Трос для чистки канализации

Трос механический для канализации – популярное механическое устройство, предназначенное для прочистки труб и устранения засоров. Трос, как правило, применяют в том случае, когда более простые и доступные каждому способы – поток горячей воды и специальная химия для канализации не предотвратили проблему.


Тросы бывают канатными, пружинными и пружинно-навитными.

Устройство троса для чистки канализации

В конструкцию входит: внутренняя твердая часть, эластичная оболочка, специализированная насадка, рукоять или кольцо на конце прибора.

Трос изготавливается из высококачественной стали особого стандарта, убедиться в этом можно, проверив сертификат изделия.

Основная часть троса – внутренняя, именно от качества и гибкости внутреннего стержня зависит качество троса. Стержень может быть выполнен из полноценной проволоки или же представлен в виде сплетенного из металла шнура.

В качестве материала для оболочки канализационного троса может использоваться тонкая проволока из стали, она должна быть не такой толстой как стержень. Сердечник обматывают проволокой по спирали. Некоторые модели отличаются обмоткой в несколько слоев, при этом слои крутятся при изготовлении противоположно друг другу.

Завершает конструкцию наконечник с кольцом, предназначенный для работы с тросом и закручивания. Прежде всего для того, чтобы задавать вращающиеся движения приспособления.

Однако наконечник в виде ручки в данном случае подходит гораздо лучше, поэтому многие отдают предпочтение именно такому тросу механическому для прочистки канализации.

Типы насадок на трос

Трос для чистки канализации механический имеет специальное соединение с резьбой на другом конце – оно предназначено для насадки. Дело в том, что для каждого типа засора требуется свой наконечник, способный справиться с конкретным засором, определить необходимость которой сможет любой опытный водопроводчик.

Есть несколько насадок, которые используют специалисты:

1.    Ерш – самая классическая насадка, справляющаяся с мягкими налетами.

2.   Шнек – аналог ерша, также подходит для очищения мягкого налета со стенок труб.

3.    Крюк – имеет необычную форму и состоит из спирали разной толщины. Крюк предназначен для удаления волокнистых или волосяных засоров – накопления накручивают на насадку и извлекаются из трубопровода.

4.    Пика – насадка, необходимая в ситуации, когда в канализационной трубе есть жировые отложения.

5.    Гарпун – особый наконечник троса, который способен устранить твердую пробку из грязи.

6.    Нож раздвижной – насадка, эффективно снимающая налет со стен. Данный наконечник считается многофункциональным и применяется везде, поскольку раздвигается под самые разнообразные диаметры трубопровода.

Это основные разновидности, которые используются чаще всего, но на деле их гораздо больше. Какая нужна именно Вам, лучше всего узнать у специалиста.

Прочистка труб одним прибором без какой-либо насадки почти бесполезна. Сам трос может сделать минимальное отверстие в несложном засоре. Вода, разумеется, уйдет, но небольшое отверстие сразу же засорится вновь.

Для того, чтобы эффективно устранить засор, нужно определиться с насадкой, а для этого проконсультируйтесь у специалиста.  

Рукояти

Самый простой вариант троса механического имеет рукоять из стального стержня, позволяющий реализовать вращение троса для лучшего прохождения изгибов трубы и, соответственно, для лучшей прочистки канализации.

Иногда на конец троса ставят трубку из пластика или дерева, она обеспечивает комфортное положение рукояти в руке. Еще одним вариантом улучшения конструкции является подставка для рукояти, которая легко вращать канализационный трос.

Помимо ручных моделей есть и стационарные. Они используются профессиональными сантехниками для устранения самых сильных засоров.

Как выбрать трос

Чтобы определиться с размером троса, нужно понимать, для какой сантехники приобретается прибор. Для канализации в квартирах не потребуется толстый и длинный трос – 9 миллиметров в диаметре и 5 метров в длину вполне достаточно. Важно помнить, что толщина троса зависит от сложности засора.

Например, для серьезного засора не хватит троса толщиной в 3-4 миллиметра. Протолкнуть пробку из мусора и волос получится тросом не менее 6 мм. Именно поэтому трос 9 миллиметров самый оптимальный.

Не забывайте, что универсальный ершик может навредить пластиковым трубам канализации. Следует сделать выбор в пользу других насадок, например, спирального крючка.

Если Вы проживаете в частном доме за городом, рекомендуем иметь в запасе сразу несколько тросов. Один – 9 миллиметров в диаметре и 5 метров в длину – классический, как для прочистки труб в многоквартирном доме.

Второй – значительно толще, а вот длина зависит от конкретной системы канализации. Кроме этого, насадка также должна быть мощнее.

Для грамотного подбора троса и насадки обращайтесь к сантехническим специалистам.

Алгоритм использования троса для прочистки канализации

Прежде, чем начать прочистку, убедитесь, что у Вас подходящая одежда – рабочая или та, которую не жалко. Обязательно нужно экипироваться в перчатки, маску и очки, чтобы содержимое канализации не попало на лицо.

Поверхность пола вокруг трубы лучше всего застелить пленкой, чтобы не испортить покрытие.

Порядок действий:

1.    Возьмите трос в одну руку, а второй направляйте конец оборудования с насадкой.

2.    Делайте поступательные движения, постепенно и аккуратно проталкивая трос внутрь трубы.

3.    По достижении изгиба трубы необходимо начать вращать трос.

4.    Обнаружить засор довольно просто – процесс проталкивания троса резко остановится. Для разрушения пробки нужно раскрутить трос круговыми движениями, а также двигать вперед и назад толчками.

5.    Если прочистка идет совсем тяжко, нужно вынуть трос и очистить насадку.

6.    Продолжайте процедуру очистки до тех пор, пока вода не начнет уходить. После этого нужно еще какое-то время повращать трос, чтобы качественно очистить стенки трубопровода.

7.    Далее нужно вытащить трос и пролить трубу кипятком. Можно также использовать специальную химию для чистки труб.

8.    Финальный шаг – промыть трубопровод негорячей водой, собрать конструкцию труб.

По окончании всех работ нужно промыть трос и насадку, оставить их просушить и убрать. Пространство вокруг трубы также убрать.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется