Замена счетчиков воды в Москве

Установка новых счетчиков воды требуется, как правило, в нескольких случаях – окончание срока службы, неисправность или поломку прибора, неподлежащего ремонту, неудовлетворительные результаты проверки ИПУ. 


Счетчики в среднем служат около 12 лет. По истечении этого срока прибором, конечно, можно пользоваться, только в случае его исправности и отсутствия отклонений от норм в работе.


Неисправность прибора может возникнуть в следствие неправильной эксплуатации, ошибок в монтаже или не соответствующего качества прибора. Кроме этого, поломка может быть вызвана неидеальным состоянием системы снабжения воды – низкое качество воды, устаревший фильтр, скопившийся шлак в трубопроводе.

Кто проводит работы по замене счетчика воды

Опломбированный счетчик воды в квартире меняется только после уведомления в соответствующие инстанции. Дело в том, что собственник не может самостоятельно снять прибор с пломбой и нарушить состояние конструкции без разрешения ответственной за это организации – УК, ЖЭУ.

Перед началом всех работ необходимо вызвать сотрудника уполномоченной организации, который снимет пломбу со счетчика и задокументирует это. И только после этого Вы сможете произвести замену счетчика водоснабжения в Москве.

Данное правило не распространяется на первичную установку, если прибор еще не был опломбирован. В таком случае Вы можете демонтировать устройство без уведомления ЖЭУ. Однако выбор места установки прибора должен быть обусловлен техническими требованиями. Впоследствии вызов сотрудника УК – обязательная процедура.

Если Вы решили обратиться в частную компанию метрологов, то выбирать нужно проверенную организацию с хорошими отзывами и рейтингом. Если у компании нет аккредитации, то она не имеет права заносить счетчик в ФГИС. А незарегистрированный счетчик воды доставит много хлопот владельцу.

Какой водомер выбрать?

В российских домах, как правило, устанавливают счетчик воды тахометрический. Он отличается длительным сроком эксплуатации, небольшим размером, что открывает широкие возможности для установки, небольшие отклонения в показаниях, простой и быстрый монтаж устройства.

Тахометрический счетчик используется повсеместно во многих многоквартирных домах в России, поэтому сложностей с установкой и вводом в эксплуатацию возникнуть не может.

На что обратить внимание при выборе прибора?

Выбирая счетчик воды для замены в Москве, необходимо определиться, какой именно счетчик нужен Вам: для холодного или горячего водоснабжения.

Кроме этого, они бывают многоструйными или одноструйными. Второй вариант недорогой и наиболее распространенный, однако первый обеспечивает более точные показатели и длительный срок эксплуатации.

С турбинным или крыльчаткой механизмом. Выбор его зависит от диаметра трубопровода – турбинный для узких труб диаметром до 4 см, а второй для больших труб до 20 см в диаметре.

Подробно изучите информацию перед покупкой счетчика воды или проконсультируйтесь со специалистом.

Как переустановить прибор учета своими руками

Переустановка, ее особенности, порядок действий и начало работы зависит от того, опломбирован прибор или нет.

Опломбированный счетчик меняется следующим образом:

·       подбор устройства;

·       подготовительный этап – уведомление ЖЭУ о проведении работ, перекрытие воды, подготовка инструментов и материалов;

·       снятие старого прибора;

·       установка нового;

·       проверка и использование ИПУ.

Подготовка к установке счетчика воды в квартире начинается с уведомления УК или ЖЭУ о намерении произвести замену. Сделать это необходимо заблаговременно, чтобы управляющая компания отправила к Вам специалиста для снятия пломбы с устройства для последующей замены. За самостоятельный демонтаж опломбированного счетчика грозит штраф и перерасчет платежей ЖКХ.

Помимо снятия пломбы и регистрации данного факта на бумаге, специалист от управляющей компании должен согласовать дату перекрытия водоснабжения в доме для проведения работ, если стояк общий.

После успешного урегулирования всех организационных вопросов и окончания предварительных мероприятий можно приступать к подготовке инструментов.

Инструменты, необходимые для замены счетчика

Чтобы установка ИПУ в квартире прошла быстро и без лишних движений, требуется заранее подготовить инструментарий и материалы. Такие, как: прокладки; разводной ключ; новый фильтр для ИПУ; материал для подмотки – лен или ФУМ-лента; сам прибор учета воды; щетка, тряпка для устранения влаги и мусора.

Если Вы хотите демонтировать и установить новый счетчик воды в квартире самостоятельно, попросите близких быть на подхвате на всякий случай.

Демонтаж старого ИПУ

Снятие старого прибора учета делается в несколько шагов:

1.    Первым делом нужно открутить гайки в приборе с двух сторон.

2.    Снять прибор.

3.    Почистить штуцеры от грязи, ржавчины или остатков прокладки.

4.    Очистить сетчатый фильтр прибора.

После этого можно пройтись сухой тряпкой для удаления остатков загрязнений или просушки места установки.

Установить новые счетчики на воду

Прежде, чем устанавливать новый прибор измерения, необходимо поменять прокладки. Силиконовые прокладки отличаются прочностью и долговечностью, поэтому многие выбирают именно их. После монтажа материал закрепляют лентой или льном.

Процедура монтажа нового прибора выглядит следующим образом:

1.    Сетчатый фильтр накручивается на наружную резьбу крана так, чтобы направление воды и стрелка корпуса были в одном направлении.

2.    Установка новых прокладок в гайки.

3.    Установить и закрепить патрубок в отверстие в фильтре.

4.    Прочно закрепить новый прибор гайками.

5.    Установить второй патрубок.

Куда деть старый прибор?

В документе к каждому счетчику воды указывается информация о предпочтительном способе утилизации. Чаще всего прибор учета водоснабжения необходимо разобрать. Произвести разбор можно самостоятельно, разрешение УК или ЖЭУ на это не требуется.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется