Нижнее подключение радиаторов отопления

Нижнее подключение радиаторов отопления – это когда трубы радиаторов отопления подключаются к этому радиатору снизу. В таких радиаторах жидкость под давлением изначально поступает наверх батареи, а далее направляется во всем секциям прибора.

 
Такая схема позволяет спрятать трубы от батарей с видного места. Особенно хороша она в частных домах, так как освобождается достаточно много места. Сегодня рынок предлагает 2 вида батарей нижнего подключения – это стальные и панельные радиаторы.

Особенности радиаторов нижнего подключения 

Особенность данной конструкции заключается в том, что она устроена так, чтобы скрыть трубы отопления внутри самого корпуса. Таким образом можно освободить пространство, придать интерьеру изюминку, а также функционально распорядиться пространством. 

Как правило, чаше всего встречаются стальные радиаторы – они отличаются компактностью и простым монтажом. 

Панельные радиаторы изготовлены из сплавов алюминия, они обладают отличной термостатической арматурой и узлами подключения. 

Степень прогрева помещения с установленным радиатором нижнего подключения зависит от того, сколько у конструкции секций. Для небольших комнат подойдет конструкция из трех-шести панелей, а вот для просторных комнат этого будет мало. 

Что касается удобства монтажа, но стальные приборы значительно выигрывают – их можно устанавливать в любом положении, а горячая вода будет исправно поступать в последнюю секцию. Это крайне удобно, так как произвести замену секции при необходимости будет значительно проще. 

Более того, установку таких радиаторов отопления можно производить совершенно любым способом. Чего нельзя сказать о новых моделях, которые не всегда можно установить на старые системы отопления. 

Стальные радиаторы, выполненные из профилированной стали, обладают высоким уровнем отдачи тепла и долгим сроком эксплуатации. 

Вне зависимости от выбранного способа монтажа и подключения прибора, важно придерживаться правил, которые помогут избежать серьезных проблем: 

Монтируйте радиатор на расстоянии не менее 5 сантиметров от стены.
Монтируйте отопительную систему на расстоянии в 10 сантиметров от пола. В некоторых случаях расстояние сокращается до 5 сантиметров.

Преимущества и недостатки системы

Современные радиаторы отопления с нижним подключением обладают рядом преимуществ: 

1.    Монтаж батарей с нижним подключением позволяет освободить много пространства, сделать комнату визуально больше, а также делает дизайн лаконичным и минималистичным.
2.    Устройство радиатора предполагает монтаж специального переходника направления для конструкции.
3.    Патрубки радиатора уходят в стену или пол, их не видно. 
4.    В комплекте современных радиаторов сразу идёт терморегулятор, позволяющий настраивать подачу тепла устройством. 

Как и все отопительные устройства, радиаторы нижнего подключения имеют свои слабые стороны. 

Чтобы сохранить эстетичный вид комнаты, трубы монтируется в пол или под плинтус. Из-за этого в аварийной ситуации заметить неисправность и вовремя среагировать может быть сложно. Помимо обнаружения неисправности, сложности могут возникнуть с устранением проблемы. 

Для произведения ремонтных работ придётся демонтировать покрытие пола, после чего устранять не только проблему с трубой, но и ремонтировать пол и плинтуса. 

Некоторые специалисты сходятся на мнении, что радиаторы нижнего подключения отдают меньше тепла, чем батареи с боковым подключением, или же секции прогреваются лишь частично. 

Каждая секция радиатора должна быть снабжена своей системой воздухоотвода. 

Батареи с нижним подключением нельзя монтировать в самотечные отопительные системы. Для повышения эффективности работы устройства лучше вмонтировать еще один циркуляционный прибор.

Виды подключения радиаторов отопления с нижним подключением 

Разновидностей схем подключения всего четыре: перекрестная, боковая, седельная, нижняя. Последняя схема имеет несколько вариантов исполнения – центровое, правое или левое. 

Подключение считается односторонним в случае, если выход труб подразумевается только с одной стороны. При этом подача горячей воды реализуется через верхнюю часть радиатора, а внизу расположена пробка, позволяющая отводить холодную воду. 

Разностороннее подключение предполагает следующее: горячая вода подаётся с одной части батареи, а с другой производится отвод холодной. Такой вариант оптимальный для частных домов, в которых система отопления индивидуальная. Его неоспоримым преимуществом является универсальность – вода может подаваться и выводиться в самых разных конфигурациях, какая удобна Вам. Однако важно отметить, что длина труб подачи и отвода воды значительно меньше.
Выбор подсоединения выбирается исходя из того, как в доме реализована подводка отопительных труб.  

Очень важно не прогадать с выбором схемы, так как именно от неё зависит качество отопления и эффективность работы прибора. Изучите систему отопления в Вашем частном доме, при необходимости обратитесь за консультацией профессионала. 

Диагональная или перекрестная схема подсоединения 

Данный вариант предполагает подсоединение труб с горячей и отвода холодной с двух противоположных сторон радиатора, по диагонали устройства. Таким образом можно добиться лучшей отдачи тепла от радиатора, коэффициент полезного действия достигает 100%. 

Схема рекомендована для монтажа батарей с множеством секций или установки больших панельных батарей. 

При реализации установки обратите внимание: труба, подающая нагретую воду, должна располагаться выше места выведения холодной воды. С диаметральной стороны напротив входного отверстия рекомендуем установить кран Маевского.
Таким вариантом можно подключать системы с боковым подключением. 

Боковая схема подводки 

Боковая является самой распространенной схемой для подключения в обычной квартире многоэтажного дома. 

В таком случае радиатор нужно подключить к стояку с одного края так, чтобы горячая вода подавалась сверху, а отвод холодной производился снизу. Для реализации такой схемы нередко применяют байпас. 

Коэффициент полезного действия составляет примерно 95%. Однако, если подключать по такой схеме большие батареи на много секций, отличной теплоотдачи добиться сложно. Такая схема не подходит для подключения отопительных устройств в больших и холодных комнатах, учитывайте это при планировании работ. 

Для реализации также подойдут устройства с боковым подключением. 

Седельная схема подключения радиаторов нижнего подключения 

Схема считается своего рода компромиссом, позволяет незаметно убрать трубы в пол и визуально освободить пространство. 

В таком случае устройство отопления нужно подключить через боковые отверстия, расположенные внизу. Эффективность отопительного прибора при таком раскладе составляет примерно 90%. 

Данной схемой можно реализовать монтаж устройства с боковым подключением. 

Нижняя схема подключения радиатора 

Самый непопулярный из всех вариантов подключения батарей отопления. Такая схема позволяет спрятать трубы подвода горячей воды и отвода холодной наиболее эффективно и максимально незаметно в покрытие для пола или под плинтус.

В таком случае трубы подвода и отвода монтируются в отверстия входа, которые находятся внизу радиатора отопления.  

Два этих входа находятся максимально близко друг к другу – на расстоянии около 50 миллиметров. Для данного вида подключения подойдет только радиатор со специальной конструкцией. 

Существует несколько вариантов подсоединения: правое, левое и центровой. Все зависит от того, как располагаются входные отверстия относительно смотрящего.
Схема весьма неплохая, эффективность достигает примерно 90%. 

Основным преимуществом такой системы, несомненно, является внешняя привлекательность радиатора и пространства вокруг него. Труб отопления, которые идут к устройству, на первый взгляд не видно, что делает пространство лаконичным и современным. 

Кроме того, радиатор идёт в комплекте с предусмотренными клапанами регулировки, позволяющими настраивать отдачу тепла радиатора под свои предпочтения и пожелания, не приобретая дополнительного оборудования.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется