Автономная канализация под ключ

Автономная канализация — это отдельное сточное сооружение, которое не подключено к городским общим канализациям. В накопительных баках стоки накапливаются до откачки, а в автономной, очистка происходит до осветленной технической воды, которая уходит в грунт. Не все населенные пункты имеют канализацию, поэтому используется выгребная яма. Есть сезон дождей, а также на каких-то земельных участках близкие подпочвенные воды. Следовательно, септик переполняется, и когда его начинают откачивать, то во дворе возникает неприятный запах. Для решения такой проблемы используют биосептик А.

Виды автономных канализаций

Выгребная яма - любая емкость без дна (бочка, железобетонный колодец). Канализационные стоки, которые поступают, должны уходить в этот грунт. Если выгребные ямы делаются небольшого объёма, то вызов машины будет часто. 

Накопительная емкость — это емкость из любого материала. Такая канализация уместна, когда на участке высокие грунтовые воды. А вот ассенизаторскую машину придется вызывать так же часто.

Переливной септик - материал тут также не имеет значимость. Содержит отсеки, в которые поступают отходы. После поступления стоков, идет переработка во втором отсеке, после чего воды уходят в грунт через дренажную трубу. 

Станция биологической очистки - устройство, которое помогает разделить стоки. В автономной канализации данного вида стоит компрессор. Он нужен для того, чтобы подавать кислород в сток. Благодаря этому, развиваются бактерии, которые и очищают воду до 95%. 

Принцип работы биологической очистки

Представляет из себя цилиндрическую емкость, в которой несколько отсеков. По середине этих отсеков - перегородки, выполняющие свою роль и работающие, как ребра жесткости. 

В отсек А поступают отходы. 

Вторая камера В с искусственными водорослями, в ней развиваются бактерии. Там аэрация сильная, и за ее счет бактерии размножаются. 

Третья камера С — это отстойник, в котором расположен аэролайф. Если вдруг в третью камеру попали какие-то частицы, то с помощью аэролайфа грязь перекидывается обратно во второй отсек, что делает очистку постоянной. 

В четвертой камере уже чистая вода.

Куда уходит вода? Как ее используют?

Вода может уходить в дренажную канаву, префильтрацию, дренажный колодец. 

Если использовать дренажную канаву, то там выкапывают ровную траншею, не меньше десяти метров в длину. После того, как выкапывают траншею, проверяют нет ли перекопа. Если перекоп есть, его утрамбовывают. Не ногой, а ручной трамбовкой. Дальше раскатывают геотекстиль. Геотекстиль смотрится по глубине траншеи. Если глубина траншеи будет 50 см, то берут геотекстиль шириной 1,5 м.  

Чем плотнее геотекстиль, тем меньше попадет песок и грязь в щебень, которым засыпана сверху дренажная труба. Тем самым, дренаж дольше будет служить, будет лучше собирать и отводить влагу, которая собирается от отмостки или может идти с соседних участков. 

После того, как расстелили геотекстиль, в него укладывается дренажная труба. Дренажную трубу лучше использовать тоже в геотекстиле. Только стоит знать, что не все трубы обернутые в геотекстиль полезны. Есть текстили, которые не будут пропускать воду. Например, делаете дренаж, укладываете туда трубу, через щебенку попадает вода, но не просачивается сквозь защитную пленку, которая находится на дренажной трубе. 

Проведем эксперимент на геотекстиле, который обернут вокруг трубы. Положим геотекстиль в небольшое количество воды и посмотрим, как впитается вода. Если вода быстро начала выступать с текстиля — значит хорошая впитываемость и вода проходит хорошо. 

Берут трубу и без верхней изоляции, но нужно проверять на качество.  Труба не должна быть завернута плотно, и важно чтобы была полупрозрачной. Соответственно, чем плотнее рубашка трубы, тем тяжелее будет впитывать и собирать влагу из дренажной траншеи. 

Когда уложили трубу, один работник прижимает ее слегка ногой, а второй - начинает подкидывать щебень для того, чтобы трубу не подняло. Если быстро засыпать щебень, то он будет залетать под трубу и труба будет идти неровно, от чего вода будет уходить плохо и на участке возникнут небольшие болотца.

Щебень будет засыпаться ровно с грунтом или с уровнем участка. Можно засыпать щебень выше уровня потому, что он через неделю осядет. Геотекстиль будет запахиваться один лист на другой, сверху можно еще присыпать щебнем (если остается). И дальше уже можно планировать участок в целом. 

Если использовать воду для технических нужд (полива), то в последний отсек септика устанавливают дренажный насос и спокойно поливают огород.

Дренажный насос предназначен для перекачки как чистой воды, так и загрязненной. Когда насос погружается в воду, уже подключенный в сеть, поплавок автоматически поднимается. Тем самым он включает насос. В процессе работы поплавок опускается и насос отключается. 

Чтобы не было запаха, ставят фановую вентиляцию в доме. Потом, фановый стояк на выходе септика, где отвод воды. Также необходимо не забывать добавлять бактерии. 

Как проходит работа

Прокапывают траншею нужной длины от вывода дома. Дальше выкапывают глубину траншеи под размер канализации, с учетом каждой стороны для засыпки песком. Потом необходимо сделать ближний слив от септика к дренажной канаве. Перед погружением делают подсыпку песком и выравнивают. Опускают станцию на место ее будущего расположения. 

Яма большого размера позволит поставить канализацию в правильном положении, чтобы трубы шли ровно. Ввод в станцию делают специальным компенсационном патрубком. Стыки промазываются силиконовой смазкой. Перед засыпкой засыпают станцию песком. Во время засыпки идет монтаж насоса. С помощью механического таймера насос будет включатся на пятнадцать минут, каждый час и поднимать чистую воду из последнего отсека, для насыщения кислородом бактерий.

Что учитывается перед установкой

Правильное расположение септика убережет от демонтажа и претензий властей. Не ставить септик там, где можно ему навредить (например, рядом с деревьями. Если установлен септик среди деревьев, то со временем корни могут упереться в корпус септика и деформировать его. Так как у разных деревьев по-своему растет корень, у кого-то вниз в землю, у кого-то в ширь.

Если септик установлен под парковочным местом, то вес транспорта может повлиять на грунт и деформировать автономную канализацию под ключ.

Если проложена газопроводная труба, то септик должен быть далеко него во всех направлениях. если грунт достаточно стабилен - септик можно проложить близко к дому. А если ненадежный, то есть вероятность оголения фундамента забора или дома.  От этого фундамент станет ненадежным. 

Правила использования автономных канализаций

Важная часть работы автономных канализаций — это бактерии. Не забываем, что выбрасывать все подряд в канализацию не следует. Потому что, в оборудовании установлены специальные фильтры, которые забиваются от мусора. Непредназначенный для утилизации в канализации мусор может быстро вывести систему автономной канализации из строя, даже если оборудование будет установлено правильно. Эксплуатация зависит только от правильного использования. Как будем относиться к оборудованию, что будем смывать и как будем пользоваться. 

Канализацию нельзя чистить "Кротами" и всевозможными кислотами. Это моментально убьет бактерии и оборудование перестанет работать. Хлоркой пользоваться не рекомендуется. Шерсть также нельзя выкидывать в трубы так, как это забьет насосы септика. Все остальное можно смело лить в канализацию.

Периодически стоит открывать крышку сооружения и смотреть, что там происходит. Делать это нужно, потому что может забиться насос, а почистить его не составит никакой сложности, если делать это вовремя.

Перед тем, как устанавливать автономную канализацию под ключ, следует все тщательно продумать и рассчитать. Тогда автономная канализация, построенная под ключ на участке, будет служить долго и верно своим владельцам, не будет приносить неудобства жителям дома. 
Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется