Прочистка канализации гидродинамическим способом

Вопрос прочистки канализационных труб всегда стоит остро особенно в больших городах. Сегодня в канализационные стоки сливается много пищевых отходов, мелкого мусора, пластика. Порой туда попадают предметы, которые не должны были туда попасть. Тогда встает вопрос – как быстро, просто, эффективно и безопасно прочистить трубы?

Прочистка канализационных труб при помощи гидродинамического метода – это промывка стоков с применением напора воды с высоким давлением. Мощный напор воды просто-напросто разрушает структуру засора, тем самым эффективно его устраняя.

Сегодня рынок предлагает компактные приборы, которые позволяют разбить засор любой сложности в канализации – их применяют для того, чтобы прочистить систему канализации многоэтажек и частных домов. 

Такие приборы соединяются одним шлангом к водопроводу, а второй помещают в трубу канализации – по ней под давлением будет поступать вода. Для того, чтобы эффективно, быстро и просто прочистить засор, необходимо правильно подобрать насадку на шланг. 

Принцип прочистки гидродинамическим методом 

Иногда в канализационных трубах образовываются заторы, которые мешают прохождению воды. Образуются они вследствие попадания различного мусора или пищевых отходов. Нередко и при аккуратном и бережном использовании труб внутри оседают частицы грязи, соли, жира и образовывается ржавчина. Именно поэтому иногда случаются засоры в канализации, которые требуют прочистки.
Очистка гидродинамическим способом подразумевает использование специализированного оборудования.

Данная методика устранения засоров отлично справляется с жировыми и илистыми отложениями, поэтому применяется для ливневых канализаций и канализаций в домах. 

Такой способ очистки трубопровода очень безопасный, так как напор воды, какой бы сильный он ни был, не сможет повредить структуру и внешний вид труб.
Вода для очистки может быть выбрана любая – холодная или горячая. Однако важно помнить, что горячая вода эффективнее справляется с жирным слоем, осевшим на поверхности. 

Принцип его функционирования заключается в том, что струя воды разрушает структуру засора, разбивает ее и вымывает отложения за счет высокого давления и напора. Степень и тип засора, диаметр трубы определяют то, какой наконечник будет использован в конкретном случае. 

Есть несколько конфигураций наконечников: 

1.    Гранатообразные. Работают с большим давлением и напором воды.
2.    Трехгранные. Позволяют тщательно промыть трубы даже с учетом небольшого напора.
3.    Роторные. Они работают мягко и постепенно, промывая всю внутреннюю поверхность трубопровода. 

Это эффективный, простой и безопасный метод прочистки для всех разновидностей канализационных коммуникаций, которые предусмотрены в городе и на дачных/частных участках. 

Преимущества гидродинамического метода 

Данная методика удаления засора в канализации имеет массу преимуществ в сравнении с другими методиками. 

Такие, как:
·       удаление абсолютно любых засоров и загрязнений вне зависимости от состава и происхождения, а также не имеет значения место расположения засора;
·       бережное и эффективное очищение труб канализации, при котором засор устраняется быстро и просто, не повредив при этом структуру трубопровода;
·       данный метод не представляет угрозы уплотнительным соединениям труб в канализации;
·       экологически безопасный метод, так как помимо воды с высоким давлением в процессе не задействован ни один другой компонент;
·       быстрый и простой способ;
·       универсальность;
·       проводить прочистку можно в любую погоду и круглогодично, в том числе зимой;
·       методика позволяет ликвидировать пробки из заледенелой жидкости, которые образовываются зимой и затрудняют движение жидкости по трубам;
·       отличается долговременным эффектом – прочистка делает внутреннюю поверхность гладкой, что позволяет избежать образования новых засоров на долгие годы. 

Бережность и эффективность данной методики позволяет не только сохранить, но и продлить срок эксплуатации канализационной системы. 

Оборудование 

В процессе используется современное и мощное гидропромывочное оборудование. В обобщенном смысле оно представляет собой следующую конструкцию: насос с большим давлением, длинный шланг и съемный наконечник с соплами. Последний составной элемент отвечает за продвижение воды по трубам. 

В гидродинамическую машину входят следующие элементы:
·       компрессор, отвечающий за создание и поддержание давления;
·       резервуар для воды;
·       эластичный длинный шланг, который заводится в канализацию;
·       сменные насадки с крепежами и соплами, которые отвечают за подачу воды в нужном количестве. 

К иным элементам оборудования относятся всевозможные фильтры, приборы для промывки оборудования после проведения работ, элементы, регулирующие давление воды, колеса для простой транспортировки оборудования. 

Техника делится на несколько разновидностей:
1.    Переносные станции очистки. Они идеально подойдут для проведения очистных работ в квартирах, частных домах, коттеджах. Модели, работающие на бензине и пропане подходят для использования машин в полевых условиях.
2.    Мощные станции.
3.    Большие станции для промывки каналов. Их используют для очистки наружных труб с огромным диаметром. 

Этапы проведения очистки трубопровода гидродинамическим методом
Гидродинамическая методика очистки канализации отличается широкой сферой применения – им можно прочищать и магистральные, и локальные канализационные коммуникации.

Мощность требуемой техники зависит от конкретного индивидуального случая: типа трубопровода, диаметра трубы, сложности засорения и его локализации, далее выбирается насадка с подходящими соплами. 

Основные этапы работы:
1.    Выбор и установка нужного давления, которое эффективно устранит возникшую проблему. Как правило, для канализации в частном доме хватает давления около 150 бар.
2.    Уточнение или выявление места засора. В этом специалистам помогают специальные колодцы.
3.    Далее идет подбор насадки с соплами.
4.    После этого необходимо ввести шланг в систему, включить компрессор и открыть подачу воды. Шланг с большим давлением, образовавшимся из-за напора воды, продвигается по пространству внутри стоковых труб.
5.    Далее через специальные форсунки включается подача холодной или горячей воды – процесс очистки отложений запущен.
6.    Когда засор устранен, а трубопровод достаточно прочищен, можно вынимать шланг и произвести очистку насадки. 

Эффект от гидродинамической прочистки сохраняется надолго, поскольку к чистым стенкам трубопровода не налипает грязь и пищевые отходы.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется