Замена полотенцесушителя в ванной

Из всех возможных сантехнических работ в ванной самой сложной всегда была замена полотенцесушителя. Все дело в том, что сушители для полотенец подключаются к стояку с горячей водой, который, как правило, является общим в многоквартирном доме. 


Если Вы все-таки решили менять старый полотенцесушитель, то важно тщательно подготовиться к демонтажу и установке нового аппарата. Более того, необходимо следовать инструкции и не отклоняться от нее, чтобы не совершить фатальных ошибок.

Причины замены полотенцесушителя 

Замена полотенцесушителя, как и любые ремонтные работы в квартире проводится, как правило, в рамках косметического ремонта или обновления техники. 

Однако иногда замена просто необходима. Например, если Вы заметили ржавчину или потеки на приборе – они могут привести к более серьезным последствиям. Провести замену прибора можно и в том случае, если Вас просто перестал устраивать внешний вид полотенцесушителя. 

Еще одной причиной для замены оборудования может быть холод в ванной комнате. Если оборудование устарело и не справляется с нагрузкой, то в холодное время года радиаторы не будут хорошо справляться со своей задачей – нужна замена. 

Порядок действий при монтаже полотенцесушителя 

Прежде, чем демонтировать и устанавливать новый аппарат, необходимо подготовить инструменты и определиться со схемой подключения нового оборудования. 

Кроме того, необходимо подать заявление в ЖЭК с просьбой разрешить заменить старое оборудование на новое. Дождавшись разрешения, необходимо согласовать время работ, чтобы все в доме были предупреждены о временных неудобствах.
Организационные вопросы 

Организационно-правовые вопросы, которые необходимо решить перед заменой оборудования:

  1. Если в квартире установлено индивидуальное автономное отопление, то работы по замене полотенцесушителя можно проводить без заблаговременного согласования с жителями дома, так как общая система отопления во всем доме отключаться не будет.
  2. В ситуации, когда оборудование присоединяется к отопительной системе в многоквартирном доме, работы следует проводить после завершения отопительного сезона – с мая по сентябрь. В остальное же время подобные работы необходимо согласовывать.
  3. Если необходимо подсоединить оборудование к линии горячего водоснабжения, то допускается временное перекрытие воды с разрешения управляющей компании.

Демонтаж старого оборудования

После завершения подготовительных работ и решения всех организационных вопросов можно приступать к демонтированию старого полотенцесушителя. 

Для этого необходимо:
·       наметить места для срезов труб, которые должны быть строго вертикальны, поэтому в процессе следует использовать уровень;
·       отрезать трубы с помощью болгарки, стараясь сделать срез как можно более ровным и аккуратным;
·       спилить элементы крепления;
·       выкинуть старое оборудование;
·       заточить фрески под ушлом 45 градусов, после чего нужно смазать трубу машинным маслом и сделать резьбу. 

Если Вы демонтируете полотенцесушитель, серийно произведенного в СССР, то отсоединять оборудование нужно тем способом, которым оно было присоединено к магистрали. 

Есть несколько способов крепления сушилки – сваркой или с помощью муфт. Муфты можно открутить и тем самым разобрать систему, а вот сваренные трубы придется опиливать. 

Монтаж нового оборудования 

Замена сушителя для полотенца – не такая сложная процедура, как может показаться сначала. Можно обратиться к специалистам, а можно заменить полотенцесушитель в ванной самостоятельно. Главное правило: придерживаться инструкции, использовать исправные инструменты и действовать неспеша, чтобы свести ошибки к минимуму.

Особенности и этапы замены оборудования: 

1.    Для того, чтобы не обращаться каждый раз в ЖЭК с заявлением на проведение работ и не перекрывать стояк с горячим водоснабжением, рекомендуем вместе с новым оборудованием установить обводную трубу – байпас. Он представляет собой трубу с кранами, позволяющую останавливать подачу воды в сушилку в любой момент, при этом не лишая весь стояк горячей воды.
2.    Делать все соединения необходимо герметично и прочно, поэтому в работе следует пользоваться сантехническими нитками и другими материалами для закрепления.
3.    На подводки лучше всего установить специальные запчасти, называемые «американками». Нужно это для того, чтобы в дальнейшем не резать каждый раз трубы болгаркой, а просто открутить в нужном месте и разобрать механизм быстро и просто.
4.    Далее нужно пометить на стене места крепления сушилки. На данном этапе важно проверить намеченные места, чтобы сушилка висела ровно.
5.    Следующим шагом необходимо разметить точки крепления на стене после корректировки положения нового оборудования.
6.    Последним шагом будет непосредственная установка оборудования и прочная фиксация на креплениях.
7.    После окончания всех работ требуется пригласить представителя ЖЭКа для проверки и оценки качества проведенной замены.

Самостоятельная замена оборудования обойдется Вам чуть дешевле, если у Вас уже есть подходящие исправные инструменты и сантехнические материалы. Если же Вам придется докупать много всего к проведению замены полотенцесушителей, то разумно обратиться к специалистам. Стоимость замены полотенцесушителя профессионалами может быть значительно меньше, чем Ваши временные и финансовые затраты на подготовку к процедуре и самостоятельную замену. 

Наши рекомендации 

Поменять полотенцесушитель в ванной можно своими силами и недорого. В стоимость входит новое оборудование, инструменты и сантехнические материалы для фиксации и герметичного крепления сушилки. Можно заказать монтаж полотенцесушителя в ванной. Сколько стоит поставить сушилку? Все зависит от типа крепления оборудования и других вводных данных, однако повесить оборудование в любом случае не выйдет дорого.

Если Вы все-таки решили поменять сушилку полотенец в ванной самостоятельно, то вот наши рекомендации:

  1. Установите байпас. В новых строениях данная труба предусмотрена сразу, поэтому поменять полотенцесушитель можно быстро и просто без отключения стояка и согласования с соседями. Если же байпас не предусмотрен, то придется согласовывать работы с управляющей компанией. После согласования всех действий, установите байпас – поверьте, он значительно упростит Вам жизнь, когда в следующий раз Вы захотите поменять оборудование или же, случится ЧП.
  2. Меняйте оборудование, не дожидаясь его полного износа. Например, если внешний вид сушилки перестал Вас устраивать, появилась ржавчина или повреждения.
  3. На завершающем этапе монтажа нового оборудования можно использовать простую обвязку, которая упростит и ускорит процесс.
  4. При монтировании нового оборудования помните, что вода в сушилку должна подаваться сверху вниз, а не наоборот. Поэтому подающий стояк должен быть четко присоединен к верхнему раструбу сушилки.
  5. Переносить место установки оборудования самостоятельно строго запрещено.
  6. Используйте только исправные инструменты и качественные комплектующие.
Если Вы чувствуете, что Ваших знаний и умений не хватает, то целесообразно обратиться к профессионалам. За установку нового полотенцесушителя Вы не отдадите много денег, зато сэкономите силы и время.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется