Монтаж и проектирование теплых полов в загородном доме

Теплые водяные полы принято считать более современным вариантом отопления по сравнению с распространенным радиаторным. Однако использование теплых полов уходит глубоко корнями в разные исторические периоды – их использовали во времена Древнего Рима, в Корее и даже на Руси. Так, например, печное отопление в избах, широко распространенное в селах и деревнях, можно считать некой вариацией теплого пола.

Сейчас, конечно же, теплое водяное отопление имеет совершенно другой вид, но по-прежнему пользуется спросом. Теплые полы позволяют экономить на энергоресурсах, что является более экологичным и экономичным вариантом. Такие полы отличаются безопасностью, стабильной теплоотдачей. 

Как можно обустроить теплый пол 

Для работы теплых водяных полов необходим теплоноситель, который нагревается котлом, от которого с помощью насоса циркулирует по трубам. Установка системы достаточно сложная, однако она нивелируется множеством преимуществ и окупается дальнейшей экономией на энергоресурсах. 

К трубопроводной системе пола можно подключить абсолютно любой источник тепла. Для этого нужно всего лишь правильно сделать обвязку и вмонтировать оборудование. Хозяева дома могут выбрать любой вариант источника тепла – газовый, электрический или котел с твердым топливом. 

Особенности теплого водяного дома в частном доме 

Как и любая система отопления, водяные полы имеют ряд особенностей:

  • водяные теплые полы чаще всего устанавливают в частных домах, так как в них проще предусмотреть все нюансы;
  • эффективность такого пола зависит от использованных материалов, в частности от напольного покрытия. Чем выше теплопроводность покрытия, тем лучше помещение будет отапливаться;
  • водяные теплые полы требуют специальной бетонной стяжки пола, а в деревянных дома устанавливают блоки с пазами.

Преимущества теплого водяного пола 

Водяное напольное отопление пользуется огромной популярностью в европейских странах. Стоимость энергоносителей достаточно высока, а напольные полы на 30-40% экономичнее, чем радиаторное отопление. 

К основным преимуществам можно отнести:
·       экономическая выгода;
·       равномерный прогрев пола и помещения без пересушки воздуха, что значительно полезнее для организма человека;
·       можно использовать как основную систему отопления;
·       длительный срок службы;
·       простая эксплуатация системы отопления;
·       более привлекательный внешний вид помещения и дополнительное пространство;
·       пожаробезопасность пола. 

Теплый водяной пол в частном доме – отличное современное решение организации отопления.

Требования к помещению, в котором планируется теплый пол 

Трубопровод для теплого пола лучше всего закладывать на этапе возведения перекрытий в доме. Помещение, в котором планируется монтаж теплого пола, должно отвечать следующим требованиям: 

  1. Толщина теплого пола составляет от 8 до 20 сантиметров, поэтому высота потолков должна быть соответствующей. В расчеты необходимо заложить высоту дверных проемов. Оптимальным вариантом будет составление проекта будущего дома с учетом всех коммуникаций для теплого пола, чтобы в ходе строительства не возникло сложностей.
  2. Основание пола. Оно должно быть не только ровным (допустимая неровность 5 миллиметров), но и очень прочным, чтобы цементно-песчаная стяжка не продавила его.
  3. Прежде, чем монтировать теплый пол, необходимо заштукатурить стены и вмонтировать окна.
  4. Расчет теплопотерь комнат. Они не должны превышать 100 Вт/на квадратный метр. Если же теплопотери выше нормы, то необходимо спланировать утепление помещения. 

Для того, чтобы водяная система отопления прослужила долгие годы, а в процессе эксплуатации не возникало ЧП, важно учесть каждый нюанс при составлении проекта дома, в который входит проектирование теплого пола.

Проектирование теплого пола 

Проектирование – важнейший этап строительства, в который рассчитываются параметры труб (длина и диаметр), происходит подбор материала и вариантов размещения. Кроме того, на этом этапе нужно определить количество носителя тепла, мощность насоса и другого оборудования. 

При составлении проекта нужно учитывать, что отопительная система состоит из 3 участков: теплогенератора, распределительного узла и контура теплого пола. Вариация прокладки труб индивидуальна и зависит от конкретного помещения. Чаще всего встречаются раскладки улиткой и змейкой.

Распределительный узел 

Узел представляет собой смесительный узел, насос и коллекторную группу. От количества теплоносителя и размера труб зависит то, какой мощности необходимо подобрать насос. Для загородных домов чаще всего применяют уже готовые узлы смесителей и насосов. 

Коллекторную группу оптимально обустраивать при полном отключении каждого контура отдельно в целях большей безопасности. Так есть возможность отрезать один контур и не повредить всю оставшуюся систему на ветке. 

Трубы 

Вариантов материалов труб для теплого пола достаточно много. Какой же из них лучше всего выбрать? 

Медная труба. Обладает высокой теплопроводностью и эксплуатационным сроком, легко нагревается, устойчива к разрушениям. Однако она сложна в монтаже и отличается высокой стоимостью. 

Трубы из полипропилена. Сам материал часто применятся в водопроводных работах, но в отопительной системе крайне редко из-за сложности в работе с ним. 

Металлопластик. Самый распространенный трубный материал для теплого пола, поскольку он эластичен и отличается длительным эксплуатационным сроком. Недостатком материала считается изменение свойств, что в будущем может привести к скачкам давления в трубе или разрыву. 

Сшитый полиэтилен. Данный материал сейчас набирает огромную популярность – гибкий, надежный, простой в монтаже и эксплуатации. 

Утеплитель 

Прежде, чем приступить к укладке отопительных труб, нужно отгородить перекрытие от высоких температур, чтобы тепло оставалось на том этаже, где проектируется теплый пол. На сегодняшний день на рынке можно найти самые разнообразные материалы, позволяющие надежно изолировать и утеплить пол. 

К ним относят:

  • профильные системы;
  • теплоизолирующие плиты;
  • рулонные утеплители. 

Что нужно знать о монтаже теплого пола в загородном доме 

Установка теплого пола чаще всего проводится под бетонную стяжку или под настил. 

Важно понимать, что бетонную стяжку следует использовать, когда у Вас есть запас времени и терпения, так как она может высыхать в течение целого месяца. 

Помимо этого, такой вариант подходит не для всех частных домов. Например, для загородных деревянных домов бетонная стяжка – слишком большая нагрузка, которая может привести к обрушению.

Настил же предполагает использование уже готовых материалов и конструкций, что значительно упрощает и ускоряет процесс монтажа.

К основным этапам монтажа теплого водяного пола относится:
·       подготовительные работы – выравнивание поверхности, чистка, изоляция пространства;
·       монтаж коллектора;
·       установка и закрепление труб;
·       подключение системы труб к коллектору;
·       проверка работы системы;
·       если проблем не обнаружено, то производят стяжку;
·       высыхание стяжки;
·       запуск отопительной системы. 

Почему важно проводить тестовый запуск системы до перекрытия стяжками? Когда все установочные работы закончены, выявить и устранить что-либо проблематично. Запуск следует проводить на обычном и повышенном давлении, чтобы проверить систему в обычном рабочем состоянии и в моменты скачка.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется