Установка вертикальных радиаторов отопления в Москве

Ни одно жилое помещение невозможно представить без отопительной системы. На сегодняшний день существует множество вариаций и моделей отопительных радиаторов. Например, вертикальные.

 
Данные модели приобретаются не так часто, как обычные. Дело в том, что стоимость вертикальных радиаторов отопления чуть выше, а монтаж может вызывать сложности из-за необходимой тщательной подготовки места установки – стены.

 
Установка такого теплообменника, как правило, обусловлена невозможностью установить «традиционную батарею», специфичная планировка квартиры или дома, а также дизайнерская задумка.


Рассмотрим особенности конструкции и монтажа вертикальных настенных радиаторов.

Когда устанавливают вертикальные батареи?

Вертикальные радиаторы отопления сегодня встречаются все чаще, их устанавливают в том случае, когда в квартире или доме панорамные окна.

Кроме этого, их использование может быть мотивировано следующими обстоятельствами:

1.    В помещениях без окон – ванных, коридорах, гардеробной.

2.    Когда нужно сэкономить пространство в небольших помещениях. Например, на лоджии, объединенной с комнатой.

3.    Как декоративный интерьерный элемент.

Вертикальный настенный радиатор не может быть установлен при несоблюдении ряда важных условий:

  • Стены должны быть усилены. Устанавливать вертикальный настенный радиатор на гипсокартонные стены и перегородки категорически запрещено.
  • Наружные стены необходимо дополнительно утеплить.
  • В комнатах малого объема, низких и небольших, где конвекция воздуха затруднена.

Если Вы решили устанавливать вертикальный настенный радиатор в Москве, то проконсультируйтесь со специалистом, в каком месте лучше всего реализовать проект, как подготовить стены и перегородки, какие технические сложности могут возникнуть.

Особенности конструкции

Главная особенность вертикальной настенной батареи – ее форма. Вытянутый прямоугольник небольшой ширины, длина которого может быть в человеческий рост.

Их можно подобрать разместить фактически от пола до потолка, тепло при этом будет распространяться на уровне роста людей, что обеспечивает равномерную отдачу тепла и комфортный микроклимат.

Такие радиаторы можно установить в помещении маленького объема.

Еще одной особенностью вертикальных настенных батарей является многообразие дизайна. Можно выбрать любую расцветку, адаптировать дизайн под любой интерьер. Такие батареи не только функциональные, но также выполняют декоративную функцию.

Преимущества радиатора

Настенные вертикальные радиаторы отличаются рядом неоспоримых преимуществ:

·       такие радиаторы отличаются небольшими габаритами, что позволяет экономить жилое пространство и реорганизовать его наиболее оптимальным способом;

·       высокая теплоотдача;

·       многофункциональность: можно использовать как по прямому назначению, так и в качестве сушилки, вешалки и даже рамы для зеркала;

·       возможность работать с пространством вокруг, изменять его и украшать.

Помимо этого, в таком случае можно обойтись без решеток на батареи.

Вертикальные настенные батареи нередко приобретаются и устанавливаются как декоративный элемент, они помогают разнообразить интерьер.

Разновидности вертикальных радиаторов

Батареи различаются в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

Чугунные. Батареи из данного материала очень прочные и износостойкие, они могут быть различного дизайна, цвета и формы поверхности. Чугун прекрасно держит тепло, поэтому размер чугунных батарей может составлять 120-150 сантиметров. Особенность таких батарей – внушительный вес. Поэтому закреплять такие батареи нужно только на подготовленную укрепленную стену. Чугунные батареи дают мягкую инфракрасную тепловую энергию, что позволяет устанавливать их и в квартирах, и в частных домах. Они устойчивые к перепадам давления в системе водоснабжения, легко подвергаются ремонту.

Батареи из стали. Стальные батареи бывают трех видов – трубчатые, панельные, секционные. Такие радиаторы отопления значительно легче чугунных, могут состоять из нескольких разборных секций, средняя высота такой батареи составляет 180-200 сантиметров. Небольшой вес изделия позволяет монтировать его на любую стену и даже перегородку. Еще одна особенность радиаторов из стали – их можно монтировать в помещения любого размера, а многообразие вариантов дизайна позволит адаптировать батарею к любому интерьеру. Стальную вертикальную батарею рекомендовано устанавливать в условиях автономной отопительной системы, чтобы снизить риск перебоев давления в трубопроводе.

Радиаторы из алюминия. Такие изделия отличаются прекрасными прочностными характеристиками, небольшим весом, доступной ценой. Такие батареи могут монтироваться исключительно в закрытых отопительных системах, средняя высота радиатора составляет 180-200 сантиметров.

Радиаторы биметаллические. Такие батареи представляют собой конструкцию из двух труб – внутренней и внешней. Внутренняя труба сделана, как правило, из нержавеющего металла и необходима для циркуляции теплоносителя. Внешняя труба может быть сделана из алюминия с эмалевым покрытием. Такие вертикальные радиаторы обладают отличной теплоэффективностью, они прекрасно выдерживают перепады давления и высокую температуру. Устанавливают их чаще всего в автономных отопительных системах, в которых имеется циркуляционный насос. Специальное антикоррозийное покрытие продлевает срок службы радиатора.

Как подобрать радиатор отопления?

При выборе вертикального радиатора отопления важно обратить внимание на его теплоотдачу. Мощность прибора выбирают исходя из площади комнаты, количества стен, соприкасающихся с внешней стороной дома. Важен также и выход стен – на северную или южную сторону.

В квартирах с централизованной системой отопления вероятность гидроударов крайне высока, поэтому нужно выбирать изделия из прочного материала – чугуна или биметаллические.

Если вертикальная настенная батарея выполняет декоративную функцию, то важно правильно подобрать расцветку и дизайн.

Стальные радиаторы рекомендуется оснащать редукторами, обеспечивающими контроль давления и температуры в системе.

Монтаж системы

Главной особенностью вертикальной батареи является установка на видном месте. Чаще всего радиаторы отопления устанавливают под окном, создавая тепловую завесу, которая в итоге регулирует и поддерживает необходимую температуру в помещении. Поскольку вертикальные радиаторы имеют большую высоту и небольшую ширину, а также выполняют декоративную функцию, устанавливать их нужно в тех местах, где они будут уместны. Местоположение устройства важно продумать заранее, чтобы подобрать оптимальное.

Чтобы конструкция держалась надежно, а батарея прослужила долгие годы, радиатор необходимо устанавливать на заранее подготовленные стены – укрепленные, при необходимости дополнительно утепленные.

Кроме этого, предварительно нужно продумать организацию регуляции термопроцессов. Для этого устанавливаются краны, клапаны, насосы, которые монтируются на входные трубы, это поможет перекрыть подачу воды в радиаторы в чрезвычайной ситуации.

Еще один пункт, на который необходимо обратить внимание, это клапан для спуска воздуха из батареи. Это нужно для того, чтобы не образовывались воздушные пробки в каналах, а эффективность радиаторов увеличивалась. Устройства ввода и вывода лучше всего прикреплять на этапе монтажа, чтобы не тратить лишние деньги при переделывании.

Вертикальные настенные радиаторы предполагают, как правило, нижнее подключение. Монтажные элементы и узлы прячут в специальную коробку или в стену. Иногда может использоваться боковое подключение, но оно обеспечивает неполное удаление теплоносителя из радиатора, что плохо сказывается на батарее.

Подключение к системе отопления происходит по типовой схеме с использованием металлопластиковых, стальных, пластиковых труб. Использование гальванических труб запрещено.

Этапы установки вертикальных настенных батарей

Вертикальные настенные батареи невозможно повесить просто на крючки или простые металлические поддержки, как любые другие батареи, поскольку их будет видно. Крепления должны быть или незаметными, или эстетически привлекательными. Такой вариант теплообменника может использоваться с антифризом.

К установке можно переходить только тогда, когда соблюдены все условия.

Монтаж происходит следующим образом:

1.    Сначала полностью собирается комплект, включая заглушки, прокладки, запорную и терморегулирующую арматуру.

2.    Далее нужно установить клапан маевского.

3.    После этого необходимо наметить места креплений кронштейнов.

4.    Просверлить дырки в стене для установки.

5.    Затем можно установить опоры батареи, если они есть.

6.    Монтаж радиаторов на кронштейны, еще одна проверка качества установки.

7.    Подключение системы по схеме.

8.    Финальная проверка.

При установке нужно быть предельно осторожным, поскольку стоимость вертикальных радиаторов чуть выше обычных – будет попросту обидно испортить стену или сам радиатор.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется