Обслуживание ливневой канализации

Обслуживание ливневой канализации – это совокупность мер по очистке, ремонту и профилактике засоров канализации, которые позволяют восстановить функционирование системы и предотвратить аварийные ситуации. Устаревание системы и загрязнение из-за стоковых вод – неизбежные последствия, поэтому обслуживание необходимо производить регулярно.

Особенности использования ливневой канализации

Канализация нужна для того, чтобы отводить дождевые стоковые воды с территории. Ливневая канализация требует постоянного и тщательного обслуживания, поскольку система может быстро забиться мусором из-за чего она перестанет работать так, как нужно. К сожалению, от этой проблемы не застрахована ни одна система водопровода.

Вот несколько причин, по которым могут возникнуть проблемы:

  • Попадание насекомых, песка и веточек в систему труб.
  • Проникновение мусора в стоковые воды вместе с осадками и талыми водами. Как правило, это происходит весной и осенью в период дождей.
  • Изгибы в трубопроводе. Из-за большого количества поворотов мусор может попросту застревать в них.
  • Некачественный монтаж труб или несоответствие предписаниям СНиПа.
  • Стройка на участке. Нередко в водосток могут попасть остатки стройматериалов, которых не должно быть в водостоке.
  • Когда ливневку и домовую канализацию соединяют в одну систему. Это чревато попаданием в трубы твердых частиц и жира. Вся эта смесь при затвердевании образует пробку, пробить или размыть которую вода не может. Осевшие на трубах отходы засоряют канализацию, что может привести к аварии.

Засорение канализации может привести к тому, что участок будет затоплен лишней водой, которая не уходит, а скапливается. Это может привести к необратимым последствиям:

1. Вода может подмыть фундамент строений на участке, затопить первый этаж или цоколь, стать причиной заболачивания участка.

2. Вода, выливаясь за края желоба, может попасть на потолок и стены дома, что приводит к повышенной влажности в помещении.

Правила обслуживания ливневки

Существует ряд правил по обслуживанию, придерживаясь которых, можно продлить срок службы системы и поддерживать ее в надлежащем виде:

  1. Если у Вас есть смотровые колодцы, их нужно закрывать во время дождей.
  2. Дважды в год проверяйте систему. Весной до того, как лед начал таять, нужно проверить состояние трубопровода и почистить его при необходимости, это нужно для того, чтобы вода проходила беспрепятственно в период паводка. Осенью в обязательном порядке важно провести тщательную прочистку ливневки от мусора, который копился там весь сезон – листья, ветки, песок.
  3. Если у Вас открытая ливневая система, то чистить ее нужно чаще – после сильных ливней, если на участке растут высокие деревья, после каждого ремонта и по окончании стройки на территории.
  4. Каждые десять-пятнадцать лет желательно производить починку системы. В ходе него необязательно менять трубопровод, но прочистить его рекомендуется – удалить грязь, наслоившуюся на внутренней стенке, отремонтировать или заменить составные части магистрали. Чтобы чистка труб была более эффективной, используйте профессиональные устройства с разными насадками. Промывка проводится под сильным давлением с обеих сторон трубопровода.

Устройства фильтрации

Чтобы позаботиться о канализации, продлить ее эксплуатационный срок и облегчить себе работы во время проведения чисток, можно установить специальные устройства фильтрации стоков, которые позволяют задерживать мусор и крупные частицы. Подбирается устройство в индивидуальном порядке, выбор обусловлен характером эксплуатации канализации.

Среди современных устройств представлены:

1. Корзины для фильтрации. Задерживают посторонние предметы и не дают им попасть в канализацию.

2. Приспособления для фильтрации от песка – пескоуловители. Их ставят по периметру территории там, где скапливается вода – около площадок и тротуаров, там, где начинается канализация и там, где заканчивается дождеприемник. Устройство представляет собой сетчатое полотно с очень маленькими камерами. По мере продвижения воды в секциях она замедляется, а песчинки остаются на дне устройства. Дно резервуара для комфортной очистки делают съемной – весной и осенью их можно легко достать и помыть.

3. Сетчатые и решетчатые полотна с маленькими ячейками. Их можно установить на лотки для сбора стоков на территории. Главная функция – задерживать мусор, веточки, траву и многое другое.

4. Если домашняя канализация и ливневка соединены, то рекомендуем установить фильтрующие приборы и центрифуги, позволяющие очищать воду от жировых и масляных скоплений. В противном случае, жирные и масляные частицы оседают на поверхности трубопровода, образуют серьезную пробку, выбить которую можно лишь с помощью специализированных устройств. Такие приборы нужны и на участках, где имеется гараж или мастерская с техникой.

5. Устройства, собирающие нефтепродукты – бензин, керосин и т.д. Нужны в случае, если на участке есть гараж или мастерская.

6. Колодцы, поглощающие мусор. Устанавливаются непосредственно внутрь системы, задерживают крупные и средние частицы мусора, не позволяют забить магистраль.

7. Специализированные отстойные или разделительные баки, в которых вода наполняется и отстаивается, тем временем песок, грязь и мелкие частицы остаются на дне. Далее отстоянная вода может быть отфильтрована и использована в технических целях или выливается в грунт.

8. Дезинфицирующие элементы. Их главная функция – удалять из воды и системы опасных микроорганизмов.

9. Смотровой колодец. Распространенное устройство защиты, устанавливается в местах изгибов трубы. Как правило, вода на поворотах магистрали теряет скорость, а мусор может задержаться и осесть на дно, чем спустя время образуют плотную пробку. Колодцы делают большими по размеру, чтобы был свободный доступ к трубе и возможность в любое время удалить скопления грязи и мусора.

Установка устройств фильтрации – дело лично каждого владельца загородного участка. Какие элементы из перечисленных могут пригодиться именно Вам, решайте самостоятельно или со специалистом. Однако, стоит заметить, что установка хотя бы одного-двух фильтров заметно увеличивает срок службы ливневой канализации.

Прочистка канализации

Всем системам время от времени требуется прочистка. Даже если Вы соблюдаете правила эксплуатации, обслуживать ливневую канализацию нужно непременно.

Есть несколько методик:

Механический способ прочистки. Наиболее простой и доступный способ очистить канализацию вне зависимости от типа канализации – открытого или закрытого. Такая методика предполагает ручную прочистку магистрали или при помощи самых простых инструментов, которые точно найдутся у Вас на участке. Открытые системы, например, засоряются довольно часто не только весной/осенью, но и летом. Для того, чтобы удалить грязь, Вам понадобятся самые простые приборы – шланг для подачи воды, ершик (но не металлический), ковш или совок.

Термический способ. Он предполагает прочистку засорившейся трубы при помощи мощной струи горячей воды или нагретого пара. Мощный напор в совокупности с высокой температурой воды позволяет прочистить присохшую грязь и даже небольшой налет жира на внутренней поверхности трубопровода.

Гидродинамическая прочистка. Такая методика требует специализированного оборудования, которое обеспечит подачу напора воды под давлением. Такая методика подойдет для периодической прочистки трубопровода. Можно произвести самостоятельно, купив соответствующую технику, или же вызвать специальную службу, занимающуюся обслуживанием ливневок.

Химический метод. К данной методике прибегают довольно редко, поскольку в ходе прочистки используют сильные и агрессивные химические вещества, неблагоприятные для человека и природы. Для этого реагенты заливают в трубопровод, ждут, пока они растворят пробку, а после промывают большим количеством воды, чтобы химия не оставалась внутри трубы. Если Вы планируете самостоятельно прочищать трубы таким способом, подготовьте средства индивидуальной защиты, позаботьтесь о защите не только рук, но и лица.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется