Монтаж твердотопливного котла

Твердотопливный котел – это отопительная система, представляющая собой огромную чугунную или металлическую емкость, осуществляющую горение твердого топлива, из которого выделяется тепло. 


Сегодня существует огромная вариация котлов – для производственных нужд и для индивидуального использования. Котлы делятся на два типа: с ручной и автоматической подачей топлива. 


Котлы – прекрасный вариант отопления в местах, где нет возможности подключиться к центральному отоплению или газовой магистрали. Они выделяют достаточно тепла, чтобы отапливать помещение весь год, экологичны и эргономичны.

Преимущества твердотопливного котла 

Котлы, работающие на твердом топливе, как вариант отопления имеет множество преимуществ: 

  1. Доступность топлива. Уголь и древесина широко распространены, а в отдельных регионах доступнее газа. Поэтому твердотопливные котлы устанавливают в деревнях, поселках, дачных участках для круглогодичного согревания домов. 
  2. Возможность совмещать несколько разновидностей топлива. Котлы весьма непритязательны в вопросе использования горючего – подойдут и дрова, если закончился уголь. 
  3. Популярность и широкий выбор котлов. Сегодня рынок предлагает огромный выбор твердотопливных котлов. Любой человек вне зависимости от бюджета сможет подобрать отличный и функциональный котел. 
  4. Автономность. Еще одним преимуществом, за которое так ценят твердотопливные котлы, является их независимость от электричества и других коммуникаций – большинство классических моделей работает без них. 

Кроме того, для монтажа твердотопливного котла не нужны особые разрешительные документы, а сам котел можно устанавливать во время строительных или ремонтных работ – они неприхотливы, а строительная пыль на них не имеет особого влияния. 

Помимо всего прочего, золу, которая остается после сгорания, можно применять для растений на участке как удобрение. 

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что котел является прекрасным вариантом отопления в жилом частном доме – экономичным, экологичным, производительным и надежным. 

Выбор помещения для размещения котла 

Отопительный котел, работающий от твердого топлива – система с топкой открытого типа. 

Функциональные требования к открытым системам:

  • непрерывная подача воды, без которой невозможна работа отопительной системы;
  • предусмотренная система вывода продуктов горения – подключение ее к дымоходной трубе, которая осуществляет свободную тягу;
  • установка специальной расширительной емкости, которая установит связь котла с атмосферой.

Чаще всего жители частных домов отдают предпочтение закрытым системам.
Все отопительные агрегаты, вне зависимости от материала и компании производителя, отличаются своими габаритами, поэтому предполагают размещение только на полу. Чаще всего хозяева отводят специальное помещение под твёрдотопливный котел, что является оптимальным вариантом.

Помимо этого, сама установка котла – процесс не из быстрых и не из простых. Для того, чтобы система работала исправно и прослужила долгие годы, необходимо:
  • выбрать пространство или предусмотреть отдельное помещение для установки отопительного агрегата;
  • тщательно подготовить выбранное место;
  • разработать план и осуществить монтаж вентиляционной системы;
  • установить сам котел и систему отвода дыма;
  • произвести обвязку котла;
  • запустить проверку работы системы.

При соблюдении всех пунктов плана и отведении достаточного количества времени на каждый можно успешно справиться с установкой твердотопливной системы, что позволит избежать проблем во время эксплуатации. 

Как выбрать место для котла? 

Специалисты рекомендуют оборудовать под агрегат специальную котельную, желательно не в самом доме, а на участке рядом с ним. Например, при планировании участка предусмотреть оборудованную комнату или здание технического назначения, или же соорудить помещение-пристройку, если основное жилое здание уже возведено. 

Также допустим вариант размещения аппарата в гараже или подвале. 

При установке емкости в жилом здании следует учесть качество вентиляции комнаты и свободное пространство для комфортного размещения котла. 

Подготовка к монтажу твердотопливного котла 

Чтобы твёрдотопливный котел работал исправно многие годы, необходимо предусмотреть ряд нюансов при монтаже. 

Обустройство вентиляции 

Процесс горения – самый важный в работе котла. Он должен быть легко контролируем и не был ничем затруднен. Хозяевам следует уделить внимание обустройству вентиляционной системы. 

Она нужна, чтобы:

  1. обеспечивать стабильное и своевременное поступление необходимого объема воздуха для бесперебойного процесса горения;
  2. отводить продукты сгорания топлива, вредные для организма человека, из здания.

Вентиляционная система помогает безопасно и просто эксплуатировать котел с твердым топливом в течение долгого времени. 

При подготовке вентиляции руководствуйтесь следующими правилами: 

1.    Проходы для притока и оттока воздуха должны располагаться по разные стороны помещения.
2.    Канал для притока воздуха лучше всего располагать ближе к отопительной системе и в нижней части котельной, а вот вытяжку – под крышей.
3.    Приточную решетку можно установить внизу двери, если с ее помощью соединяется котельная и жилое пространство.
4.    Отверстие, через которое поступает воздух, должно иметь больший диаметр, чем вытяжка.
5.    Твердотопливный котел логичнее всего разместить рядом с наружными стенами. Это упростит прокладку дымохода. 

Дымоход 

Для того, чтобы предотвратить появление конденсата при активном использовании котла, дымоходную систему рекомендуется сделать из труб, покрытых нитями базальта или утепленных сэндвич-труб. 

Монтаж такого дымохода крайне прост: прикрепить трубу вертикально к стене, после чего подсоединить газоход, идущий от котла. 

Для монтажа дымохода в стене из пеноблока или кирпича оптимально будет использовать стальную гильзу и уплотнитель. Обустройство дымоходной системы в домах из дерева нужно проделывать, опираясь на нормы противопожарной безопасности во избежание проблем. 

Правила монтажа дымового канала:

  • минимальная высота трубы составляет 5 метров;
  • при прокладке трубы ее можно повернуть не больше 3 раз;
  • трубу нужно соединить таким образом, чтобы конденсат собирался по внутренней стене, а наружная влага – по внешней;
  • оборудовать специальный люк и емкость для конденсата в нижней части системы.

Подготовка помещения 

Как уже было сказано выше, для котлов с открытой топочной камерой целесообразно оборудовать специальное помещение рядом с жилым домом – котельную. Внутри предусматривают все необходимое – систему вентилирования, соответствующую размерам помещения и самого котла. Кроме того, комната должна быть такого размера, чтобы можно было безо всякого труда произвести все ремонтные и монтажные работы, а впоследствии и действия по обслуживанию котла. 

Перед установкой котла нужно учесть несколько нюансов: 

1.    Подготовить пол – выровнять и укрепить. Как правило, для этого на пол устанавливают плиты из невоспламеняемых и огнеупорных материалов.
2.    Котел не устанавливают вплотную к стене – дистанция до задней стены котла должна быть не менее 60 сантиметров.
3.    Пол и все стены котельной обязательно покрываются огнеупорным и невоспламеняемым настилом. Предел огнеупорности должен быть как минимум 0,75 ч. В качестве такого материала чаше всего используют асбестоцемент, базальтовый картон, металл.
4.    Вентиляционный проем высчитывается по формуле: 8 см2 на 1 киловатт производительности котла.
5.    Покрыть огнеупорными листами настил в месте установки котла так, чтобы он покрывал еще 80-100 см пола перед передней стенкой.
6.    Монтаж фундамента. Для котла весом до двух сотен килограмм подойдет фундамент из цементной стяжки. Если же вес котла составляет более трех сотен кг, необходима стяжка из армированного железобетона толщиной 10-12 см. 

Установка твердотопливного котла 

Когда все подготовительные работы закончены, можно приступать к непосредственной установке твердотопливного котла.

Для конструирования системы обогрева понадобится:

  1. непосредственно котел;
  2. бачок, радиаторы и трубы;
  3. тепловой аккумулятор;
  4. циркуляционный насос;
  5. система автономного управления отоплением: манометр, предохранитель, воздушный клапан и температурный регулятор. 

Первым делом устанавливается фундамент. Далее, если это предусмотрено комплектацией котла, монтируются электрические элементы для нагрева. После этого подключаются трубы отопительной системы. Все стыки и соединения необходимо дополнительно укреплять и уплотнять материалами, применяемыми в сантехнике. 

Если котел работает от электрической сети, то далее следует подключение системы электропроводов, изолирование и заземление. 

Установка системы безопасности, в которую входит предохранитель, воздушный клапан, регулятор температуры и т.д. Все эти электроприборы монтируются до приборов запирания. 

Монтаж дымохода. Места стыковки прочно герметизируют и уплотняют, чтобы труба была устойчива к перепадам температур. 

Тестирование твердотопливного котла на протекание посредством заполнения водой по линии нормы или чуть выше. После этого нужно проверит внутренние составные системы на предмет неисправности. 

Финальный этап – сбросить давления в агрегате до стандартных показателей, установить заслонки и забросить топливо. 

И только после этого можно производить тестовый запуск работы твёрдотопливного котла.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется