Вентиляция в салоне красоты

Система вентилирования для салона красоты – необходимое условие функционирования салона. Качественный воздухообмен и своевременное устранение неприятных запахов – факторы, которые могут повлиять на клиента при выборе салона. 


Трудность организации эффективной вентиляционной системы в косметических салонах обусловлена разнообразием кабинетов, в которых предоставляются разные услуги. Чтобы система работа качественно, необходимо учесть множество нюансов и требований к каждому из помещений. Ведь помимо вентиляционной системы необходима система кондиционирования, обеспечивающая комфортные условия и внутренний микроклимат.

Особенности систем вентиляции в салонах красоты

К особенностям, которые необходимо учесть при планировании и проектировании вентиляции, относятся:

  1. Салон предполагает высокий уровень выделения тепла и влаги, который может спровоцировать возникновение плесени, распространению болезней и бактерий.
  2. Салоны красоты, располагающиеся в жилом здании, должны обзавестись собственной системой вентилирования. Подача воздуха организуется в зоне с минимальным загрязнением на высоте двух метров от пола.
  3. Для кабинетов и салонов красоты, в которых количество сотрудников составляет не больше трех человек, разрешено форточное вентилирование.
  4. Все кабинеты и комнаты, включая санузлы, должны быть снабжены отдельными системами притока и оттока воздуха.
  5. В системе притока должно быть предусмотрено очищение и прогрев поступающего потока.
  6. Если количество работников составляет больше 10 человек, то система вентилирования с притоком воздушных масс обязательна.
  7. Нормальная влажность воздуха составляет от 40 до 60 процентов.
  8. Уровень шума во всем салоне с учетом всех помещений и приборов не может превышать 50 дБА. Поэтому система вентилирования должна быть шумоизолированная или со специальным шумоглушителем.
  9. Оптимальная температура в помещении должна быть в пределах 18-20 градусов с учетом работающих устройств и количества людей в комнате.
  10. Допустимая скорость перемещения воздуха 0,1 метр/секунду.

Требования к организации вентиляции

Вентиляция обеспечивает не только приток воздуха в помещение, но и уменьшение предельно допустимой концентрации вредных испарений в воздухе. Допустимые значения:

  • ацетон: не больше 200 мг на метр в кубе;
  • сероводород: не более 10 мг на метр в кубе;
  • аммиак — не больше 20 мг на метр в кубе;
  • парафенилдиамин: не более 0,1 мг на метр в кубе.

Система вентилирования в салонах красоты должна соответствовать действующим нормам СНиП во избежание возникновения проблем, а в самом помещении необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования и правила. 

Помимо соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам относительно ПДК химикатов, загрязнений и токсичных веществ, должны учитываться бытовые загрязнения – пыль, бактерии, грибковая плесень. 

Работающие приборы и оборудование производят определённое количество шума, сюда же добавляются разговоры, включенная техника – стереосистема, экраны. Поэтому вентиляционная система должна производить минимум шума. Лучше всего выбирать оборудование в специальном звукоизолирующем корпусе или же произвести дополнительную шумоизоляцию. 

При монтаже вентиляционной системы важно исключить переток воздушных масс из одного помещения в другое, особенно из помещения с менее строгими предписаниями в комнаты с исключительными правилами.

Показатели для расчёта системы вентилирования

Правильно установленная система вентилирования обеспечивает эффективную циркуляцию воздуха, устранение лишней влаги и тепла. Кроме того, позволит сэкономить деньги на потребление электроэнергии. 

Для того, чтобы установка не вызвала трудностей, важно продумать все до мелочей и составить план с расчетами для будущей системы. При проектировании системы отталкиваются от следующих данных: 

·       общая площадь салона;
·       количество персонала салона и посетителей;
·       количество и виды косметических услуг;
·       расчет тепла, выделяемого приборами;
·       тепло, выделяемое людьми;
·       перечень химикатов, которые используются в работе, для расчета ПДК загрязнения воздуха. 

Что касается площади, то для комнат разного размера допускаются свои варианты обустройства вентиляции. 

Так, для салона с общей площадью до 50 метров квадратных возможно естественное вентилирование помещение и ненормированный приток воздушных масс. Такой вытяжке достаточно однократного обмена воздуха. 

Площадь от 80 до 100 метров нуждается в однократном притоке свежего воздуха и двукратной вытяжке. 

Для салонов с общей площадью более ста метров квадратных нужен двукратный объем поступления воздушных масс и тройной для вытягивания из комнаты. 

Для помещений от 150 м2 проектируется и устанавливается система вентиляции, в которой непременно предусматривается фильтрация воздушных масс, выходящих в атмосферу.
От качества приточного и вытяжного вентилирования зависит качество циркуляции воздушных масс, кратность обмена воздуха и фильтрация выводимых масс. 

А от свойств вентиляции в салоне красоты зависит здоровье и самочувствие всех находящихся в помещении людей – и клиентов, и сотрудников. И, кстати, качественная вентиляционная система с опцией регенерации, помимо всего прочего, позволяет экономить на обогреве воздуха в холодное время года.

Вентиляционная система в разных кабинетах

Если в салоне предусмотрено множество небольших кабинетов, то рекомендуется продумать центральную систему вентиляции с канальным кондиционированием. Устанавливать по кондиционеру в каждую комнату просто нерационально и нецелесообразно.

Для каждого помещения в салоне красоты есть свои требования к обустройству вентиляции.

Вентилирование кабинетов для СПА

Специфика СПА-кабинетов заключается в выделении большого количества влаги, тепла и всевозможных запахов в воздушное пространство. Поэтому на систему вентиляции ложится ответственность за качественное и своевременное осушение воздуха, вывода лишних запахов и остатков отработанного воздуха.

При обустройстве СПА-салонов и кабинетов непременно нужно опираться на требования СанПиНа:

  • обеспечение притока воздуха естественным способом и установка дополнительных приточных клапанов;
  • использование специальных увлажнителей и осушителей воздуха для поддержания оптимального уровня влаги;
  • предусмотренные вытяжные каналы – настенные или вентиляционные. 

Вентиляция для солярия

Услуги искусственного загара – прекрасная возможность устроить себе фантазийное лето в условиях дождливой осени или холодной зимы. Обустройство таких комнат и салонов требует особого внимания, поскольку UF-лампы, применяемые для получения искусственного загара, выделяют большой объем озона, который пагубно сказывается на здоровье человека. Превышение нормы концентрации озона может быть опасен и для клиентов, и для сотрудников.

ПДК озона в атмосфере любой комнаты или помещения согласно требованиям СанПиНа составляет 0,03 мг/м3

В комнатах с лампами для искусственного загара вентилирование устанавливается для того, чтобы: 

  • выводить тепловые выделения;
  • обеспечивать приток свежего воздуха для дыхания;
  • не допускать превышения нормы концентрации озона.

Многие современные модели аэрокабин для искусственного загара обладают собственной системой вентиляции, способной самостоятельно выводить переработанный воздух. 

Вентиляцию солярия рекомендуется устанавливать отдельно общей от приточно-вытяжной системы всего салона, поскольку воздух, содержащий озон, не должен перемешиваться с чистым, он должен выводиться отдельно.

Кабинет массажа

Массажный кабинет отчается наличием ароматических масел и кремов при проведении процедуры. Помимо этого, в помещении возможна повышенная влажность и тепло. Вентиляционная система должна выводить излишнюю влагу, тепло и навязчивые запахи, а также обеспечивать комфортный микроклимат в комнате.

Приточно-вытяжная система для кабинета маникюра

Помещения для маникюра и педикюра должны дополнительно оснащаться вытяжкой. При этом кратность воздухообмена должна быть не ниже 3.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется