Монтаж отопления в частном доме

Монтаж отопления в частном доме осуществляется после грамотно составленного проекта системы и проведения всех необходимых расчетов. Заниматься такой работой должны опытные специалисты, но любому владельцу дома также будет полезно ознакомиться с основными особенностями установки отопления.

Выбор подходящего оборудования

Чаще всего в качестве теплоносителя для обогрева загородного дома выбирается вода, которая предварительно нагревается энергоносителем и распространяется по всей системе. Монтаж водяного отопления представляет собой установку всех элементов системы, которые включают:

  • котел, который и является основным устройством для нагревания теплоносителя;

  • трубопроводная сеть, по которой теплоноситель циркулирует по всему дому;

  • радиаторы с запорными и другими дополнительными элементами;

  • насос для создания циркуляции теплоносителя;

  • запорная арматура;

  • распределители и коллекторы;

  • обратный клапан;

  • расширительный и буферный бак;

  • бойлер, если котел также нагревает воду для подачи в ГВС;

  • другие составляющие.

Выбор котла

Монтаж отопления загородного дома обязательно начинается с приобретения необходимых материалов и оборудования, основным их которых является котел. Еще на этапе проектирования системы специалисты просчитывают необходимую мощность и производительность котла, а также другие его характеристики. 

Главным из критериев выбора устройства является топливо, на котором котел будет работать, так как от этого зависит удобство и стоимость его использования.

Какие бывают отопительные котлы:

  1. Твердотопливные - работают на дровах, угле или пеллетах, и они независимы от электроэнергии, то есть могут работать в любое время. Имеют относительно недорогое обслуживание и невысокую стоимость самого топлива, но неудобны для постоянного использования, так как придется постоянно добавлять топливо и следить за состоянием котла, то есть покинуть дом на длительное время не получится.

  2. Газовые - самый распространенный вариант котлов, которые работают на природном газе, полученном при подключении к городской магистрали. Но если доступа к такой магистрали нет, то и использование газового котла будет невозможным. Устройства компактны, просты в использовании и безопасны, а стоимость самого газа считается самой доступной. Газовые котлы можно оснащать автоматикой и устанавливать даже во временном жилище.

  3. Электрические - самые эффективные по КПД котлы, для которых не нужно дополнительно оборудовать дымоход, и работа их не должна постоянно контролироваться. Само устройство стоит не очень дорого, но вот его эксплуатация может серьезно отразиться на счетах за электроэнергию, но с другой стороны, на приобретение других видов топлива тратиться не придется.

  4. Жидкотопливные - работают на дизеле, но в частных домах практически не используются, так как такое топливо выделает специфический запах.

Многие пользователи при установке отопления в частном доме выбирают комбинированный тип котла, когда основным топливом является, например, газ или электричество, а в качестве запасного варианта используется камера для твердого топлива, на случай временного отключения одной из коммуникаций.

Выбор радиаторов

Радиаторы или же батареи также являются важным элементом системы, поэтому перед тем как начать монтаж отопления под ключ, обязательно нужно определиться с материалом, из которого они будут изготовлены.

Это может быть:

  • чугун;

  • сталь;

  • алюминий;

  • биметалл.

Чугунные радиаторы самые прочные и дольше держат тепло, но они слишком тяжелые, что может затруднить их установку. 

Алюминиевые не отличаются прочностью и могут подвергаться порче при использовании жесткой воды, а вот стальные обладают высокими эксплуатационными характеристиками, но достаточно дорогие. 

Наиболее оптимальным вариантом будут биметаллические батареи, так как у них самое лучшее соотношение цены-качества.

Таким образом стоимость монтажа системы отопления будет определяться индивидуально, в первую очередь, в зависимости от выбранного оборудования и материалов.

Как проводятся монтажные работы

Монтаж отопления загородного дома под ключ проводится в два основных этапа, первым из которых будет установка котельного оборудования, а следующим прокладка системы трубопроводов и отопительных элементов по всему дому.

Если используется котел с минимальной мощностью, то есть менее 60 кВт, его можно установить в жилом помещении, например, на кухне, а в остальных случаях обязательно предварительно подготавливается отдельная котельная. 

Это помещение должно обязательно соответствовать нормативам, иметь дымоход и вентиляцию, если того требует используемый вид топлива.

Требования по установке котла:

  • для габаритных котлов с большим весом предварительно нужно установить бетонное укрепление на пол;

  • перед котлом нужно оставить пространство не менее 1 метра для удобства его обслуживания;

  • с боковых сторон расстояние от котла до других предметов не должно быть менее 70 сантиметров;

  • если устанавливается два котла, расстояние с боковых сторон между ними должно быть не меньше метра, а если они ставятся друг напротив друга, то 2 метра.

После установки котла осуществляется его обвязка, то есть установка дополнительного оборудования, насосов, запорной арматуры и так далее. Только после этого выводится трубопровод для дальнейшей разводки по периметру дома.

Разводка может быть двух видов:

  1. Однотрубная - все радиаторы соединяются последовательно друг за другом одной трубой. Теплоноситель проходит через каждый радиатор и после последнего возвращается обратно в систему. Такой вариант удобен только для небольших помещений с 1-2 радиаторами, так как при большем их количестве теплоноситель просто будет остывать, доходя до последних батарей.

  2. Двухтрубная - каждая из батарей имеет два трубопровода, прямой и обратный. Таким образом к каждой из них отдельно поступает теплоноситель и возвращается в систему, одновременно прогревая все отопительные приборы. Также такая разводка может быть коллекторной, когда дополнительно устанавливается коллектор, из которого трубопроводы выводятся на радиаторы, в теплые полы, в систему ГВС, и каждая такая система является независимой.

Далее необходимо подключить и установить радиаторы. Располагают их в местах наибольших теплопотерь, то есть под окнами. В первую очередь устанавливаются крепежи, после чего на них навешивается радиатор. 

Само подключение батареи к трубам также может иметь разные исполнения:

  • боковое - прямая и обратная труба располагаются с одной стороны;

  • диагональное - прямая труба подключается с одной стороны сверху, а обратная с другой стороны в нижней части;

  • нижнее - обе трубы подсоединяются с разных сторон, но на одном нижнем уровне.

Более эффективными являются первые два варианта, так как трубы располагаются на разных уровнях, и батарея прогревается равномернее.

После завершения монтажа системы отопления под ключ система обязательно проверяется специалистами, насколько исправно работает оборудование, какие показатели выдает и насколько правильно прогревает отопительные приборы. Только после этого она может быть введена в эксплуатацию.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется