Грувлочный метод соединения труб

Грувлок или грувлочное соединение бессварное – хомуты из чугуна с прочной прокладкой из специализированной резины. Грувлок предназначен для соединения частей трубопровода без использования сварочных мероприятий.


Грувлочная система представляет собой разъединительные муфты, представляющие собой корпус и уплотнитель. Трубы соединяются двумя типами муфт – гибкими и жесткими, отличие состоит в пазах у жестких муфт.


Для начала трубы необходимо соединить уплотнителем из резины, после чего зафиксировать муфтой. Важно учитывать, что жесткими муфтами труба фиксируется прочно до неподвижного состояния. Гибкие же нужны для надежной и герметичной фиксации труб таким образом, что они могут отклоняться.

 
Трубы различного диаметра между собой соединяются переходной муфтой.

 
Грувлочное соединение на сегодняшний день является прекрасным методом фиксации труб в трубопроводной системе, который отвечает требованиям СНиП.

Что такое грувлочные бессварные соединения и как они помогают в монтаже водопроводной системы?

Система грувлок представляет собой разъемное подсоединение водопроводных труб. Изготавливается она из муфты и резиновых колец уплотнения. Такой вариант соединения труб предполагает бессварочную фиксацию самых разнообразных вариантов труб надежно и герметично.

Среди достоинств соединения можно выделить разборность, которая позволяет быстро и просто произвести ремонтные работы даже самостоятельно. Кроме этого, методика обладает невероятной прочностью и герметичностью, превосходящую показатели других соединений.

Грувлок существует уже не одно столетие, изначально применялся для военного ремесла – фиксации труб с горючими жидкостями для огнемета. Сегодня же грувлочное соединение нашло применение в быту – ими фиксируют трубы в водопроводной системе. Методика позволяет скрепить части труб максимально надежно и герметично, считается одним из самых высококачественных вариантов соединений.

Сфера применения грувлочного соединения

На сегодняшний день грувлочное соединение труб используется в самых разных сферах:

·       противопожарных системах;

·       при возведении мостов, туннелей, шахт;

·       системы кондиционирования и обогрева;

·       трубопроводные системы для снеговых пушек;

·       монтаж сливной отопительной и климатической систем;

·       при строительстве временных трубопроводных систем;

·       при создании стоков канализации – жидкости и твердых примесей.

Грувлок может использоваться в водозаполненных, водовоздушных, спринклерных и дренчерных системах. В организации пожаротушения пеной. Трубные линии для различных растворов, при транспортировке камней, песка и воды.

Кроме этого, грувлочное соединение прекрасно подходит для трубной системы, в дальнейшем использующейся для транспортировки горючих смесей.

Грувлочное соединение по-настоящему универсальное решение для любых бытовых и узкоспециализированных вопросов.

Преимущества грувлочной системы

Грувлочные бессварные соединения – современный, эргономичный, многоцелевой, и надежный вариант соединения трубопроводной системы.

Сегодня грруволочное соединение используется для полиэтиленовых и металлических труб. Они реализуют герметичную и надежную фиксацию соединений в системах:

  • водовоздушных;
  • спринклерных;
  • водозаполненных;
  • дренчерных.

Среди преимуществ грувлочного соединения можно выделить:

1.    Монтажные работы не требуют сварочных работ.

2.    Можно применять на любом этапе монтажа водопроводной системы. Кроме этого, за счет разъемной системы, трубу легко разобрать, заменить конкретные участки системы, а не разбирать и сливать весь механизм. По окончании работ труба прекрасно, легко и быстро собирается в исходное состояние.

3.    Быстрота монтажа. Установить грувлок можно в 2-3 раза быстрее, чем сваривать трубы или монтировать резьбовые системы. после установки систему не нужно промывать, прогоняя воду. Это экономично, а также позволяет ввести водопровод в эксплуатацию сразу же.

4.    Минимальный набор инструментов. Чтобы подсоединить грувлок, понадобится только гаечный ключ и гайковерт. Собрать и разобрать систему можно самостоятельно.

5.    Надежность и долгий эксплуатационный срок. Грувлок способен выдержать давление до 70 бар, температурные перепады от -34 до +110 градусов цельсия.

6.    Подходит для установки в сейсмически опасных районах, а также хорошо подавляет шумы и вибрацию.

7.    Грувлок – экологичный вариант соединения, поскольку не требует сварки.

Помимо этого, эластичные муфты с гибкими вставками выдерживают огромные нагрузки на расширение и сжатие, например, при изменении температур. Это позволяет не укреплять конструкцию дополнительной компенсацией в виде швов и специализированных петель для трубопровода.

Это открывает широкие возможности для использования грувлока в самых разных трубопроводах.

Соединение труб с нарезанными или накатанными желобами проходит с использованием резиновой прокладки, гаек и болтов.

Муфты могут быть выполнены из чугуна, углеродистой стали и других прочных металлических материалов. Муфта имеет половинчатую конструкцию и кольцевой уплотнитель, выполненный из специального гибкого полимерного материала. Трубы и канавки необходимо соединить последовательно, а в месте коммутации наложить уплотнитель.

После этого на уплотнитель крепятся две половинки муфты таким образом, чтобы края были в желобах на двух трубах, соединяющихся между собой. Далее конструкцию необходимо зафиксировать болтами. Герметичность стыка обеспечивается уплощением манжеты, которая охватывает соединение плотно и надежно на долгое время. Такая конструкция не разрушится даже при высоком давлении.

Изначально желобки для крепления муфт нужно было прорезать фрезами, что крайне неудобно и сложно. Сегодня желоба изготавливают с помощью роликового желобонакатчика.

Для решения бытовых вопросов отлично подойдет ручной инструмент, он имеет небольшие габариты, с ним можно работать в любых условиях и даже на уже собранной трубе.

Процесс монтажа грувлочной муфты и сборки трубопровода

Монтаж грувлока начинается с установки станка для накатывания желоба. Его необходимо установить ровно в уровень трубы. Малейшее отклонение грозит тем, что желоб будет неровным. От этого пострадает вся конструкция.

Далее нужно установить и отрегулировать трубу на станине. Труба устанавливается на станину и подгоняется при помощи уровня. При выполнении действий важно быть предельно сосредоточенным и внимательным, поскольку любая погрешность чревата некачественным желобом и срывом всей трубы.

Кроме этого, важно внимательно осмотреть получившийся срез на предмет засечек. Острые и неровные края трубы могут порвать уплотнитель, и конструкция уже не будет такой герметичной и надежной.

После этого нужно выбрать ролики необходимого диаметра. Когда труба установлена, производится настройка станка под нужный диаметр. Для этого выбираются ролики. Есть 3 вида:

  1. ролики, предназначенные для труб 1-2 дюймов;
  2. ролики для труб 2-6 дюймов;
  3. ролики для диаметра 8-12 дюймов.

Затем следует установка жетона для регулировки. Регулировочный жетон – инструмент, предназначенный для настройки станка. Жетон регулируется под все 3 варианта диаметра. При установке жетона обращайте Ваше внимание, что прижимать его вплотную к ролику не нужно, важно оставить небольшой зазор для свободного движения.

Все эти мероприятия были подготовительными к главному действию – накатке желоба. Аккуратно накатайте желоб на трубе, это происходит очень быстро.

Обязательно проверьте получившийся желоб и его диаметр. В этом Вам поможет рулетка. Если предыдущие шаги были выполнены аккуратно и внимательно, то результат будет точным. На этом подготовка к реализации грувлочного соединения завершена. Самое сложное позади – желоба на концах обеих труб нарезаны, а, значит, можно приступать к соединению труб муфтой и собирать наш трубопровод.

Когда все мероприятия по нарезке желобов окончены, нужно очистить концы обеих труб и внимательно осмотреть их на предмет:

  • деформации;
  • загрязнений;
  • краски;
  • жира.

При необходимости очистите поверхность дополнительно. Далее нужно смазать края трубы, резиновые уплотнители и наружные части специализированной эквивалентной или силиконовой смазкой. Смазка не должна содержать продукты нефтепереработки, это важно.

Место самого соединения двух труб промазывается специальной смазкой. Для этого отлично подойдут смазывающие материалы для канализационных систем. Смазки с нефтепродуктами и машинное масло ни в коем случае нельзя использовать в качестве смазочного материала – оно разъест резиновый уплотнитель, конструкция потеряет свою герметичность.

Кроме этого, нужно убедиться, что частицы пыли и грязи не попали на смазанные поверхности. Работайте в стерильном месте и соблюдайте правила.

После того, как все элементы хорошо смазаны, можно приступать к установке резиной прокладки или манжеты уплотнения. Грувлочная муфта идет в комплекте с уплотнителем, выполненным из высококачественных резиновых материалов.

Ее необходимо установить в желоба так, чтобы зафиксировать обе трубы, создав непроницаемое и долговечное соединение элементов водоснабжения.

Важно обращать на предназначение прокладки. Они могут быть для:

  • воды;
  • горючих жидкостей и нефтепродуктов;
  • специфичных сфер применения.

Подбирать манжету уплотнения нужно для конкретно Вашей цели использования.

Следующий шаг – натянуть прокладку на конец одной из труб так, чтобы он остался открытым. Иногда требуется вывернуть прокладку, смазать и только после этого устанавливать на трубу.

Следующий этап – выравнивание и подсоединение. Аккуратно выровняйте концы обеих труб, чтобы они были на одном уровне, соедините их, отрегулируйте положение прокладки между двумя элементами так, чтобы она оказалась посередине.

Манжета должна быть отцентрирована так, чтобы не попадать ни в одну из канавок обеих труб.

После соединения труб и установки прокладки следует нанести небольшой слой смазочного материала, защищающий от случайных и нежелательных повреждений при установке муфты. Смажьте кромки и внешнюю поверхность манжеты.

Мы почти на финишной прямой. Установите половинки муфт грувлок поверх резиновой прокладки так, чтобы края муфт поместились в пазы трубы. Далее нужно вставить болты, затянуть гайки с указанной силой.

Гайки важно затягивать по очереди, чтобы давление на всем механизме распределилось равномерно, не пережало резиновую прокладку.

Финальный штрих – осмотрите муфту, проверьте качество затяжки. Проверить это можно так: если половинки соприкасаются, муфта была установлена надежно.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется