Расчет и установка системы вентиляции и кондиционирования в частном доме

Под вентиляцией понимается набор технических средств, которые обеспечивают циркуляцию потока воздуха в помещении или здании. Простыми словами, вентиляция обеспечивает наличие в здании свежего воздуха.

Комфортные условия проживания в частном доме достигаются, в том числе благодаря качеству воздуха. Вентиляция в частном доме выполняет две основные задачи:

- удаляет воздух с повышенным содержанием углекислого газа и пыли во внешнюю среду;
- обеспечивает приток свежего воздуха в помещение.

Это позволяет добиться оптимальных условий для жизни человека.

Требования к вентиляции

В соответствующих СНиП предоставляются базовые значения воздухообмена и расхода поступающего воздуха. Эти значения берутся за основу при проектировании систем вентиляции и кондиционирования частного дома. Система вентиляции должна обеспечить подачу воздуха в помещение в количестве, не меньшем требуемого живому организму для комфортного существования. Для одного человека количество подаваемого воздуха должно быть не меньше 30 метров кубических в час.

Для жилых помещений берется в расчет количество подаваемого воздуха в размере 3 метров кубических в час на каждый метр квадратный площади помещения. Для ванной - 25 метров кубических в час, для туалета - 50 метров кубических в час, для кухни - 60 метров кубических в час.
СНиП приводит нормативы, которые рассчитаны для температуры воздуха в помещении +18 градусов при температуре наружного воздуха +5 градусов.

Методика расчета системы вентиляции и кондиционирования

Для точного расчета системы вентиляции и кондиционирования потребуется профессиональное оборудование и высокая квалификация. Если вы хотите добиться качественных показателей воздушного потока в помещении, то необходимо заказать изготовление индивидуального проекта системы вентиляции и кондиционирования у специалистов и забыть об этом вопросе навсегда.

Наряду с данным способом можно выделить простые способы расчета системы вентиляции для частного дома, которые позволят рассчитать необходимые параметры самостоятельно:

  • по нормам потребления;
  • по кратности обновления воздуха.

Системы вентиляции можно разделить на природные и искусственные. В первом случае циркуляция воздушного потока происходит за счет тяги, которая возникает при разности температур и давлений внутри помещения и снаружи. При искусственной вентиляции поток воздуха нагнетается компрессорами или вентиляторами.

Естественная вентиляция

У естественной вентиляции имеется ряд преимуществ:

  • экономичность, за счет отсутствия необходимости установки дополнительного оборудования;
  • энергонезависимость;
  • безаварийность;
  • бесшумность. 

К недостаткам можно отнести:
  • низкая интенсивность потока воздуха;
  • низкая эффективность циркуляции;
  • отсутствие возможности регулирования потока воздуха;
  • высокий отток тепла наружу.

Сила тяги в вентиляционных каналах повышается зимой при значительной разнице температур внутри и снаружи здания.

Искусственная вентиляция

При обустройстве искусственной вентиляции циркуляция потока воздуха осуществляется за счет электромеханического оборудования. Поток воздуха с улицы поступает в воздушный блок, который распределяет его по помещениям здания. В простейшую систему искусственной вентиляции входит:

  • вентилятор;
  • фильтр;
  • глушитель шума;
  • калорифер;
  • воздушный клапан.

Часто при обустройстве искусственной вентиляции используется рекуператор. Для монтажа искусственной вентиляции необходимо рассчитать количество воздуховодов и продумать установку воздухозаборных решеток и диффузоров.

Искусственная вентиляция имеет ряд преимуществ:

  • автономность работы вне зависимости от внешних факторов;
  • возможность регулировки значений до необходимых параметров.

При этом имеются и недостатки:

  • энергозависимость;
  • расходы на покупку оборудования;
  • необходимость обслуживания в процессе эксплуатации.

Чаще всего владельцы частных домов не отдают свое предпочтение какой-то отдельной разновидности вентиляции. Не во всех помещениях есть необходимость в принудительном вентилировании, поэтому можно рассмотреть вариант с обустройством комбинированной системы вентиляции и кондиционирования. 

Комбинированной называется система, в которой одновременно используется и естественная циркуляция и также устанавливаются механические вытяжки и вентиляторы. 

Как правило на кухне и в санузлах монтируется принудительная вентиляция, а в остальных помещениях воздухообмен происходит естественным способом.

Особенности вентиляции частного дома

Любое помещение частного дома нуждается в качественной вентиляции. Это всегда надо иметь ввиду при проектировании и монтаже системы вентиляции и кондиционирования частного дома. Вентиляция верхних, нижних этажей и подвалов принципиально отличается.

Вентиляция подпола частного деревянного дома организовывается при помощи вентилируемых проемов в цоколе дома по всему периметру фундамента. Такие проемы обеспечивают естественную циркуляцию воздуха под полом. Размеры цокольных вент.проемов тоже регламентированы для лучшего воздухообмена. Так для прямоугольных отверстий ширина и высота не менее 100 мм, а для круглых – от 120 мм. Важный момент — это высота расположения отверстий от поверхности грунта – в пределах 300 мм от поверхности грунта.

При обустройстве вентиляции многоэтажного дома люди сталкиваются с проблемой лестничных маршей, которые сами по себе играют роль большого вентиляционного канала, по которому отработанный воздух первых этажей поднимается вверх. При проектировании дома решить эту проблему можно путем перекрывания доступа воздуха с лестничных маршей на этаж или изоляцией каждого отдельного помещения. 

Вентиляция кухни всегда реализуется с помощью отдельного вентиляционного канала, в который будет засасываться поток выводящегося воздуха. Для повышения срока службы и долговечности канал должен состоять из листовой оцинкованной стали или каких-либо других нержавеющих материалов. Поверхность канала всегда делается гладкой, чтобы избежать накопление осадка жирных частиц с кухни и сажи от плиты. Входное и выходное отверстия канала защищаются решетками.

Советы по установке систем вентиляции и кондиционирования

При обустройстве системы вентиляции и кондиционирования владельцы частных домов часто заблуждаются, полагая, что кондиционер сможет решить все проблемы с вентиляцией. 

На самом деле кондиционер может охладить или нагреть воздух в помещении, но он не обеспечивает приток свежего воздуха. 

Поэтому даже в прохладном помещении человек может чувствовать недомогание за счет снижения уровня кислорода. 

При обустройстве искусственной системы вентиляции недостаточно установить лишь вытяжной вентилятор. Если в доме установлены пластиковые окна и отсутствует приток воздуха, со временем это создаст такое давление, что лопасти вентилятора не смогут справиться с воздухом и его работу будет не эффективна.

Несмотря на доступность информации, у рядового потребителя все еще сильно предубеждение, что оборудование для вентиляции домов представляет собой огромные воздуховоды, упрятанные за подвесными потолками, жужжащие вентиляторы и вообще, это будет стоить очень дорого.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется