Ремонт газовых котлов в Серпухове

Всегда хочется выбрать такой прибор, который будет иметь долгий срок эксплуатации. Но газовые котлы постоянно подвергаются серьезным механических нагрузкам, так как они вынуждены работать в бесперебойном режиме. Различные факторы, такие как непрерывное сгорание газа, движение воды, скачки давления и прочее, влияет на износ котла и необходимость последующего ремонта. Мы готовы провести ремонт газовых котлов в Серпухове любой сложности.

Крайне не рекомендуется самостоятельно проводить ремонтные работы и техобслуживание. Однако, знать нюансы ремонта необходимо.

Основные неисправности

К основным неисправностям газового котла можно отнести следующие ситуации.

Котел не греет

Причины, по которым котел может резко перестать набирать температуру могут быть следующие:

●       загрязнение дымохода;

●       недостаток воздуха в камере сгорания;

●       поломка электроники.

Прибор не включается

Если котел остановился и не хочет запускаться, возможно:

●       в камере не хватает давления;

●       вышла из строя электроника;

●       засоры в горелке;

●       нет напряжения;

●       нет тяги;

●       не работает розжиг.

Некоторые из этих неисправностей можно решить самостоятельно:

  1. Если проблема кроется в электронной части, то поможет установка стабилизатора напряжения.
  2. Исключить попадания в камеру сгорания воды, льда и других посторонних веществ.
  3. Сокращение длины дымохода позволит увеличить тягу.

Наличие копоти

Обычно газ не выделяет много продуктов горения, однако при нехватке воздуха возможно образование копоти. Это вызвано тем, что газ не успевает сгореть и начинает коптить.

Устранить проблему поможет регулировка поступающего в горелку воздуха.

Посторонние шумы

Причиной посторонних шумов может стать накипь или нехватка теплоносителя. В этой ситуации можно долить в прибор воды. Тогда он перестанет греться и шуметь. В иных случаях мастер проводит промывку теплообменника.

Второй причиной может стать нехватка давления, во время которой форсунки начинают издавать свист при зажигании. Тут поможет сброс воздуха.

Протечки

Если была обнаружена протечка, то нужно отключить котел от электричества и прекратить подачу газа. Протечки могут быть вызваны разгерметизацией трубок и соединений. Их замена не отнимет много времени и средств, однако дальнейшая эксплуатация котла с протечками может привести к поломке камеры теплообменника.

Одной из причин протечки может стать поломка клапана или насоса.

Конденсат

Конденсат может привести к возникновению коррозий, что чревато полной заменой камеры сгорания. Также, капли воды могут вывести из строя электронику.

Можно попробовать своими силами решить проблему:

  1. Заменить дымоход.
  2. Открыть воздухозаборное отверстие.

Техобслуживание

Перед началом ремонта газовых котлов в Серпухове мы проводим тщательное техобслуживание, которое включает в себя детальный осмотр всех узлов агрегата и исправление ошибок.

Осмотр контура

Осмотр контура помогает выявить текущие проблемы, а также сделать выводы об общем состоянии системы.

  1. Выполняется проверка документов.
  2. Осматривается пломба.
  3. Выявляется соответствие установки требованиям нормативов.
  4. Проводится визуальный осмотр.

При проверке контура можно отследить состояние конструкции, уровень давления в клапанах, состояние газоподводящих коммуникаций, электроники и работу аварийной системы.

Также осуществляется осмотр расширительного бака: проверяется уровень давления холодной воды и сопоставляется с паспортом устройства.

Прочистка горелки

Следующим этапом ремонта газовых котлов в городе Серпухов станет прочистка горелки. Для этого выполняется ее демонтаж. После чего мастер:

●       прочистит подпорную шайбу;

●       запальное устройство;

●       датчики контроля пламени;

●       выполнит продувку горелки;

●       прочистит фильтры.

Прочистка топки

Во время эксплуатации на стенках топки образуется нагар, который может повлиять на работу котла. Обязательно очищаются все поверхности, которые непосредственно соприкасаются с огнем. Это теплообменник и топка.

Поскольку газ не выделяет большого количества продуктов горения, очистку можно провести с использованием бытовых чистящих средств.

Чистка газоходов

Чистку газоходов можно выполнить и самостоятельно. Для этого используются любые моющие средства, тряпки, щетки и другие приборы.

Регулировка

В зависимости от модели котла выполняется регулировка всех его элементов, перечень которых можно уточнить в паспорте устройства.

Отдельное внимание мастер уделяет настройке подачи газа и воздуха, так как от этого фактора зависит уровень горения и эффективность работы отопительного прибора.

Автоматика

Сюда попадают все электрические компоненты газового котла. Для точной диагностики мастер может использовать не только измерительное и диагностическое оборудование, но и имитировать аварийные ситуации, чтобы отследить поведение автоматики.

Итоговая проверка

Измеряется уровень угарного газа, осматривается отсекающий клапан, проверяется состояние всех труб на предмет нарушений герметичности и возникновения коррозий.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт котлов в Серпухове обязательно проводиться во время продолжительной эксплуатации оборудования. Даже самый качественный прибор даст сбой, так как он подвергается непрерывным нагрузкам. Поэтому, как только при диагностике выявляются проблемы, мастера сразу же приступают к капитальному ремонту.

Провести его своими руками практически невозможно, так как для этого требуется специальное оборудование и соответствующий опыт. Кроме того, для капитального ремонта газовых котлов в городе Серпухов выполняется демонтаж оборудования, что занимает немало времени.

Промывка теплообменника

Ее проводят каждые 2-3 года с целью предотвращения образования накипи и прочих отложений.

  1. Аппарат полностью разбирается, с него снимается кожух и все съемные части.
  2. Теплообменник демонтируется.
  3. Мастер использует насосную станцию и осуществляет промывку теплообменника специальными веществами, устраняющими накипь.

Что делать при неожиданной поломке

Никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. В случае наступления ЧС важно быстро отреагировать на проблему, чтобы избежать полного выхода котла из строя.

В таком случае важно как можно быстрее обратиться к мастеру. Избежать проблему поможет регулярное проведение техосмотра.

Полезные советы

  1. Установка двойного фильтра в воздухопроводе поможет избавиться от возникновения загрязнений.
  2. Фильтр также рекомендуется установить и перед горелкой.
  3. В помещении, где находится котел, можно установить датчик угарного газа. Следить за его уровнем важно, так как это не только даст возможность преждевременно среагировать на поломку, но и обеспечит безопасность жизни.
  4. Регулярно проводите техобслуживание и ремонт газового котла в Серпухове, чтобы диагностировать неисправности на ранних стадиях, когда еще можно обойтись простым ремонтом.
  5. При самостоятельном обнаружении неисправностей стоит сразу же прекратить эксплуатацию котла. Даже малейшая поломка может вырасти в дорогостоящий ремонт с заменой комплектующих.

Вы всегда можете обратиться в нашу компанию для диагностики и ремонта газовых котлов в Серпухове. Опытные мастера проведут подробную консультацию и осуществят весь перечень необходимых работ.

 

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется