Водоснабжение частного дома из колодца под ключ

Водоснабжение дома из колодца можно считать одним из самых популярных способов получения воды для питьевых и хозяйственных нужд для загородного жилища. В эксплуатации такое сооружение достаточно удобно, и во многих случаях стоимость водоснабжения частного дома с организацией колодца выходит дешевле, чем, например, обустройство личной скважины.

Особенности водоснабжения из колодца


Прежде чем приступить к организации водоснабжения из колодца под ключ, будет правильно оценить все возможные преимущества и недостатки данного варианта. Какие достоинства выделяют:

  1. Возможность провести только летний водопровод из колодца, цена которого будет меньше, что подходит для сезонных дач. Для постоянного жилья также можно выбрать зимний водопровод под ключ, который на постоянной основе будет обеспечивать людей водой.

  2. Расценки на проведение водопровода в частный дом с использованием колодца, как правило, дешевле, чем для скважины, так как для ее бурения необходима дополнительная спецтехника и дополнительные расчеты.

  3. В случае если оборудование выйдет из строя или возникнут неполадки с электроэнергией, воду из источника можно будет взять вручную.

  4. Чтобы обустроить водопровод на даче под ключ с использованием колодца не нужно оформлять дополнительных соглашений, следует только пригласить специалистов, чтобы они правильно произвели все необходимые работы.

Что касается недостатков такого варианта водоснабжения, они могут касаться качества самой воды, а именно:

  1. В верхних слоях грунта вода практически всегда непригодна для питья, а подходит только для хозяйственных нужд, поэтому колодец нужно делать достаточно глубоководным, а также дополнительно устанавливать фильтры разной степени отчистки.

  2. Колодец нуждается в регулярной чистке, также для сохранения качеств воды в нем на надлежащем уровне.

Что касается расценок, сколько стоит провести воду в частный дом в Московской области, то конкретная стоимость высчитывается индивидуально для каждого объекта, исходя из разных факторов.

Каким должен быть правильный колодец

Лучше всего обращаться за помощью к профессионалам, так как только они смогут правильно выбрать место расположения будущего источника и завести воду в дом из колодца под ключ, после чего ей сразу же можно будет пользоваться.

Какое место подойдет под колодец:

  • грунтовый слой с чистой водой должен находиться как можно выше, специалисты смогут определить данный показатель профессиональными приборами;

  • расположение колодца нужно организовать поближе к дому, насколько это возможно, что облегчит прокладку труб до жилья и саму разводку воды по дому, цена при этом также станет меньше;

  • зона колодца должна находиться в удалении от сточных ям, построек с животными и других источников загрязнений, которые могут проникнуть в воду.

Сам колодец может формироваться из разных материалов, что также влияет на общий итог, сколько будет стоить провести воду из колодца в дом. Но не менее главное, какими характеристиками обладают эти материалы. 

Это может быть кирпич, дерево, камень, но самым популярным является бетон, а точнее бетонные кольца. С их помощью можно быстро организовать монтаж водопровода под ключ, они имеют доступную стоимость и долгий срок службы.

Какие есть варианты для реализации колодезного водоснабжения

Водоснабжение частного дома под ключ чаще всего реализуется в двух вариантах:

  • с применением отдельного бака - больше всего подходит для дач и временных жилищ;

  • с установкой насосного оборудования (станций) - что уже более удобно в доме для постоянного проживания.

Накопительные баки

Представляют собой емкости достаточно большого объема, которые располагаются на определенной высоте, это может быть как чердак, так и специальное сооружение. От высоты установки бака зависит то, с каким давлением будет подаваться вода. Также такой тип водоснабжения под ключ предусматривает применение насоса, с помощью которого данный бак будет наполняться. 

Если электричество отсутствует, делать это можно вручную, что может быть достаточно тяжело. Но при этом есть и плюс, если опять же электричество будет временно отключено, можно без проблем продолжать использование воды из бака.

Насос для накопительного бака можно включать и выключать вручную, а можно организовать дополнительную автоматизацию, чтобы система сама контролировала уровень воды в баке и наполняла его по мере необходимости, что, конечно отразится на цене водоснабжения из колодца.

Насосные станции

Такой вариант водоснабжения частного дома из колодца под ключ подразумевает использование оборудования, которое будет забирать воду прямо из самого источника. Насосная станция включает в себя сам насос, расширительный бак (гидроаккумулятор) и дополнительную автоматику, приводящую насос в действие.

Использование одного насоса без расширительного бака привело бы к его быстрой поломке, так как его пришлось бы включать каждый раз, когда жители дома пользуются водой, что напрямую бы отразилось на эксплуатационной цене водоснабжения частного дома. 

Поэтому в первую очередь вода наполняет гидроаккумулятор и уже из него распространяется по сантехническим приборам. Как только уровень воды в баке снижается, давление падает и подает сигнал насосу, который включается и заново наполняет бак.

Насосные станции продаются как в готовой сборке, в виде единого комплекса, также их можно собрать из отдельного оборудования. Главное, чтобы все работы по водоснабжению в частном доме были выполнены специалистами. Что касается самих насосов, то они бывают погружными и поверхностными, какой именно следует выбрать, будет зависеть от конкретной ситуации. Также индивидуально подбирается их мощность, производительность и другие показатели.

Прокладка водопроводов

После установки самого колодца и необходимых устройств, завершающим важным этапом является правильная подводка воды в дом из колодца под ключ. Для транспортировки воды используются трубопроводы, и они разделяются на внутренние и наружные. Внутренними называются те трубы, которые прокладываются в самом доме и выводятся до каждой точки забора воды (сантехника и бытовая техника).

Наружные трубы проходят от самого колодца до дома и при их прокладке обязательно нужно соблюдать определенные условия:

  • укладывать трубы следует ниже области промерзания грунта, чтобы они не замерзали в зимнее время года;

  • необходимо соблюдать наклон трубопроводов, примерно 3 сантиметра на каждый метр;

  • в тех местах, где трубопроводы пересекают места промерзания грунта, их необходимо дополнительно утеплять, особенно эффективным будет установка специального греющего кабеля;

  • подводка трубы к дому проходит ниже уровня пола, для чего в данном месте делают отверстие в фундаменте.

Что касается материалов, хорошо зарекомендовали себя внешние трубопроводы из пластика, так как они прочные, не подвергаются коррозии и не требуют сварки, на их стенках не собираются вредные отложения и известь.

Чтобы получить качественное водоснабжение из колодца, следует обращаться к опытным проверенным мастерам, которые комплексно организуют с нуля сам колодец и предоставят услуги по проводке водопровода на даче.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется