Система отопления из медных труб

Система отопления из медной трубы известна многим своими высокими качествами, но далеко не каждый владелец дома отдает ей предпочтение, в силу высокой цены этого материала. Если строительный проект позволяет использование материалов из меди, рекомендуется все же подумать об их приобретении, так как свойства этого металла соответствуют своей стоимости.

Преимущества и недостатки медных труб

Трубопроводы из меди имеют множество плюсов, что и делает материал таким популярным. Это:

  1. Длительный срок службы, который может не только доходить до 50 лет, но и превышать этот порог.

  2. Устойчивость к высоким температурам, переносимость перепадов давления, температуры и даже замерзания воды.

  3. Возможность долгое время находиться без техобслуживания.

  4. Высокая защита от коррозии и ультрафиолета.

  5. Невосприимчивость к хлору и другим примесям, которые могут содержаться в воде.

  6. Медь не пропускает воздух через стенки, таким образом он не попадает в теплоноситель.

  7. Гладкая поверхность стенок препятствует накапливанию на них различных отложений.

  8. Минимальное расширение под воздействием тепла.

  9. Отличная теплопроводность.

  10. Несколько вариантов соединений при сборке трубопровода.

  11. Материал считается экологически чистым и обладает антибактериальными свойствами.

  12. Медные трубы имеют минимальную толщину стенок и легкий вес, но при этом они очень прочные.

  13. Привлекательный внешний вид, такие трубы могут прекрасно вписаться в любое помещение, не портя его внешнего вида.

При таком внушительном количестве достоинств, стоит сразу же обратить внимание и на минусы, которые можно выделить у медной системы отопления:

  1. Высокая стоимость, в сравнении с изделиями из других материалов.

  2. Если трубопроводы монтируются в стены, нужна дополнительная теплоизоляция и защита специальным кожухом.

  3. Так как медь имеет высокую электропроводность, на трубы могут оказывать негативное влияние блуждающие токи.

  4. При соединении труб с деталями из других металлов нужно учитывать их совместимость.

Некоторую сложность монтажа не стоит приписывать к недостаткам, так как этим должны заниматься специалисты, имеющие соответствующий опыт монтажа медного трубопровода, поэтому у жильцов дома с этим вопросом проблем не возникнет.

Разновидности труб из меди

Медные трубы делятся на несколько классификаций по разным признакам:

  1. По толщине - это могут быть тонкостенные (примерно 0,16 миллиметров) или толстостенные (до 1 сантиметра) трубопроводы. Для систем отопления применяются толстостенные трубопроводы со стенками толщиной в 1-2 миллиметра.

  2. По обработке металла - различают необожженные жесткие или отожженные мягкие изделия. В первом варианте трубы более прочные, но обладают небольшим порогом удлинения до момента разрыва, соответственно, мягкие трубы имеют более высокий коэффициент такого удлинения. При грамотной сборке системы отопления можно комбинировать эти два варианта.

  3. По составу - может быть использована чистая медь для изготовления трубы или же с добавлением примесей в виде олова или цинка.

  4. По технологии изготовления - различают прессованные и тянутые трубопроводы.

  5. Наличие шва - трубы, изготовленные тянутым способом, не имеют соединительных швов, но они есть у изделий, сделанных из сварных заготовок.

Также есть и другие различия между медными трубами, представленными на рынке, например, на них сразу может быть предусмотрено специальное защитное покрытие или кожух. Какие трубопроводы лучше приобретать, решается на этапе проектирования системы, в зависимости от индивидуальных характеристик самого дома и возможностей заказчика.

По каким критериям выбирают трубы для отопительной системы

Так как изделия из меди имеют достаточно высокую цену, при их покупке нужно проводить тщательный отбор. Есть несколько критериев, по которым жильцы частных домов выбирают трубы для своей системы отопления:

  1. Область применения. Трубопроводы из меди популярны своей универсальностью, благодаря чему их можно применять как для водопроводной системы, так и для отопления.

  2. Стоимость самих труб и сопутствующих элементов. Чаще всего отказ от медных труб происходит по причине высокой стоимости этого материала, но брать во внимание нужно не только цену за сами трубы, а еще и другие факторы. Самым очевидным является то, что высокая продолжительность срока службы медных труб соответствует их стоимости, установив их один раз, долгие годы не придется повторно тратиться на замену трубопроводов. Также есть и такой момент, что фитинги для пластика или металлопластика стоят дороже, чем детали под пайку меди, что также отражается на итоговой стоимости организации системы.

  3. Длительность эксплуатации. Как упоминалось ранее, медь обладает одним из самых высоких показателей и может прослужить в безаварийном состоянии до 50 лет и более.

  4. Простота установки. Монтаж трубопровода из меди осуществляется в несколько шагов, таких как подготовка изделия, его промежуточная обработка и сама установка. В подготовку и обработку также входит обрезка частей труб нужной длины и их загиб. Установка медных трубопроводов не отличается быстротой, но под контролем опытных специалистов этот этап не доставит много хлопот.

Можно сделать вывод, что, учитывая каждый критерий выбора труб для своего дома, медь занимает одну из лидирующих позиций, и если есть финансовая возможность, можно смело отдать предпочтение этому металлу.

Способы соединения медных труб

Во время монтажа системы отопления важным этапом является прокладка трубопроводов по всему дому, чтобы теплоноситель мог распространяться от котельной до каждого отопительного прибора. В случае с медными трубами существует несколько технологий их соединения друг с другом, и выбор их будет зависеть от разных ситуаций, это:

  • пайка;

  • применение компрессионных фитингов;

  • использование прессованных фитингов;

  • резьбовое соединение.

Последний вариант в настоящее время не применяется, поэтому его можно назвать неактуальным, а вот с технологиями пайки и соединения фитингами можно познакомиться поближе.

Соединение капиллярной пайкой

Процесс пайки трубопроводов происходит дольше, но при этом получается самая высокая прочность и герметичность. Выполняются такие неразъемные соединения двумя способами:

  • раструбный - когда конец одной трубы предварительно расширяется, чтобы в него можно было вставить второй, и между ними оставался зазор в 0,2-0,3 миллиметра, который затем заполняется припоем;

  • с установкой фитингов - спайка труб осуществляется с применением специально изготовленных для этого фитингов.

Второй вариант соединения труб пользуется большей популярностью у специалистов. Для работ в частных домах используются низкотемпературная пайка, и фитинги для нее уже оснащены углублениями с припоем. 

Медь можно отнести к достаточно податливым материалам, поэтому проведение таких работ при наличии опыта не будет слишком долгим и сложным.

Коротко о том, как происходит спаивание труб:

  • отрезается труба нужной длины;

  • фаскоснимателем удаляется кромка;

  • подготавливается наружная стенка трубопровода;

  • подготавливается внутренняя сторона фитинга;

  • на конец трубы наносится специальная паста, и он вкручивается в фитинг;

  • место соединения очищается;

  • происходит пайка.

Соединение медных труб фитингами

Различают два типа фитингов - прессовочные и компрессионные, при помощи которых можно сделать разные соединения.

Прессовочные фитинги схожи с теми, что используются для пайки, но на их концах имеются специальные углубления с прокладками для укрепления. Закрепляются такие фитинги на трубопроводах при помощи прессовочных клещей, которые подбираются под диаметр сечения трубы. 

Такими пресс-клещами можно закрепить фитинг на трубе, прижав его, и в итоге получится плотное герметичное соединение, которое невозможно будет отремонтировать и использовать повторно, при необходимости фитинг придется заменить на новый. 

Использование прессовочных фитингов позволяет создать надежное соединение, не нарушая целостность трубы, даже если это "мягкая" медь.

Что касается компрессионных фитингов, то это уже совсем другой элемент, который состоит из трех основных частей, а именно корпуса (медного или латунного), обжимного кольца (также называется цанга) и гайки.

Как осуществляется установка такой детали:

  • на подготовленный заранее конец трубопровода помещается гайка, она будет накидываться свободно;

  • после этого надевается кольцо;

  • и в последнюю очередь помещается корпус до конца;

  • гайку нужно накручивать рукой прямо по резьбе, фиксируя в это же время цангу;

  • соединение нужно дотянуть ключом, гаечным или разводным.

В процессе всех действий обжимное кольцо обволакивает трубу и создает крепкое соединение. Единственное о чем нужно помнить, что с годами гайки могут разбалтываться и их нужно периодически подтягивать.

Можно ли окрашивать медные трубы

Так как трубопроводы из меди устанавливаются для отопления и постоянно находятся под воздействием высокой температуры, окрашивать их можно только определенными составами. Это должны быть термостойкие и лакокрасочные покрытия, такие как, например, полиуретановые или алкидные эмали. 

Также это может быть этинолевый лак, в составе которого есть алюминиевая пудра. Масляную краску использовать для отопительных трубопроводов нельзя, так как от постоянного тепла она будет темнеть и издавать запах.

Вообще медь имеет натуральный приятный цвет и покрытие, поэтому она может хорошо выглядеть в любом помещении. По возможности, лучше не красить трубы и отдать предпочтение естественному цвету материала. В противном случае использовать только предназначенные для этого краски.

Гарантия сроков
Мы выплачиваем неустойку за каждый день просрочки
Смета фиксируется
Цена обозначается в начале работ и после не меняется