Ремонт медных труб водоснабжения

Любая водопроводная система, будь то металлическая или пластиковая, может со временем протекать из-за механических повреждений, деформации или возраста трубы водоснабжения.


В таких ситуациях труба или вся система водоснабжения подвергается замене. Однако, если такой возможности по какой-либо причине нет, то необходимо произвести ремонт поврежденного участка.


Чтобы отремонтировать медную трубу отопления, нужно понять, где именно находится поврежденный участок. Например, если протечку выявили под сантехническими приборами, то проблема может быть в плохом соединении труб и сливного отверстия. В таком случае проблему можно устранить посредством замены прокладки или подтягивания резьбы.


А вот если проблема куда серьезнее, то необходимо прибегнуть к более эффективным методам починки.

Причины возникновения протечек медных труб

Медные трубы водоснабжения крайне прочные и износостойкие. Кроме того, медь обладает устойчивостью к коррозиям и механическим повреждениям, поэтому отлично проявляет себя в течение всего эксплуатационного периода. Серьезные поломки для медных труб отопления – явление редкое.

Как правило, небольшие протечки и дефекты могут быть вызваны следующими причинами:

1.    Протечка на соединительных участках ввиду плохого качества пайки.

2.    Суровые условия эксплуатации труб или плохое качество материала, из-за которого на трубах могут образоваться трещины.

3.    Механическое повреждение системы водоснабжения.

4.    Промерзание водопроводной системы, из-за которого замерзшая вода прорвала истонченные участки.

Помимо этого, причиной протечки медных труб может служить непредусмотренные системой ремонтные работы, попытки демонтировать или разобрать систему водоснабжения. Например, если Вы решили разобрать поломанный шаровой кран. Он врезан в участок водопровода и не предполагает замены его одного.

Кроме того, многие забывают, что не все накидные гайки вращаются – в таком случае просто открутить один конкретный элемент не получится, можно лишь разрезать медную трубу и отвинтить кран.

Именно поэтому монтировать систему необходимо таким образом, чтобы всегда была возможность быстро и просто отсоединять проходные элементы.

Как самостоятельно отремонтировать медную трубу

В статье мы рассмотрим несколько способов ремонта медной трубы в домашних условиях.

Карандаш

Самый простой и быстрый временный способ устранения дефекта на небольшой срок – до произведения полноценных ремонтных работ. Заточенным грифелем можно заткнуть небольшую точечную протечку медной трубы, но на совсем небольшой срок.

Для устранения свища таким образом необходимо:

1.    Перекрыть воду и снизить давление посредством открытия кранов.

2.    Участок с дефектом важно хорошенько просушить и протереть от лишней влаги и грязи.

3.    Непременно наточить карандаш, чтобы грифель был максимально острым и длинным. Подойдет любой карандаш, который Вам не жалко.

4.    Вставить карандаш острым кончиком грифеля в образовавшуюся дырку в трубе, после чего обломить карандаш таким образом, чтобы грифель остался в трубе плотно.

5.    Перемотать поврежденный участок изолентой или скотчем.

Данный способ хорош именно как временное решение, если в срочном порядке нет возможности произвести ремонт. Однако оставлять медную трубу надолго в таком промежуточном временном варианте не стоит.

Эпоксидная смола

Эпоксидная смола – прочный и долговечный материал, который можно найти в любом хозяйственном магазине. Смола отлично подходит для ремонта медной трубы и позволяет залатать дефектный участок надежно.

Чтобы отремонтировать трубу с использованием эпоксидной смолы, Вам нужно:

1.    Перекрыть воду и снизить давление в трубе посредством открытия кранов.

2.    Хорошенько отчистить повреждённый участок, удалить все загрязнения и вытереть насухо.

3.    Зачистить поверхность с дефектом с помощью шкурки.

4.    Развести эпоксидную смолу и нанести тонким слоем на дефект.

5.    Дождаться, когда эпоксидная смола начнет затвердевать и станет напоминать пластилин. После этого вдавить состав в свищ, формируя как бы заплатку на месте пробоя.

6.    Прижать состав к медной трубе и оставить так до полного застывания состава.

Не следует подавать давление в медную трубу сразу, как только Вам показалось, что состав схватился. Необходимо подождать еще хотя бы сутки. Полученная заплатка довольно прочная, сумеет восстановить работоспособность трубы на продолжительный срок. Но качественный ремонт или даже замена системы водоснабжения в дальнейшем не помешает.

Резиновая муфта

Резиновая муфта – это специальный отрезок трубы из резины, который предназначен для произведения ремонта. Резиновая муфта устанавливается на дефектный участок, чтобы создать плотный и герметичный кокон, который защищает трубу от новых протеканий. С помощью такой муфты идеально устраняются свищи и протечки на соединительных участках медных труб.

Для ремонта медной трубы отопления или водоснабжения таким образом порядок действий выглядит так:

1.    Необходимо перекрыть воду и снизить давление в трубе посредством открытия кранов.

2.    Разобрать соединительный участок.

3.    Натянуть отрезок муфты на конец трубы. Диаметр резиновой муфты должен быть оптимальным – чтобы внутрь помещалась гайка для резьбы.

4.    Восстановить соединение.

5.    Переместить резиновую муфту таким образом, чтобы дефект был внутри муфты. После чего края резинового шланга необходимо закрепить. Как правило, это делается хомутами.

В случае, если медная труба сильно меньше в диаметре, чем резиновый шланг, то необходимо обмотать трубу резиновыми лентами для большей герметичности конструкции с обеих сторон.

Хомут

Обычный хомут – наиболее распространённый вариант решения проблемы с протечкой медных труб отопления и водоснабжения. Хомут – это резиновая накладка, которой плотно перевязывают дефектный участок и закрепляют при помощи металлического хомута.

При таком способе ремонта медной трубы необходимо:

  • Вырезать заплатку из мягкой листовой резины, так как ее можно плотно прижать к поврежденной поверхности.
  • После этого заплатку прикладывают к участку со свищем и закрепляют хомутом. При этом самое сильное давление должно быть на свище.

Данный метод весьма прост и не требует предварительной долгой и тщательной подготовки трубы и поврежденного участка. Часто даже необязательно перекрывать воду, чтобы сразу же проверить качество проделанной работы и герметичность крепления.

С ремонтом медной трубы отопления можно справиться самостоятельно, но если Вы не уверены в своих силах, то лучше вызвать мастера.

Ликвидация протечки в соединении

Участки соединений, как правило, страдают больше всего – как следствие, в них чаще всего образуются протечки. К самым проблемным участкам можно отнести раструбы фитингов – повороты, тройники и так далее. Причиной чаще всего является плохая пайка, сделанная в спешке или неопытными монтажниками. Щель между раструбом и трубой можно устранить с помощью припоя. Если он не помог, то велика вероятность образования протечки.

Устранить протечку возможно только при помощи еще одной пайки. Она позволит не только отремонтировать медную трубу, но и укрепить ее, сделать соединение значительно прочнее.

Пайку можно осуществить самостоятельно или пригласить опытного мастера, который занимается ремонтом медных труб водоснабжения в Москве, чтобы устранить проблему качественно и надолго.

Профилактика поломки медной трубы водоснабжения

Чтобы обезопасить себя и продлить срок службы водопроводной или отопительной медной трубы, важно придерживаться простых рекомендаций:

1.    Следите, чтобы труба не засорялась.

2.    Не допускайте образования конденсата на холодной трубе.

3.    Следите за тем, чтобы наружные трубы не промерзали – это может привести не только к небольшой протечке, но и к очень сильной поломке трубы.

Произвести простой и быстрый ремонт медной трубы в Москве самостоятельно не вызывает никакой сложности, однако лучше всего просто не допустить ситуации, в которой бы потребовался ремонт, пусть даже небольшой.

Важно понимать, что временное решение в виде заплатки или запайки участка при дальнейшей жесткой эксплуатации или механических повреждениях трубы попросту не поможет – придется менять водопроводную или отопительную систему целиком.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется