопрос обустройства внутренней канализации частного дома довольно непростой. К нему стоит подходить внимательно, тщательно подготовиться и рассчитать все до мелочей. Если что-то упустить, то можно попасть в ситуацию, где канализационная система не справится с количеством отходов и стоков, забьется или будет работать неэффективно. 

Поэтому для качественного и грамотного обустройства системы канализации, которая проработает долгие годы, нужно продумать самостоятельно или со специалистом следующие нюансы: 

1.    Список необходимых элементов.
2.    Разновидности канализационных систем и то, совместимы ли они с конкретным участком.
3.    Детали проектирования и сложности, которые могут возникнуть. 

Если Вы не уверены, что способны верно спроектировать систему, провести замеры верно, рассчитать длину и диаметр труб так, чтобы они не забивались, а также не знаете, как оптимизировать работу канализационной системы, то лучше передать это профессионалам. Но это не означает, что Вам совсем не нужно внимать в этот вопрос. Лучше сопровождать каждый этап работ, чтобы понимать, если что-то пойдет не так во время эксплуатации и понимать, как это можно устранить. 

После того, как будет произведена внутренняя обвязка и соединение сливов, важно проверить работу всех приборов сантехники и оборудования, непосредственно взаимодействующего с системой канализации. Делать это тоже лучше всего в присутствии специалиста. Так он сможет сразу обнаружить и устранить проблему, если таковая возникнет.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется