Обвязка котла отопления в частном доме

Проектирование и монтаж системы отопления включает в себя присоединение котла к приборам для отопления. К ним относятся радиаторы, конвекторы и водяные теплые полы. Система непременно должна включать устройства для обеспечения безопасности. Обвязкой называют схему и последовательность подключения и присоединения всех требуемых коммуникаций к котлу.

Обвязка – что это и для чего она нужна

 
Отопительная система состоит из нескольких главных частей – непосредственно котла и радиатора или теплого пола. Обвязка – это система, связывающая все составные части и обеспечивающая их безопасность. 

Элементы для обвязки выбираются в соответствии с типом выбранного котла. Как правило, отдельно рассматривается обвязка автоматизированных газовых котлов и неавтоматических твердотопливных агрегатов, поскольку они имеют разные алгоритмы работы. Особенности функционирования котлов обуславливают требования к обвязке и ограничения, которые нужно учитывать в процессе обвязки котлов. 

От того, насколько верно будет произведена обвязка агрегата, зависит функционирование всего котла, безопасность его использования и срок службы. 

Виды систем отопления 

На сегодняшний день существует 2 вида систем отопления – открытие и закрытие системы. Их выделяют по принципу контакта с внешней средой: 

1.    Открытая система предполагает контакт с внешним миром. Такая система представляет собой бак с водой, от которой отходят трубы системы отопления.
2.    Закрытая система не предусматривает контакт содержимого бака с внешним миром. Бак представляет собой стальную емкость с мембраной или грушей из резины, находящейся под давлением воздушных масс. 

Рассмотрим подробнее схемы обвязок различных котлов.

Газовые котлы настенные

В сегодняшние газовые котлы предустановлена хорошая автоматика, контролирующая абсолютно все параметры и процессы функционирования агрегата – температуру и давление носителя тепла, давление газа и пламя на горелке. Некоторые модели современных котлов, работающих на газу, даже могут подстраиваться под метеорологические условия. 

Такие котлы включают в себя:
·       систему безопасности;
·       насос для циркуляции;
·       бак. 

В таких устройствах предустановлены система безопасности и расширительная емкость, что значительно упрощает жизнь тем, кто собирается проделать обвязку котла. 

Кроме того, производители указывают параметры этих агрегатов в инструкции к газовым котлам. 

Котел стоит выбирать не только по мощностям и цене, но также и по объему расширительной емкости, а также учитывать максимально возможный объем теплоносителя. 

Схема обвязки 

Итак, самая простая обвязка такого котла состоит в присоединении лишь отсечных кранов. Монтируются они на входе в агрегат, чтобы упростить ремонтные работы, если они понадобятся. Однако это не все. Необходимо поставить специальный фильтр на трубопроводе, который выходит из отопительной системы. Фильтр-грязевик нужен для фильтрации пыли и грязи, которая может повлиять на работоспособность котла. 

С двух сторон от фильтра можно установить краны, позволяющие снять детали и отчистить ее без проведения слива всей огромной системы. 

Обвязка газового котла с одним контуром еще проще – нужно лишь подвести газ, обеспечивают подачу нагретой воды к полу или радиаторам, а также монтируют обратку. На этом обвязка окончена.  

Обвязка газовых напольных котлов 

Газовые котлы для отопления напольные тоже чаще всего имеют качественную автоматику, следящую за всеми параметрами. Но не снабжены системой безопасности, баком и насосом для циркуляции – установка всех этих комплектующих ложится на Ваши плечи. Это не очень удобно, но тем не менее вовсе не критично. Последовательность обвязки такого котла выглядит чуточку сложнее.

Классическая схема включает в себя дополнительную перемычку – петлю, предотвращающую конденсацию. Большие отопительные системы подвержены образованию избыточного конденсата из-за того, что вода в обратном трубопроводе значительно ниже. Петля монтируется на отопительную систему как раз для того, чтобы исправить эту ситуацию. Она обеспечивает подачу горячей воды в обратный трубопровод для выравнивания температуры в обеих трубах. Реализовать перемычку можно 2 способами:

  1. Первый способ подразумевает применение трехходового вентиля.
  2. Для второго потребуется установка в петлю насоса для циркуляции со специальным датчиком температуры. 

Если рассматривать вариант с насосом, то датчик необходимо прикрепить к обратной трубе, а сама перемычка представляет собой трубу меньшего диаметра, чем на магистраль. 

Когда температура снижается, в работу включается насос, который добавляет горячей воды. Как только цель достигнута, и вода нагрелась до нужного градуса, конденсационный насос отключается автоматически. 

Трехходовой клапан нужен для того, чтобы открывать подачу горячей воды, а насос в таком случае устанавливается на обратный трубопровод. 

Обвязка котла, работающего на твердом топливе 

Обвязка твердотопливного котла нужна прежде всего для того, чтобы вода не перегревалась и не закипала во время интенсивного горения. Дело в том, что твёрдотопливный котел не автоматический, поэтому владельцу такого агрегата просто необходимо внимательно следить за тем, как протекает горение. 

Качественная обвязка котла позволит избежать критических ситуаций. Обвязка ТТ не автоматического котла должна включать в себя несколько приборов, которые позволяют избежать закипания воды в системе отопления. 

В таком случае разводка по частному дому организовывается при помощи полимерных труб. Делается это для того, чтобы горячий носитель тепла попросту не размягчил материал труб, что может привести к разрыву труб. 

Хорошая обвязка котла, работающего на твердом топливе, помимо обязательных устройств – системы безопасности, насоса, расширительной емкости, включает в себя много дополнительных элементов. Обустройство качественной и полноценной обвязки ТТ котла требует значительного вклада денежных средств, а также Вашего времени и сил на монтаж. 

Из-за того, что система ТТ котла носит циклических характер, возможно закипание отопительной системы. Кроме этого, при активном сгорании топлива в частном доме может стать слишком жарко, а после, когда оно догорело, холодно. Для того, чтобы отопительная система работала ровно и без температурных скачков, нужно установить специальный бойлер или тепловой аккумулятор. Обе эти системы представляют собой специальные баки с водой, но выполняют разные функции и монтируются, соответственно, по-разному. 

Бойлер с косвенным нагревом 

Такой бойлер нагревает воду специально для горячего водоснабжения. Подключается с оной стороны к отопительной системе, а с противоположной к системе подачи нагретой воды. Таким образом происходит выравнивание температурных перепадов, а вода греется для технических работ. 

Бойлерная система работает следующим образом: если температура жидкости в системе нагрева воды ниже нужной, то агрегат подключается к системе нагрева. Отопительная система в этот момент отключается и остывает. После того, как вода нагрелась до нужных показателей, ТТ котел переподключается обратно на отопительный контур. Когда нагретая вода заканчивается, температура в емкости снижается, котел снова подключается к бойлерной системе для нагрева воды. 

Система довольно простая и вполне действенная. Однако в таком случае тоже возможен перегрев жидкости. Расход нагретой воды далеко не всегда идет вровень с активным горением топлива, поэтому вода может перегреваться. 

Отопительная система с тепловым аккумулятором 

Тепловой аккумулятор представляет собой бак с водой, который подключен только к отопительной системе. Теплоаккумулятор призван выровнять температурный перепад в отопительной системе. 

Такой способ гораздо надежнее первого, однако требует монтажа нескольких раздельных контуров. Котел, подключенный ко входу теплового аккумулятора, подогревает воду в нем. Это первый контур, и он замкнутый. Второй же присоединяется к отоплению – на выходе ТА, который находится наверху бака, нагретая вода переходит в отопительную систему, тем временем холодная вода из обратного трубопровода перемещается вниз емкости. 

В такую систему легко можно подключить и водяной теплый пол. 

Система с теплоаккумулятором обеспечивает плавный, а не свойственный твердотопливному котлу резкий нагрев воды. В такой системе перегрев воды бывает крайне редко. Кроме того, в обычной системе ТТ котла, когда заканчивается топливо, частный дом начинает остывать. А теплоаккумулятор позволяет еще какое-то время расходовать припасенную теплоэнергию. Благодаря этому средняя температура в доме выравнивается, а так промежуток между забрасыванием топлива увеличивается. 

Такой вариант обвязки для ТТ котла гораздо надежнее. Разводку труб от теплового аккумулятора допустимо прокладывать трубами из полипропилена. Но вот контур от бака до котла непременно должен быть из металлических труб – стальных или медных на Ваше усмотрение. 

Схема обвязки котла с клапаном, защищающим от перегрева 

Еще один вариант обвязки твердотопливного котла – это установка автоматической системы, защищающей котел от перегрева. Она представляет собой клапан с датчиком слежения за температурой. 

Принцип работы: если система замечает повышение температуры, то вентиль автоматически открывает поток холодной воды из водопровода, а лишнюю горячую воду сливает в канализационную систему. 

Такой вариант обвязки хорош тем, что способен работать и отлично проявлять себя в отопительных конструкциях с обеспечением естественной циркуляции, поскольку автоматической системе не нужно давление для работы. 

Вариант обвязки выбирается исходя из вводных данных – типа отопительного котла и наличия необходимых комплектующих в системе. 

Что еще нужно предусмотреть для качественной обвязки 

Обвязка котла отопления в частном доме не считается полной без монтажа кранов для слива и заполнения конструкции. Место для установки комплектующих индивидуально и зависит от строения конкретного котла. 

Однако есть ряд правил, которых стоит придерживаться:
Кран, предназначенный для слива, монтируют в нижней точке системы – чем ниже, тем лучше. Это поможет в случае, если систему отопления не планируют использоваться зимой или приостанавливать использование на холодное время года. Таким образом в котле останется меньше всего теплоносителя. Если же систему планируется использовать в обычном режиме, то кран монтируется к одному из радиаторов – это и есть место слива. 

Кран устанавливается в удобном месте с простым доступом для всех, кто может обслуживать или ремонтировать котел. 

Если отопительная система работает на воде, то вход монтируется от водопровода. У настенных котлов, работающих на газу, для такого предусмотрен патрубок. Если его не предусмотрено, то в трубах подачи воды монтируется кран. 

Иногда система залива и слива монтируется из одного и того же крана. Такая схема возможна, если в системе предусмотрен насос и манометр для контроля давления внутри конструкции.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется