Проектирование котельной для частного дома

Проектирование котельных необходимо не только для многоквартирных домов, общественных и жилых объектов. Проект необходим для частных домов и коттеджей. Без него невозможно выполнить надежную систему горячего водоснабжения и отопления. Кроме того, без проектной документации нельзя получить технические условия на присоединение к газовой сети, получить разрешение надзорных органов. 

Сколько стоит проект котельной

ООО «Адвентус Инжиниринг» оказывает услуги проектирования котельной для частного дома, промышленных и общественных объектов. Мы проектируем паровые и водогрейные, блочно-модульные и стационарные энергетические узлы. Наша компания использует новейшие технические решения, использует оборудование Viessmann, Buderus, других ведущих мировых производителей. 

Стоимость проекта котельной зависит от нескольких основных условий:

  • Типа, назначения, площади, других особенностей объекта.

  • Вида котлов, для каждого типа энергетических агрегатов предусмотрены свои решения обеспечения безопасности, охраны окружающей среды и т.д.

  • Количества стадий, проектирование промышленных котельных выполняется в 2-3 стадии, для частных домов и коттеджей – в одну.

  • Сроков выполнения.

Примерную цену можно рассчитать сразу после предоставления исходных данных. Мы предлагаем наименее затратные для заказчика варианты с учетом максимальной технической и экономической эффективности.

Порядок проектирования котельных

 Главная задача проектирования – выбрать лучшее решение обеспечения тепловой энергией при минимальных расходах на реализацию проекта и эксплуатацию котельной. В процессе разработки:

  • Выбирают топливо. Энергоноситель подбирают, исходя из доступности и цены того или иного топлива в районе. В газифицированной местности целесообразно проектировать котельные на базе газовых агрегатов, для других зон подойдут твердо- или жидкотопливные, электрические котлы, оборудование на отработанном масле.

  • Подбирают котел подходящей тепловой мощности. Выбор делают по максимальной тепловой нагрузке всех потребителей в холодный сезон.

  • Решают задачу автоматизации. Одна из приоритетных задач проектирования – разработать надежное решение автоматизации работы котельных с наименьшим участием персонала предприятия или собственника дома или коттеджа.

  • Разрабатывают схемы электроснабжения и резервного питания. Автоматика безопасности газовых котлов – электрическая. Для таких агрегатов нужно предусмотреть резервную линию с автоматическим вводом или источник бесперебойного питания с аккумуляторными батареями. Для сельских районов, где нередки перепады напряжения, нужен стабилизатор.

  • Обеспечивают высокую ремонтопригодность. Устранение неисправностей не должно представлять сложностей.  Ремонт и замена оборудования не должны занимать много времени.

С чего начинается проектирование

Проектирование котельных начинается с обследования объекта и изучения исходной информации. Для разработки документации понадобится архитектурный проект дома или объекта. Для промышленных предприятий, общественных объектов, многоквартирных домов также нужна информация о расположении и характеристиках инженерных систем и другие дополнительные данные. На предварительном этапе также выполняют обследование объекта.

Далее выполняется техническое задание на разработку проектной и рабочей документации. В процессе уточняют требования заказчика, выбирают оптимальный вид топлива, общие технические решения. Т.З. содержит данные о заказчике и исполнителе, требования к техническим решениям, применению оборудования, самой документации, особые условия. Техническое задание разрабатывается совместно с заказчиком.

Далее выполняется сам проект котельной, готовый документ включает:

  • Пояснительную записку.

  • Описание и обоснование технических решений.

  • Принципиальную схему.

  • План размещения основного и вспомогательного оборудования, расположения трубопроводов.

  • Общие виды и изометрические виды.

  • Чертежи дымохода (для газовых, жидко- и твердотопливных агрегатов).

  • Спецификации и смету.

Проект котельной для частного дома согласовывается в государственных контролирующих органах, газоснабжающей организации и других инстанциях. При отсутствии замечаний пакет документов можно применять в строительстве котельной.

Проектирование паровых и мощных водогрейных котельных

Проект мощных водогрейных или паровых котельных также содержит планы с привязкой к генеральному проекту, решения водоснабжения, водоподготовки, учета тепла и топлива, диспетчеризации и автоматизации, а также обеспечения охраны окружающей среды, пожарной безопасности, сигнализации утечек газа, меры по снижению токсичности выбросов и т.д.

Проектирование таких котельных осуществляется в 2 стадии: разработка проектной (ПД) и рабочей документации (РД). ПД содержит общие принципиальные решения. Рабочая документация – подробные схемы, планы и тестовую часть.

Звоните, у нас можно заказать проект котельной для частного дома, производственного или общественного значения. Разработка документации осуществляется в соответствии с требованиями СП 89.13330.2016. Наши проекты без проблем согласовываются в контролирующих инстанциях, мы не подводим со сроками.

Решения котельных от ООО «Адвентус Инжиниринг» позволяют значительно снизить расходы на производство тепла, а также обеспечивают высокую надежность теплоснабжения при минимальных расходах на эксплуатацию.


Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется